ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕКРОБАКТЕРИОЗА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕКРОБАКТЕРИОЗА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Нигматуллин Ф.И., Муллаярова И.Р.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Некробактериоз крупного рогатого скота широко распространен в Республике Башкортостан, и наносимый вред влечет большие экономические проблемы. Поэтому целью нашей работы является совершенствование методов лечения этого заболевания непосредственно на открытых ранах и повышение общей резистентности организма.

Некробактериоз (Necrobacteriosis) — инфекционная болезнь, характеризующаяся гнойно-некротическими поражениями, локализующимися преимущественно на нижних частях конечностей, а в отдельных случаях — в ротовой полости, на вымени, половых органах, в печени, легких, мышцах и других тканях и органах.

Поражаются некробактериозом домашние животные всех видов и большинство диких. Наиболее восприимчивы мелкий и крупный рогатый скот, свиньи, лошади, кролики, из птиц — куры. Молодняк чувствительнее взрослых животных и болеет чаще. Из лабораторных животных к искусственному заражению восприимчивы лишь кролики и белые мыши. Болеет и человек.

Цельработы. Провести диагностику и лечение при некробактериозе крупного рогатого скота.

Заражение животных в основном происходит через раневые (воспалительные) участки кожи или слизистых оболочек. На месте проникновения возбудителя может возникнуть патологический процесс только в том случае, если он найдет подходящие условия для своего развития. Благоприятный момент для размножения возбудителя — повреждение тканей (механическое, травматическое, токсическое, физическое, химическое, биологическое), при котором прекращается поступление в них кислорода, происходит разрыв кровеносных сосудов, образование гематом, тромбов, флегмон, омертвение тканей, т. е. создается хорошая питательная среда для развития палочки некроза.

Больных животных лечат на специально оборудованных для этой цели площадках с сухими полами, защищенных от дождя и ветра. Места поражения очищают от омертвевших тканей, корок, обрабатывают одним из антисептических растворов (перекись водорода, перманганат калия, медный купорос) и наносят сульфаниламидные препараты или антибиотики тетрациклинового или пенициллинового рядов. Хороший результат дает лечение дибиомицином. Пораженный участок орошают 15 %-ной масляной взвесью дибиомицина с последующим наложением легкой марлевой повязки, которую снимают через 3—5 дней.

Из антибиотиков также используют биомицин (внутрь или внутримышечно) и террамицин (подкожно) согласно наставлению. Можно применять сульфаниламидные препараты в обычных дозах.

При поражении слизистой оболочки ротовой полости для местного лечения используют 3 %-ный раствор перекиси водорода или медного купороса, настойку йода, 3 %-ную эмульсию карболовой кислоты на нафталанской нефти и др.; при поражении кожи губ — также йодглицерин и цинковую мазь. При наличии глубоких поражений связок и костей лечение, как правило, не дает положительных результатов.

Результаты исследований.

Рецефур (Recefurum) – антимикробный препарат, представляющий собой суспензию от кремового до коричневого цвета. В 1,0 см3 препарата содержится 0,05 г основания цефтиофура. Цефтиофур, входящий в состав препарата, является антибиотиком группы цефалоспоринов третьего поколения, обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая штаммы, продуцирующие лактамазу. После введения цефтиофур быстро подвергается метаболизму с образованием десфуроилцефтиофура, который обладает эквивалентной цефтиофуру активностью в отношении бактерий. Активный метаболит обратимо связывается с белками плазмы крови и концентрируется в пораженных возбудителем тканях.

Нитокс 200 (Nitox 200) – лекарственный препарат для лечения крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и свиней при инфекционных заболеваниях бактериальной этиологии и вторичных инфекциях при вирусных заболеваниях. В 1 мл лекарственного препарата в качестве действующего вещества содержится 200 мг окситетрациклинадигидрата и вспомогательные компоненты.

Терапевтический уровень антибиотика в сыворотке крови сохраняется в течение 60 — 72 часов. Окситетрациклинадигидрат выводится из организма преимущественно с мочой и желчью, у лактирующих животных – частично с молоком.

Изначально был проведен общей осмотр всего поголовья для выявления больных животных. Затем разделили их на 2 группы. Так же при открытых ранах использовали раствор фурацилина для промывания и АСД (3 фракция) для местного применения. Животным вводили «Тетравит» внутримышечно 5 мл на голову 1 раз в неделю. Для животных 1 группы вводили подкожно «Рецефур», для 2-ой группы препарат «Нитокс». В течение всей недели наблюдали за животными.

Лучший лечебный эффект от лечения отметили в первой группе по сравнению с 2 –ой группой. После лечения у животных общее состояние улучшилось, появился аппетит, постепенно исчезала хромота, открытые раны заживали. В 1-ой группе на 6-7-ой дни 4 животных из 5полностью выздоровели, в то время как во 2-ой группе полностью выздоровели лишь 2 головы.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали высокую эффективность препарата «Рецефур» при некробактериозе крупного рогатого скота. Препарат не обладает негативным побочным действием, не снижает молочной продуктивности лактирующих коров, удобен и технологичен для применения в производственных условиях.

Экономический ущерб, наносимый некробактериозом животноводству, очень велик. Он складывается из снижения упитанности и категории мяса, выбраковки скота, снижению удоя и затрат на лечение и профилактику.

При определении затрат на лечение некробактериоза получили следующие результаты.

Рецефур вводится из расчета 1 мл на 50 кг живой массы животного с средним весом животного 350-400 кг.

Доза Нитокса составляет 1 мл на 10 кг живой массы животного с средним весом животного 350-400 кг.

Таблица 1 Затраты ветеринарные

Наименование препарата

Доза на 1 голову, мл

Доза на 100 голов, мл

Стоимость препарата (100 мл), руб

Общая стоимость, руб

Рецефур

7

700

960

6790

Нитокс

35

3500

265

9275

По данным расчетам можно сделать следующие выводы. Препарат Рецефур более эффективен как в терапевтическом так и экономическом плане.

Профилактика. Мероприятия по борьбе с некробактериозом животных включают комплекс мер, направленных на поддержание должного санитарного порядка на фермах, создание хороших условий содержания животных, обеспечение их полноценными кормами, недопущение выпаса скота на заболоченных участках пастбищ, профилактику травматизма и других заболеваний. Важным моментом в системе мер борьбы с некробактериозом является своевременное диагностирование болезни, выявление, изоляция и лечение больных животных.

С профилактической целью необходимо не реже одного раза в 2 мес. проводить ветеринарный осмотр и расчистку копыт у животных и не менее 2 раз в год обрабатывать копыта у крупного рогатого скота 10 %-ным раствором формальдегида или 5 %-ным раствором параформа. Нужно своевременно изолировать и лечить всех животных с признаками хромоты. Не допускать комплектования стад и отар животными, ранее болевшими некробактериозом.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Байматов В.Н. Волкова Е.С. Реактивные изменения в организме животных при патологии [Текст]/Н.В. Байматов, Е.С. Волкова-Уфа: БГАУ.- 2001.- С. 15-17.

2.Лютинский С.И. Патологическая физиология сельскохозяйственных животных [Текст]/ С.И. Лютинский – М.: Колос. - 2001. - С. 394 - 404.

Просмотров работы: 933