ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА САМОЛЕТО И ВЕРТОЛЕТОСТРОЕНИЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА САМОЛЕТО И ВЕРТОЛЕТОСТРОЕНИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Профессиональная компетентность - формирование на базе общего образования таких профессионально значимых для личности и общества качеств, которые позволяют человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности, соответствующих общественно необходимому разделению труда и рыночным механизмам стимулирования.

Компетентность подразумевает не только умение выполнять работу, но также способность передавать и использовать знания и опыт в новых условиях [1].

В современных условиях целью образовательного процесса в вузах является формирование социально-профессиональной компетентности будущего специалиста, под которой понимают готовность выпускника образовательного учреждения к профессиональной деятельности, единство его теоретической и практической подготовки.

Компетентностный подход отражает происходящий сдвиг образования от предметно-содержательной ориентации к эффективной личностно-ориентированной жизнедеятельности каждого человека.

«Профессиональная компетентность - интегральная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая уровень знаний, умений, опыт, достаточные для осуществления цели данного рода деятельности, а также его нравственную позицию» [2].

Компетенция - это круг вопросов, явлений, в которых человек обладает авторитетностью, познанием, опытом. Например: образовательная компетенция студентов, педагогическая компетенция учителя, медицинская компетенция врача и т.д.

Другими словами, компетентность - это способность установить и реализовать связь между «знанием - умением» и ситуацией».

Главными составляющими профессиональной компетентности, по мнению В.Д. Симоненко являются:

- знания, умения и владение приемами профессионального общения и поведения;

- способность к профессиональному росту, повышению квалификации, реализации себя в выбранной деятельности;

- способность к самооценке и саморазвитию;

- адекватное восприятие своих профессиональных возможностей, владение навыками разрешения профессиональных разрушающих тенденций;

- способность к внезапному действию при сложившихся ситуациях [3].

Факультет «Самолетостроение» ИАТУ УлГТУ располагает всеми условиями для плодотворной учебы студентов.

Действующая на факультете современная образовательная система подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации для предприятий позволяет вести подготовку специалистов, обладающих совокупностью профессиональных ключевых компетенций в области самолетостроения, информационных технологий и организации производства с учетом технологических специализаций, имеющихся в производстве самолетов.

Реализуемая на факультете концепция образования базируется на сбалансированности фундаментальной и специальной подготовки, увеличении самостоятельной работы студентов, интеграции учебной и производственной деятельности студентов, используя опыт ЗАО «Авиастар-СП» и других предприятий, связанных с самолетостроением, с реализацией целевой подготовки специалистов по запросу предприятия. Значительная часть лабораторного практикума проводится на предприятиях, а курсовые и дипломные проекты выполняются по тематике, предложенной предприятиями по актуальным для них темам.

Практико-ориентированная образовательная система образования на факультете обеспечивает возможность непрерывного компетентного профессионального становления студента и включения его в систему производственной деятельности предприятия, что позволяет подготовить специалистов, способных к развитию своих творческих возможностей, поскольку они обучены основам инновационной деятельности, главным результатом которых является превращение новых знаний в изделия новых поколений, передовые технологии.

Таким образом, выпускники ИАТУ УлГТУ факультета «Самолетостроение» способны применять полученную профессиональную компетентность в реальной производственной ситуации, оценивать свой личностный опыт и способны самостоятельно контролировать эффективность собственных действий для успешной производственной деятельности.

Литература:
  1. Иванов, Д.А. Компетентностный подход в образовании (проблемы, понятия, инструментарий) : учеб. пособие / Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова. - М. : АПК и ПРО, 2003. - 101 с.

  2. Лукьяненко Евгений Юрьевич // Журнал Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -№ 4 (62) - 2010, С.49-56

  3. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. - 3-е изд. - М.: Школа - Пресс, 2000, с.48

  4. Электронный ресурс – Режим доступа - http://professional_education.academic.ru/2101/

Просмотров работы: 241