ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА ТОКСОКАРОЗА ПЛОТОЯДНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА ТОКСОКАРОЗА ПЛОТОЯДНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гельминтозы домашних плотоядных широко распространены. На территории Российской Федерации зарегистрировано 89 видов гельминтов, паразитирующих у собак и кошек, из которых 35 видов могут паразитировать и у человека, среди них нематоды домашних плотоядных Toxocara canis и Toxocara mystax. Поэтому важное значение имеет профилактика гельминтозов [1,2,3].

Цель исследования - изучение эпизоотической ситуации по токсокарозу плотоядных с использованием современных методов диагностики почвы и кала.

Материалы и методы исследований. Исследование почвы имеет важное значение, так как яйца гельминтов широко распространяются в почве и заражение животных происходит в основном, через почву.

Опираясь на основную методику исследования почвы на наличие яиц гельминтов, мы провели следующие исследования. Брали пробы почвы в количестве 10 г, размешивали в ступке со 100-150 мл насыщенного раствора поваренной соли. Полученную эмульсию фильтровали через марлю в посуду емкостью не менее 100 мл и центрифугировали в течении 3 минут при 800-1000 об/мин. При этом яйца гельминтов всплывают на поверхность раствора, так как их удельный вес меньше удельного веса раствора. Далее яйца гельминтов собирали проволочной петлей диаметром 0,8-0,9 мм. и переносили на предметное стекло, покрывали покровным стеклом и просматривали под микроскопом. Было исследовано 6 проб почвы, взятых из песочниц и мест выгула собак и кошек. В 5 пробах были обнаружены яйца гельминтов, т.е. экстенсивность инвазии составила 83%. При проведении дифференциальной диагностики установили, что обнаруженные яйца гельминтов принадлежат к роду Toxocara - яйца округлые, темно-серые, с хорошо выраженной ячеистостью.

Исследование фекалий необходимо для того, чтобы установить диагноз и назначить необходимое лечение при подтверждении диагноза.

Гельминтоовоскопия проводилась по методу Фюллеборна.: Пробу фекалий в количестве 10 г размешивали в ступке со 100-150 мл насыщенного раствора поваренной соли. Полученную эмульсию фильтровали и отстаивали в течение 40-90 минут. Далее проволочной петлей снимали поверхностную пленку и переносили на предметное стекло, покрывали покровным стеклом и просматривали под микроскопом.

.В 4-х случаях из 6 проб были обнаружены яйца токсокар - округлые, темно-серые, с хорошо выраженной ячеистостью. Интенсивность инвазии была средняя, в поле зрения микроскопа находили 4-7 яиц. Экстенсивность инвазии составила 66,4%.

Таким образом, взяв во внимание полученные результаты, можно сказать, что данная инвазия широко распространена. С целью снижения риска заражения токсокарозом как животных, так и людей необходимо соблюдать меры профилактики:

- регулярное, плановое использование ангельминтиков с профилактической целью,

- систематические исследования кала животных на яйца гельминтов;

- для людей обязательное соблюдение правил гигиены, особенно детей, находящихся в группе риска (игра в песочницах, тесный контакт с животными).

Библиографический список

1. Долбин Д.А. Обследования почвы на яйца гельминтов / Д.А. Долбин, М.Х. Лутфуллин, Ф.М. Соколина // Российский паразитологический журнал. – 2014. - №2

2. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст]: учебник / под ред. М. Ш. Акбаева. – М. :КолосС, 2008. – 776с.

3. Луцук, С. Н. Инвазионные болезни мелких домашних животных : курс лекций [Текст] : учеб. пособие по спец. 111201 – «Ветеринария» : рек. УМО по образованию / С. Н. Луцук, Ю. В. Дьяченко. - . – М. : Колос, 2009. – 190 с.

Просмотров работы: 319