СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В США - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В США

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям высшее образование в США считается одним из лучших в мире. Высшее образование обычно получают в течение 4 лет обучения в колледже или университете. Хорошо известно, что высшее образование в США имеет уровневую систему. Первый уровень: Бакалавриат / Undergraduate level (бакалавриат)4-годичное обучение в американском колледже/университете, которое соответствует отечественному диплому о высшем образовании.

Студент колледжа или университета, не получивший степень бакалавра, считается не закончившим высшее образование. Срок обучения на бакалавриате обычно составляет около четырех лет. Чтобы получить степень бакалавра, можно начать учебу в двухгодичном общественном колледже или пройти четырехгодичный курс в университете или колледже.

В первые два года обучения студенты изучают в основном обязательные предметы, такие как: литературу, естественные науки, обществоведение, искусства, историю и так далее. Эти общеобразовательные дисциплины дают базу знаний, фундамент для дальнейшего углубленного изучения определенной области.

Многие студенты выбирают общественный колледж, чтобы пройти двухгодичную обязательную программу. По окончании они получают переходную степень младшего специалиста, с которой можно перевестись в университет или четырехгодичный колледж.

Здесь у студентов появляется специализация – конкретная область изучения. К примеру, если у студента специализация – журналистика, то он получает диплом бакалавра гуманитарных наук в области журналистики. Чтобы претендовать на эту степень, нужно будет пройти определенное количество учебных курсов, соответствующих выбранной области. Специализацию выбирают в начале третьего года обучения, причем её можно менять по собственному желанию.

Второй уровень: Магистратура /Graduate level

В настоящее время выпускники со степенью бакалавра всерьез задумываются о дальнейшем образовании, чтобы иметь возможность работать в определенной сфере или продвигаться по карьерной лестнице. Степень магистра обычно необходима для должностей высшего звена в библиотечном деле, технических специальностях, охране психического здоровья и образовании.

Магистратура – это, как правило, подразделение в университете или колледже. Для поступления требуется сдать экзамен GRE (Graduate Record Examination). Определенные магистерские программы требуют специальных вступительных тестов: LSAT (Law School Admission Test) в юриспруденции, GRE или GMAT (Graduate Management Admission Test) в бизнес-школах, MCAT (Medical College Admission Test) в медицине.

Магистерские программы обычно рассчитаны на один или два года обучения. К примеру, популярнейшая программа МBA на получение степени магистра делового администрирования требует около двух лет, а другие, допустим, программа по журналистике, длятся только год.

Аудиторные занятия составляют значительную часть магистерской программы, а выпускник должен подготовить квалификационную исследовательскую работу, которая называется магистерской диссертацией (“master’s thesis”) или выполнить магистерский проект.

Tретий уровень: Докторантура

Многие высшие учебные заведения считают получение магистерской степени лишь первым шагом к степени доктора наук (PhD). Однако есть и такие вузы, где студенты могут подготовиться к докторской напрямую, минуя магистратуру.

Первые два учебные года большинство кандидатов в доктора наук проводят в аудиториях и на семинарах. Как минимум еще один год следует посвятить проведению собственного исследования и написанию диссертации. Она должна обладать научной новизной и содержать точку зрения, разработки или результаты исследований, которые публикуются впервые.

Докторская диссертация включает анализ существующих научных знаний по выбранной теме. Большинство университетов США, в которых можно получить докторскую степень, требуют от кандидатов также знания двух иностранных языков как минимум на уровне чтения, работы в университете в качестве приглашенного научного сотрудника или преподавателя в течение определённого периода, прохождения квалификационного вступительного экзамена в докторантуру, а также устного экзамена по теме диссертации.

Следует отметить, что в США, в отличие от других европейских стран,не существует большой разницы между колледжами и университетами. Часто, их заменяют словом школа. Единственное отличие университета от колледжа США в том, что университеты предлагают продолжение обучения после бакалаврской программы: магистратура, докторантура.Часто слово колледж относится к 2-годичным муниципальным колледжам (community or junior colleges), по окончании которых выдается общеобразовательная степень в области искусств (Associate degree of Arts) или наук (Associate degree of science).

Система высшего образования в США включает в себя:

1. Государственные колледжи или университеты 2. Частные колледжи и университеты 3. Общественный колледж 4. Технологические институты

Необходимо отметить, что образование в США в основном государственное. Оно контролируется и финансируется на трёх уровнях: федеральными властями, властями штатов и местными властями. Существует система государственных школ. Однако, высшие учебные заведения преимущественно частные, и поэтому они стараются привлекать студентов и аспирантов со всего мира.

Литература:

  1. Электронный ресурс – Режим доступа- https://ru.wikipedia.org/wiki

  2. Электронный ресурс – Режим доступа- https://vseobr.com/sistemy-obrazovanija/usa/

Просмотров работы: 285