ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДУБИЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В СЫРЬЕ ВИКИ МЫШИНОЙ, АСТРАГАЛА КОЗЛЯТНИКОВИДНОГО И ЛАВРОВИШНИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДУБИЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В СЫРЬЕ ВИКИ МЫШИНОЙ, АСТРАГАЛА КОЗЛЯТНИКОВИДНОГО И ЛАВРОВИШНИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ

Кусова Р.Д. 1, Баликоева Р.И. 1, Медоева М.Т. 1, Султанов М.Л. 1
1СОГУ им. К.Л. Хетагурова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Десятилетиями внимание многих исследователей обращено на необходимость рационального использования природных богатств. Фитопрепараты, содержащие дубильные вещества, всегда привлекали внимание клиницистов. Недостаточно изученными видами растений в РСО-Алания по содержанию в них дубильных веществ, являются, вика мышиная –VicacraccaL., астрагалкозлятниковидный – Astragalus galegiformisL. и лавровишня лекарственная - Laurocerasus officinalisM.Roem.

В связи с этим, целью исследования явилось определение дубильных веществ в сырье астрагала козлятниковидного и лавровишни лекарственной, произрастающих на территории РСО-Алания. Для обнаружения дубильных веществ в сырье Astragalus galegiformis и Laurocerasus officinalis готовили водные извлечения согласно методикам, описанных в литературе [2]. Качественными реакциями были идентифицированы в извлечениях конденсированные дубильные вещества. Количественное определение проводили методом перманганатометрии [1]. Содержание дубильных веществ (Х) в процентах в пересчете на абсолютно сухое сырье вычисляли пo формуле:

,

где: V - объем раствора перманганата калия (0,02 М), израсходованного на титрование извлечения, в миллилитрах;

V1 - объем раствора перманганата калия (0,02 М), израсходованного на титрование в контрольном опыте, в мил­лилитрах;

0,004157 - количество дубильных веществ, соответствующее 1 мл раствора перманганата калия (0,02 М) в пересчете на танин, в граммах; m — масса сырья, в граммах; W - потеря в массе при высушивании сырья, в процентах; 250 - общий объем извлечения, в миллилитрах; 25 - объем извлечения, взятого для титрования, в миллилитрах.

Таким образом, анализ результатов исследований показал, что содержание

конденсированных дубильных веществ в сырье астрагалакозлятниковидного, в

сырье лавровишни лекарственной и вики мышиной в пересчёте на танин составляет 2,90 ± 0,017% и 7,11± 0,02% и 2,05 ± 0,19%, соответственно

Литература:

  1. Кусова Р.Д., Бароева З.Р., Таказова З.А., Цоциева М.К. Изучение дубильных веществ в траве Ballotanigra L. территории РСО-Алания.//Международный студенческий научный вестник. 2015. № 2-3. С. 404a.

  2. Кусова Р.Д. Вторичные метаболиты дикорастущих лекарственных растений Большого Кавказа и возможности их использования в фармации и медицине. // Медицинский Вестник Башкоргостана. Науч.-практ.журнал. Приложение. Башкирский государственный медицинский университет. Уфа. 2012. Т.7. № S5. - C.- 80-83.

Просмотров работы: 192