ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО РИНОТРАХЕИТА КОШЕК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО РИНОТРАХЕИТА КОШЕК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вирусные инфекции кошек являются актуальными и представляют практический интерес для ветеринарных врачей, так как появляются новые методы диагностики, современные методы и схемы лечения и профилактики.

В последнее время эпизоотологическая ситуация по вирусным болезням кошек в условиях города становится сложной. Это связано с постоянной растущей численностью домашних и бездомных кошек, наличием большого количества не иммунного молодняка, нарушением питания и содержания.

В связи с характером питания и обитания кошки эволюционно более устойчивы к инфекционным болезням по сравнению с другими видами животных. Однако содержание их в неволе (в вивариях, питомниках, в комнатных условиях), кормление недоброкачественным кормом, простуда, перегревание, переутомление, и другие факторы способствуют снижению естественной устойчивости их организма к инфекциям.

Болезни кошек различной этиологии не являются, в большинстве случаев, экономически значимыми, косвенный ущерб, вытекающий из моральных потерь, которые испытывают владельцы этих животных в связи с болезнями и смертью их любимцев бывает практически неоценим, для этого очень важна профилактика . Она включает в себя следующие мероприятия: полноценное кормление животных, соблюдение санитарных норм их содержания, регулярное проведение дегельминтизации и борьба с эктопаразитами, исключение контакта с бродячими животными. К специфической профилактике относится вакцинация. За 8-14 дней до предполагаемой прививки необходимо провести дегельминтизацию. Котята должны подвергаться вакцинации первоначально в возрасте 8 недель с последующей ревакцинацией через 3-4 недели. Взрослые кошки прививаются однократно ежегодно. Иммунитет у привитых животных наступает через 14 дней после второй иммунизации и сохраняется в течение 1 года.

Научно-исследовательская работа проводилась во время прохождения преддипломной практики в условиях ветеринарной клиники «Центр Здоровья Животных» ИП Парамонов В.В. , расположенной в г. Уфа.

Материал и методы исследований. Исследования проводились на кошках, больных ринотрахеитом по разным схемам одних и тех же препаратов.

На основе наблюдений были сформированы 2 группы кошек по 5 голов в каждой, независимо от породы, возраста и пола, с явными клиническими признаками ринотрахеита. Все животные были не привиты, наблюдалась вялость, отказ от еды, температура 39-40 °C, истечения из глаз и носа.

В первой группе (контрольная) проводилось лечение ринотрахеита противовирусным препаратом «Фамвир» в дозе 40 мг/кг внутрь в течение 30 дней согласно инструкции.

Во второй группе (опытная) лечение животных проводили препаратом «Фамвир» в дозе 90 мг/кг в течение 14 дней.

Лечение первой группы длилось 30 дней. Для комплексного лечения также использовали «L-лизин» 500 мг 2 раза в день, «Синулокс» 20 мг/кг 1 раз в день, тетрациклиновую мазь местно и промывание полости носа теплым раствором NaCl .

У второй группы лечение длилось 14 дней. Комплексное лечение состояло из таких препаратов как, «Фамвир» в дозе 90 мг/кг 2 раза в день, «Синулокс» 20 мг/кг 1 раз в день, «L-лизин» 500 мг 2 раза в день, тетрациклиновая мазь местно, промывание полости носа теплым раствором NaCl .

Результаты исследований.

У животных первой и второй групп начали проявляться улучшения на 3-4 день лечения. На 14 день лечения у животных 2 группы прошли все клинические признаки болезни.

Расчеты экономической эффективности проведенных лечебных мероприятий по двум схемам оказались практически одинаковыми. При второй схеме лечения с использованием фармвира в дозе 90 мг/кг срок лечения сократился вдвое, что, безусловно, является важным моментом при выборе схемы лечения.

Просмотров работы: 551