ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ЭЙМЕРИОЗЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ЭЙМЕРИОЗЕ

Лутфурахманова Н., Муллаярова И.Р.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день эймериоз - гроза всего птицеводства. Эймериозы наносят ощутимый ущерб птицеводству за счет высокой гибели молодняка, сдерживают рост и развитие птицы, отсюда потеря мясной продукции, снижение категорий тушек и увеличение затрат корма.

Целью наших исследований явились методические рекомендации по лечению и профилактике эймериоза птиц.

Эймериоз птиц в Республике Башкортостан распространен повсеместно из-за высокой устойчивости возбудителей во внешней среде и репродуктивной способности. Чаще болеют цыплята в возрасте 10-30 дней.

Эймериозы птиц встречаются повсеместно и главным образом в тех хозяйствах, где молодняк содержится в тесных и грязных помещениях Заражение происходит при склепывании зараженного корма или через воду, загрязненную оцистами кокцидий. Ооцисты кокцидий могут быть занесены в птичники с обувью обслуживающего персонала, с тарой, метлами, лопатами, скребками и другими предметами. Источником заражения часто могут быть взрослые птицы, которые являются носителями ооцист кокцидии, выделяя их с пометом.

К настоящему времени для лечения птиц от эймериоза предложено множество препаратов. Все они делятся на группу препятствующих выработке иммунитета к повторным заражениям и не препятствующих. Поэтому препараты первой группы применяют для профилактики эймериоза при выращивании птицы напольным методом. Их дают непрерывно в течение всего периода выращивания и прекращают давать за 3-5 суток до убоя. К этой группе препаратов относят фармкокцид, клопидол, койден -25, стенерол, регикокцин, лербек и химкокцид. Также рекомендуем применять антибиотики широкого спектра действия: монензин, ласалоцид, сарукокс 12 и салиномицин добавляя их в кома для птиц.

Вторую группу препаратов применяют птице с 10-дневного возраста в хозяйствах при различных типах содержания, это: ампролиум, кокцидиовит, ардилон, кокцидин. Задают их вместе с кормом в течение 7-10 дней. Ирамин задают двумя курсами по 10 суток с интервалом 3 суток, сульфадиметоксин - по 3-5 сут. с перерывом 15, 20 и 35 суток.

Но следует иметь в виду, что длительное применение одного кокцидиостатика приводит к появлению устойчивости, поэтому через 4-6 лет препарат рекомендуется менять

Профилактика играет “ведущую” роль в борьбе с эймериозом кур. Для предупреждения кокцидиоза птиц молодняк изолируют от взрослой птицы в хорошо подготовленных, теплых, сухих помещениях. Помещения и выгульные дворики очищают от помета и систематически подвергают дезинфекции. Нельзя допускать в помещениях повышенную влажность воздуха, скопление помета, скученность цыплят на ограниченной площади. Рекомендуется содержать птицу на сетчатых полах. Кормушки и поилки, а также предметы ухода ежедневно ошпаривать кипятком, полы – огнем паяльной лампы. Выгульные дворики устраивают в сухих местах, почву перекапывают и засыпают слоем песка. Перепашка весной выгулов вблизи птичников с последующей их трамбовкой. Большое значение в профилактике кокцидиоза птиц имеют корма, богатые витаминами, а также молочные продукты. Молодняку скармливают простоквашу, ацидофильное молоко, молочную сыворотку.

Библиографический список

  1. Акбаев М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных[Текст] учебник / М.Ш. Акбаев, А.А.Водянов, Н.Е. Косминков. - М.: Колос, 1998. - 810 с.

  2. Акбаев М.Ш. Практикум по диагностике инвазионных болезней животных [Текст]: учебник /под ред. К. И. Абуладзе. - М.: Колос, 1998.-535с.

  3. Кириллов А.И. Кокцидиозы птиц [Текст]: учебник / А.И. Кириллов / Санкт Петербург, -2008.-229с.

  4. Мишин В.С Современный подход к профилактике кокцидиоза кур [Текст]: учебник / В.С. Мишин, В.М. Разбицкий, В.Е. Диковская, Г.Ф. Кадникова // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц, Екатеринбург, 2010.-.360с.

Просмотров работы: 700