ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В республике Башкортостан в последние годы собаководство активно развивается. Экологические факторы способствуют увеличению количества иксодовых клещей, что приводит к ухудшению эпизоотической ситуации по пироплазмозу среди собак.

Целью наших исследований являлась изучение эпизоотической картины по пироплазмозу, применение лабораторных методов диагностики, выбор оптимальной схемы лечения.

Материал и методы исследований. Материалом для исследований служили 20 животных, принадлежавших жителям г. Уфа, обратившихся в ветеринарную клинику с подозрениями на пироплазмоз. Для постановки окончательного диагноза на бабезиоз проводили микроскопию мазков крови собак, окрашенных экспресс-методом. Для этого использовали краски ДИАХИМ-ДИФФКВИК – набор для быстрого дифференциального окрашивания биопрепаратов. Испытание пироплазмицидных препаратов в комплексе с препаратами для симптоматического лечения проводили на спонтанно зараженных бабезиозом собаках. Использовали 2 схемы лечения, в каждой группе по 10 собак. Во время лечения у животных ежедневно определяли клинический статус, проводили исследование мазков периферической крови. Группы животных подбирались по принципу аналогов.

Таблица 1 Схема лечения первой группы

Количество собак в группе

Наименование препарата

Способ введения

Доза

10

Пиро-стоп

подкожно

0,1 мл / 1 кг

Серения

подкожно

1мл/10кг

Преднизолон

внутримышечно

1 мг/1кг

Витамин В12 (цианокобаламин)

подкожно

05 г/1кг

Таблица 2 Схема лечения второй группы.

Количество собак в группе

Наименование препарата

Способ введения

Доза

10

Азидин

подкожно

0,1 мл /1 кг

Гексаметазол

подкожно

0,5мл/1кг

Катозал

подкожно

0,5 мл/1кг

Результаты исследований. За весенне-осенний период с апреля по октябрь месяцы 2016 г. в ветеринарную клинику обращались по поводу укуса собак клещами в 30 случаях, у 28 из которых подтвердился диагноз пироплазмоз лабораторными исследованиями мазков крови. Зараженность собак пироплазмозом составила 93,3%. При обращении в ветеринарную клинику на 2-3 день после укуса клеща у собак отмечались следующие клинические признаки: вялость, слабость, повышение температуры до 40-42ºС. Иногда состояние животных было значительно хуже. Наблюдали отказ от еды, моча темного цвета, красно-коричневого или зеленовато-коричневого цвета, вплоть до черной. Слизистые оболочки бледные или с признаками желтухи, отмечали понос или рвоту.

Для постановки окончательного диагноза и назначения лечения необходимо было исследование мазков крови на обнаружение возбудителя. Под микроскопом мы обнаружили пораженные бабезиями эритроциты.

Так же при постановке диагноза проводили общий анализ крови (таб. 3)

Таблица 3. Результаты общего анализа крови

Показатели крови

Содержание в норме

Содержание у больных животных

Лейкоциты (кл./л)

8,5-10,5

20,85

Лимфоциты (%)

1-4,8

0,37

Эритроциты (кл./л)

5,5-8,5

3,68

Гемоглобин (г/дл)

130-190

85

Гематокрит (%)

35-55

26,11

Таким образом, резкое снижение количества эритроцитов коррелирует с появлением выраженной гемоглобинурии. При хроническом течении, во время и после рецидива, также отмечается значительное снижение количества эритроцитов. При пироплазмозе собак происходят выраженные изменения и в лейкоцитарной формуле.

У собак первой группы период лечения длился 3 дня. На второй день после назначения лечения у них появился аппетит, но сохранялась повышенная жажда и температура. Моча чуть посветлела. На 3-ий день у собак нормализовалась температура, аппетит и жажда. Моча приобрела характерный желтый цвет.

У собак второй группы (с использованием азидина) лечение длилось 5 дней. На 2-ой день после назначения лечения у собак появился незначительный аппетит, но продолжалась рвота. Температура понизилась, моча красного или светло-коричневого цвета. На 3-ий день рвота прекратилась, появился аппетит, но собаки малоактивны. Моча стала темно-желтого цвета. Температура нормализовалась. На 5-й день все физиологические показатели нормализовались.

Таким образом, схема лечения с использованием пиростопа в качестве специфического препарата в комплексе с этиотропным лечением дала наилучший терапевтический результат. Вторая схема лечения с применением азидина в качестве противопротозойного препарата также имеет высокий терапевтический индекс при комплексном подходе к лечению пироплазмоза собак.

Так же при постановке диагноза делали общий анализ крови. При пироплазмозе мы наблюдаем увеличение лейкоцитов, пониженное содержание лимфоцитов, эритроцитов, уровня гемоглобина и гематокрита (см. таб. 1).

Таблица 1. Результаты общего анализа крови

Показатели

В норме

У больных животных

Лейкоциты (кл.х109/л)

8,5-10,5

20,85

Лимфоциты (%)

1-4,8

0,37

Эритроциты (кл. х1012/л)

5,5-8,5

3,68

Гемоглобин (г/л)

130-190

85

Гематокрит (%)

35-55

26,11

Резкое снижение количества эритроцитов коррелирует с появлением выраженной гемоглобинурии. При хроническом течении, во время и после рецидива, также отмечается значительное снижение количества эритроцитов. При пироплазмозе собак происходят выраженные изменения и в лейкоцитарной формуле.

У собак первой группы период лечения длился 3 дня. На второй день после назначения лечения у них появился аппетит, но сохранялась повышенная жажда и температура. Моча чуть посветлела. На третий день у собак нормализовалась температура, аппетит и жажда в норме, моча приобрела характерный желтый цвет.

У собак второй группы лечение длилось 5 дней. На второй день после назначения лечения у собак появился незначительный аппетит, продолжалась рвота. Температура чуть понизилась, моча красного или светло-коричневого цвета. На третий день рвота прекратилась, появился аппетит, но собаки малоактивны. Моча стала темно желтого цвета. Температура нормализовалась. На пятый день все физиологические показатели нормализовались.

Таким образом, схема лечения с использованием пиростопа в качестве специфического препарата в комплексе с этиотропным лечением дала наилучший максимальный результат. Другая схема лечения с применением азидина в качестве протозойного препарата также имеет высокий терапевтический индекс при комплексном подходе к лечению пироплазмоза собак.

Библиографический список

  1. Марков, А. А. Пироплазмозы сельскохозяйственных животных. / А. А.Марков и др. // Диагностика, лечение, профилактика. - М.; Сельхозгиз, 2005. –144с.

  2. Лебедева, В. Л. Плазмоцитарная реакция у собак при пироплазмозе /В. Л. Лебедева // Диагностика, лечение, профилактика инвазионных и инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / Ставр.СХИ. – Ставрополь, 2014. – С. 25-29

Просмотров работы: 2241