ОПРЕДЕЛЕНИЕ САПОНИНОВ В ТРАВЕ ДЕВЯСИЛА ШЕРОХОВАТОГО – INULA ASPERA L. , ПРОИЗРАСТАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ САПОНИНОВ В ТРАВЕ ДЕВЯСИЛА ШЕРОХОВАТОГО – INULA ASPERA L. , ПРОИЗРАСТАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ

Сидакова Т.М. 1, Касабиева З.А. 1
1СОГУ им. К.Л. Хетагурова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В медицине достаточно широко используются препараты на основе тритерпеновых сапонинов. Многие из них обладают адаптогенным и гипогликемическим действием. Лекарственное растительное сырье, содержащее сапонины может быть использовано для комплексного лечения и профилактики различных заболеваний. Растительное происхождение обеспечивает им низкую токсичность, широкое терапевтическое действие и минимум побочных эффектов. Среди адаптогенов растительного происхождения значительное место занимают тритерпеновые сапонины - производные олеаноловой кислоты. Распространенность и доступность растительного сырья, а также прогнозируемая по аналогии со сходными соединениями адаптогенная активность сапонинов, делает проблему их выделения и изучения актуальной. Целью настоящей работы являлось изучение травы девясила шероховатого – Inula aspera L., как потенциального источника сапонинов.

Для идентификации сапонинов из растительного сырья по методикам, описанным в ГФ ХIII, готовили водное извлечение и проводили ряд качественных реакций. 1. Реакция пенообразования. Брали две пробирки, в одну приливали 5 мл 0,1М кислоты хлористоводородной, в другую − 5 мл 0,1 М натрия гидроксида. Затем в обе пробирки добавляли по 2-3 капли извлечения из листьев девясила и сильно встряхивали. В обеих пробирках образовалась пена, равная по объему и стойкости, что подтверждает в сырье наличие тритерпеновых сапонинов. 2. К 2 мл водного настоя в пробирку прибавляли несколько капель раствора ацетата свинца. Образуется осадок бурого цвета, что так же говорит о присутствии сапонинов в траве девясила шероховатого. 3. Реакция Лафона. К 2 мл водного настоя прибавляют 1 мл концентрированной серной кислоты, 1 мл этилового спирта и 1 каплю 10% раствора сернокислого эфира. При нагревании появляется сине-зеленое окрашивание. Следующим этапом исследования явилось определение количественного содержания сапонинов в траве девясила шероховатого.

Содержание сапонинов (х) в пересчете на абсолютно сухое сырье рассчитывают по формуле:

где: m − масса сухого остатка, г; а − масса сырья, взятая на анализ, г., W - потеря в массе при высушивании сырья, в процентах. Анализ результатов показывает, что содержание сапонинов в траве в пересчёте на сухой остаток составляет 0,24 ± 0,014%.

Литература:

  1. Шиков, А.Н. Растительные масла и масленые экстракты: технология, стандартизация, свойства / А.Н. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженьков. – М.: Рус. Врач, 2004.- 264с.

  2. Явич П.А., Гоциридзе A.B., Чурадзе Л.И. Исследования процессов форэкстракции и экстракции сапонинсодержащего сырья. // Фармация. -2001. -№3. -С. 13-16.

Просмотров работы: 231