КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЛАВОНОИДОВ В УРОЛОГИЧЕСКОМ СБОРЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЛАВОНОИДОВ В УРОЛОГИЧЕСКОМ СБОРЕ

Сидакова Т.М. 1, Каджаева Д.В. 1
1СОГУ им. К.Л. Хетагурова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Преимущества растительных препаратов определяются отсутствием токсичности и опасности осложнений и в связи с этим, возможностью длительного применения. Диапазон терапевтического применения растительного сырья, богатого флавоноидами, очень широк. Флавоноиды не токсичны для человека при любом способе введения. Флавоноидные соединения влияют на состав крови, снижают уровень холестерина и β-липопротеидов, что наблюдали под действием кверцетина, лютеолина и других Р-витаминных препаратов.

Детоксикации организма способствует свойство флавоноидов оказывать мочегонное влияние. Привлекают внимание и антимикробные свойства флавоноидов. Так, выявлено отрицательное влияние кверцетина на граммположительных бактерий, флавонов и халконов – на стафилококка. Антимикробное действие отмечается у антоцианов. В связи с этим, целью наших исследований явилось определение суммы флавоноидов в урологическом сборе. Для количественного определения суммы флавоноидов использовали методику ГФ XI изд., вып.2 (стр.332), ст. “Трава горца перечного”. Содержание суммы флавоноидов в пересчете на кверцетин, в абсолютно сухом сырье в процентах (X) вычисляли по формуле:

,

где: D - оптическая плотность испытуемого раствора; - удельный показатель поглощения комплекса кверцетина при 430 нм с алюминия хлоридом, равный соответственно 764,6; а – масса навески сырья, в граммах.

Количественное содержание флавоноидов в сборе в пересчете на кверцитин составило 1,65%.

Литература:

  1. Государственная фармакопея СССР. - 11-е изд., доп. - М.: Медицина, 1987. – Вып. 1.- 334с.

  2. Беседина H.A. Исследования по стандартизации измельченного лекарственного растительного сырья и его водных извлечений: автореф. дис.. канд. фарм. наук. М., 2007. 24 с.16

Просмотров работы: 212