ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ В РАСТЕНИЯХ: RUBUS CAESIUS L. , CIRSIUM ARVENSE L. , ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ В РАСТЕНИЯХ: RUBUS CAESIUS L. , CIRSIUM ARVENSE L. , ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ

Кусова Р.Д. 1, Гатциева Е.С. 1, Трофименко О.Ю. 1
1СОГУ им. К.Л. Хетагурова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Органические кислоты широко распространены в растениях, накапливаются в них в значительных количествах, по своей структуре и биологической роли они разнообразны. В растениях они находятся в виде солей, эфиров и т. д., а также в свободном виде и образуют буферные системы в клеточном соке растений. Распределяются органические кислоты в органах растений неравномерно, так в ягодах и плодах преобладают свободные кислоты, а в листьях – связанные. Многие органические кислоты биологически активные вещества и применяются как в медицине и фармации, так и в пищевой промышленности.

В связи выше, изложенным, целью наших исследований явилось определение органических кислот в сырье малоизученных растений, но широко используемых в народной медицине это: ежевика сизая - Rubus caesius L., бодяк полевой- Cirsium arvenseL.,произрастающие натерритории РСО-Алания.

Методом восходящей бумажной хроматографии с использованием «свидетелей» - стандартных растворов кислот, в системе растворителей: спирт н-бутиловый - кислота муравьиная - вода (18:2:9) в сырье ежевики сизой, бодяка полевого, мальвы приземистой были обнаружены органические кислоты: лимонная (Rf=0,37), яблочная (Rf=0,48), щавелевая (Rf=0,11). Сумму свободных органических кислот определяли в водном извлечении из сырья ежевики сизой согласно методике описанной в литературе и ГФ XII [1,2].

Количественное содержание свободных органических кислот в пересчете на яблочную кислоту в абсолютно сухом сырье вычисляли в процентах (X)по формуле:

, где

0,0067 — количество яблочной кислоты, соответствующее 1 мл раствора натра едкого (0,1 моль/л), г; V— объем раствора натра едкого (0,1 моль/л), пошедшего на титрование, мл; т — масса сырья, г; w — потеря в массе при высушивании сырья, %.

В сырье ежевики сизой и бодяка полевогосодержание органических кислот составило 3,158 ± 0,2% и 2,45± 0,2%, соответственно.

Литература:

  1. Кусова Р.Д. Исследование плодов барбариса обыкновенного, произрастающего в

Республике Северная Осетия-Алания. //Фармация. 2006. № 5. – С. - 22-23.

  1. Кусова Р. Д. Изучение суммы органических кислот и витамина «С» в плодах Physalis alkekengi L. флоры РСО-Алания. //Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики». Владикавказ - 2014. С.216-219.

Просмотров работы: 403