САМОРЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА

Ханина А.А. 1
1ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с изменениями в информационной, социальной, политической жизни общества происходят перемены социальных характеристик молодого поколения. Современное общество требует от молодежи инициативы, включения в социальные отношения и взаимодействия с социальными институтами различных сфер жизнедеятельности. Обществу необходимо поколение, способное обеспечивать его конкурентоспособность и культурное развитие.

Именно поэтому одной из целей государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. Для достижения данной цели необходимо вести просветительскую работу с молодыми людьми, внедрять инновационные образовательные технологии, создавать условия для самообразования молодежи. Потребность в самореализации – одна из основных потребностей личности молодого человека. Самореализация – специально организованная субъектом деятельность, целью которой является воплощение им своего субъективно ощущаемого предназначении [1]. Удовлетворяя свою потребность в самореализации в различных видах деятельности, молодежь находит свое место в системе общественных связей и отношений.

В изучении проблемы самореализации важную роль играет такое понятие как «готовность к самореализации». Г.Н Сериков определяет готовность к самореализации как «элемент самости, синтез предопределенных предпосылок и усвоенного (личного и социального) опыта». Исследователь утверждает, что каждый человек «открывает» перспективы своего существования с окружением и с собой, находит в них оптимистические ориентиры и стремится реализовать себя в них [2].

Самореализация личности происходит в таких сферах, как образовательная, профессиональная, социально-политическая, семейно-бытовая, досуг. Самореализацию личности в данных сферах можно представить только во взаимодействии с другими индивидами. М.И. Ситникова считает, что «самореализация личности есть процесс перехода её индивидуального в социальное, проявляющегося в основных сферах жизнедеятельности, в ходе которого осуществляется раскрытие приобретенных личностью сущностных сил» [3].

Одной из составляющих молодежной политики является мотивация к активной деятельности молодых людей в области повышения эффективности во всех сферах жизнедеятельности. Для осуществления цели государственной молодежной политики в создании условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи существуют молодежные центры. Они являются одной из форм работы с молодежью, которая позволяет решить проблему организации досуга молодежи, содействуют в развитии талантов. Предназначение моло­дежных центров состоит в удовлетворении культурных интересов и потребностей различных категорий молодежи в сфере досуга, вне зависимости от уровня их подготовленности к активным досуговым занятиям, а также в социальном воспитании молодежи, помощи в раскрытии их потенциала.

Цель деятельности молодежного центра - создание благоприятной атмосферы для духовного, интеллектуального и нравственного развития подростков и молодежи. Молодежный центр является общедоступным и многофункциональным местом для молодежи, который осуществляет деятельность по профилактике правонарушений, наркомании, алкоголизма, других видов девиантного поведения в молодежной среде, организацию досуга молодежи по месту жительства, содействие воспитанию молодежи, организацию отдыха, оздоровления и занятость молодых граждан. Молодежные центры способствуют формированию здорового образа жизни, оказывают помощь в социальной реабилитации молодым гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддержку молодой семьи, талантливой молодежи, молодежных общественных объединений, осуществляют информационную деятельность.

В молодежных центрах реализуются различные программы: социально-гуманитарные, художественно-эсте­тические, спортивно-оздоровительные, научно-технические. Молодежный центр является своеобразным способом осуществления социаль­но-культурной деятельности молодежи различных категорий. Возможности такой деятельности проявляются в объединениях молодежного центра по интересам. Работа объединений молодежного центра осуществляется в различных направлениях: патриотическое, физическое, духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное развитие, творческое развитие, волонтерская деятельность и др. Ведется работа с молодыми семьями, с молодежью с ограниченными возможностями.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что молодежные центры обеспечивают условия для самореализации молодых людей, их всестороннего развития и раскрытия потенциала.

Список литературы:

1. Егорычева, И.Д. Самоотношение, самореализация, самоактуализация как феномены, определяющие способность человеческого роста-развития / И.Д. Егорычева // Мир психологии. – 2005. – № 3. – С. 30.

2. Сериков, Г.Н. Системный анализ понятия «готовность к самореализации человеком своих сущностных свойств» // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: теоретический сборник научных трудов. / Г.Н. Сериков. - Челябинск: Изд-во «Хозяин», 2009. – 120 с.

3. Ситникова, М.И. Культура самореализации преподавателя вуза в пе- дагогической деятельности: монография / М.И. Ситникова. – М.; Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. – С. 68

Просмотров работы: 863