ПРОТИВОСТОЯНИЕ КНР И США В КОСМОСЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОТИВОСТОЯНИЕ КНР И США В КОСМОСЕ

Ханышева А.Р. 1
1Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Научно-технический прогресс приобретал в последние десятилетия объемы глобального масштаба. Благодаря этому явлению становится возможным использование совершенно новых технологий и конкуренция между этими технологиями в совершенно новых локациях. Так, противостояние стран зачастую переносится с традиционных арен (суша, море) в космос, киберпространство и т.д. Особое внимание приковывает именно космос, который даже в XXI в. остается практически неосвоенным. Назревает вопрос: кто выиграет гонку вооружений за пределами планеты Земля? И логично напрашивается вывод: победитель этой гонки станет главным игроком на международной арене.

Освоение космоса началось в 1957 г. с запуска первого искусственного спутника Земли «Спутник-1» СССР. Затем полет первого человека в космос, высадка людей на Луну. Долгое время главными (и, пожалуй, единственными) игроками в космическом пространстве были СССР и США. Однако сейчас Китай заявляет о себе как о космической державе и, хотя был лишь пятой страной, запустившей собственный спутник, занимает третье место в ряду космических держав по потенциалу [1].

Современные исследователи часто сравнивают позиции КНР и США в космосе. Показательным является то, что анализ космических программ с точки зрения конкурентной борьбы между ними был проведен в США и озвучен в сентябре 2016 г. на слушаниях в Конгрессе. Название слушаний говорит само за себя: "Проигрываем ли мы космическую гонку Китаю?" [2].

Действительно, Китай начинает догонять, а в некоторых сферах и обгонять США. Обратимся к конкретным пунктам.

История китайской космической программы начинается с середины прошлого столетия. В 1956 г. было объявлено о ее старте. Но лишь в 1970 г. Китай впервые запустил собственный спутник на околоземную орбиту. В выпущенной в 2000 г. Белой книге «Китайская космонавтика» были указаны основные цели пилотируемой программы Китая:

- на ближайшую перспективу (ближайшие 10 или более лет): осуществить пилотируемый космический полет, создать комплексную систему разработки и испытаний пилотируемой космонавтики начальной комплектации; развивать космическую науку, проводить исследования дальнего космоса;

- на дальнюю перспективу (на ближайшие 20 или более лет): создать китайскую пилотируемую космическую станцию, проводить пилотируемые космические научные исследования и технологические эксперименты определенного масштаба [3].

Эти цели являются основными для китайской космонавтики, однако с ходом их выполнения выпускаются новые документы для конкретизации задач. Так, в 2006 г. была выпущена вторая Белая книга «Деятельность Китая в космосе», в которой изложены цели развития, главные задачи и соответствующие направления политики в области развития космоса [4].

Сейчас можно говорить о том, что первая группа целей выполнена, и Китай уже выполнил часть целей долгосрочной перспективы за исключением создания китайской пилотируемой космической станции. Работы над выполнением этой задачи ведутся давно, и нельзя не отметить некоторые факты. Во-первых, Китай остается страной, которая не участвует в программе Международной космической станции, и занимается созданием собственной орбитальной пилотируемой станции. Так, в 2011 г. на орбиту был выведен космический аппарат класса орбитальной станции «Тяньгун-1» [5]. Основным итогом работы «Тяньгун-1» стало то, что впервые в истории КНР была произведена автоматическая орбитальная стыковка станции и непилотируемого космического аппарата «Шэньчжоу-8» , затем еще 3 кораблей этой же серии, но уже пилотируемых. В конце 2016 г. было заявлено, что связь с «Тяньгун-1» утеряна. Следующим шагом Китая в этой области стал запуск «Тяньгун-2» в конце 2016 г. Он представляет собой научную лабораторию, призванную принимать пилотируемые и грузовые корабли, тестировать среднесрочное нахождение космонавтов на орбите, заниматься дозаправкой кораблей топливом, а также проводить ряд научных и прикладных экспериментов [6].

Именно появление национальной орбитальной станции КНР вызывает в США наибольшие опасения. Первый модуль будущей станции Поднебесной планируется запустить в 2018 г., а завершить сборку – примерно в 2022 г. [7]. В то же время у США нет даже плана создания подобной государственной станции (имеется проект лишь коммерческой космической станции Bigelow), несмотря на то, что опыт создания и эксплуатирования национальных орбитальных станций у Америки был (например, Skylab, SPACEHAB).

Основным документом, определяющим действия страны в космосе, является «Стратегический план космического командования США до 2020 г.» и национальная политика США в области космоса [8].

Следующим острым моментом в «звездных войнах» между КНР и США являются их лунная и марсианская программы. Красноречив тот факт, что на данный момент в США обозначились два варианта развития космической стратегии. Первый – приложить максимум сил к тому, чтобы достичь окрестностей Марса к 2033 г., а в 2039 г. высадить на его поверхность астронавтов, к тому моменту, когда КНР высадит тайконавтов на поверхность Луны. Второй вариант исходит из того, что к тому времени, когда тайконавты достигнут Луны, у США не будет ни космической станции (МКС должна сойти с орбиты в 2024 г.), ни присутствия на Луне. Поэтому, Соединенным Штатам нужно непременно вернуться на Луну первыми [9].

США уже больше половины века назад осуществили мягкое прилунение своего спутника. Кроме того, американцы Нил Армстронг и Базз Олдрин первыми из людей ступили на лунную поверхность. Первой лунной программой США была программа Apollo, благодаря которой и стала возможна высадка людей на Луну. Программа стартовала в 1961 г., а официальной причиной свертывания программы в 1975 г. стало отсутствие новой научной ценности при огромных расходах госбюджета и налогоплательщиков. К этому добавилась и невероятная по меркам 1960-х гг. сложность проекта. «От полета к полету миссии усложнялись, НАСА не справлялось с их управлением, количество непредсказуемых факторов выросло, а ученые не успевали элементарно обрабатывать информацию, поступающую с Луны», – отмечает в своей работе А.И. Первушин [10]. Затем была создана программа «Созвездие», которая включала в себя схему посадки и на естественный спутник Земли, и на Красную планету, осуществлявшаяся НАСА с 2004 по 2010 гг. Тогда пилотируемые полеты на Луну планировались с 2019-2020 гг. Однако «Созвездие» повторило судьбу Apollo, и в 2011 г. было прекращено его финансирование. Вскоре НАСА представило новый проект, в котором организация полетов на Луну будет осуществляться с участием роботов-астронавтов вместо людей [11].

Что же касается Китая, то первый китайский лунный модуль «Чанъэ-1» был запущен лишь в 2007 г. ракетой-носителем «Чанчжэн-3A» с космодрома Сичан и в 2013 г. впервые произвел мягкую посадку на единственный спутник Земли. Согласно программе «Чанъэ» (такое имя носит богиня Луны в китайской мифологии), освоение будет проходить в 3 этапа: полеты по окололунной орбите; мягкая посадка на Луну; доставка лунного грунта на Землю.

Первый этап был полностью осуществлен в срок между 2007 и 2012 гг. На данный момент продолжается работа над вторым этапом. Так, в 2013 г. на Луну была произведена мягкая посадка модулей «Чанъэ-3» с луноходом «Юйту» [12]. Реакция США видна из слов астронавта НАСА БаззаОлдрина:«Китай может первой из всех стран мира высадить человека на Луну (после долгого перерыва в пилотируемых лунных полетах). Все страны сейчас думают о том, чтобы отправить на Луну людей, поскольку для каждой страны это гордость и престиж» [13].

Китайские ученые к 2018 г. собираются совершить мягкую посадку спутника на обратной стороне Луны, говорится в «Белой книге» КНР по космическим исследованиям [14].

Нельзя не отметить и разработки китайских ученых по посадке лунохода на обратную сторону Луны. Китай планирует в 2018 г. осуществить прилунение зонда «Чанъэ-4», в состав которого входят автоматическая лунная станция и луноход. «Исследование обратной, невидимой с Земли стороны Луны никто до сих пор не проводил, и проект нашей исследовательской станции будет значительной вехой», – отметил глава Центра исследования Луны КНР Лю Цзичжун [15].

Что касается исследований Марса, в официальном документе [16] сказано о планах Китая запустить первый аппарат на планету уже к 2020 г. Отмечается, что это поможет в изучении планеты и доставит на Землю образцы марсианского грунта.

Для изучения Красной планеты Китай в 2011 г. построил микроспутник «Инхо-1», который должна была вывести на орбиту Марса российская автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», запущенная в конце того же года. Но аппарат не сумел выйти на траекторию перелета к Марсу. «Фобос-Грунт» вместе с «Инхо-1» упали в Тихий океан.

В планах КНР к 2050 г. разработать и запустить зонд, который отправится исследовать космические тела за пределами Солнечной системы. Чтобы поддерживать связь с этим аппаратом, будет разработана технология сверхскоростной лазерной связи [17].

В планах США на освоение Марса следует обратить внимание на следующие программы НАСА. Общее название программ – Journey to Mars, краткий обзор изложен на сайте НАСА [18]. Программа была опубликована в 2015 г. и ее суть заключается в следующем: к Марсу планируется лететь после создания запасов топлива на марсианской орбите (заранее доставленных туда) и через ретроградную орбиту Луны.

Американские ученые разрабатывают несколько типов космических аппаратов, которые полетят на Марс. В качестве подготовительного этапа называется миссия корабля MPCV (Multi-Purpose Crew Vehicle– многоцелевой пилотируемый корабль), который будет создан на базе КА «Орион» [19].

Но в июне 2016 г. Палата представителей Конгресса США порекомендовала НАСА отказаться от миссии полета к Марсу и вместо этого вернуться к пилотируемым полетам на Луну. В аргументации указано, что именно Луна является лучшим (и достаточно близким) полигоном для отработки основных технологий, необходимых для рискованного пока путешествия на Марс [20].

Таким образом, в настоящее время в космическом пространстве идет новая «холодная» война, где сталкиваются интересы акторов международных отношений, в том числе таких влиятельных, как США и КНР. Можно говорить о том, что здесь идет борьба за статус нового мирового лидера. Главную роль в космической гонке играют разработки ученых, их успехи в сфере космонавтики. И то, что КНР за короткий промежуток времени сумела стать одной из космических держав, говорит о геометрической прогрессии развития науки в этой стране. США, будучи одними из главных игроков на мировой арене, стремятся сохранить и усилить свои позиции на околоземной орбите. Какая страна выиграет эту гонку покажет время.

Список использованных источников и литературы

  1. Космическая энциклопедия ASTROnote. Третья космическая держава. – 10.03.2014. – URL: http://astronaut.ru/as_china/as_china_0.htm

  2. Are We Losing the Space Race to China? // Committee on Science, Space & Technology. – URL: https://science.house.gov/legislation/hearings/space-subcommittee-hearing-are-we-losing-space-race-china.

  3. Чэнчжи Ли. Развитие китайских космических технологий / Под ред. Бао Оу, Хан Ихуа, Ю.М. Батурина [и др.]. – СПб: Нестор-История, 2013. С. 217-218.

  4. Там же. С.219.

  5. Осуществлен успешный запуск первого китайского космического модуля «Тяньгун-1» // Жэньминь жибао онлайн. – 30.09.2011. – URL: http://russian.people.com.cn/31517/7608455.html

  6. Tiangong-2 Takes China One Step Closer to Space Station // Chinese Academy of Science. – 16.09.2016. – URL: http://english.cas.cn/newsroom/news/201609/t20160916_167684.shtml
  7. Лисов И. Китайский «Мир», китайский «Аполлон» // Новости космонавтики. – 2016. – № 07(402). – С. 32-34.
  8. Космос: оружие, дипломатия, безопасность / Под ред. А. Арбатова, В. Дворкина; Моск. Центр Карнеги. – М.: РОССПЭН, 2009. – С. 77, 78.
  9. Караш Ю.Ю. Китай теснит Россию и США на Олимпе мировой космонавтики // Новости ВПК. – 07.11.2016. – URL: http://vpk.name/news/167280_kitai_tesnit_rossiyu_i_ssha_na_olimpe_mirovoi_kosmonavtiki.html
  10. Первушин А.И. Битва за Луну: правда и ложь о лунной гонке. – СПб.: Амфора, 2014. – С.161.
  11. NASA’s quest to send a robot to the Moon // The New York Times. – 01.11.2010. – URL: http://www.nytimes.com/2010/11/02/science/space/02robot.html?hpw
  12. Космический аппарат «Чанъэ-3» успешно выполнил посадку на Луну // Жэньминь жибао онлайн. – 14.12.2013. – URL: http://russian.people.com.cn/31517/8484837.html
  13. Китайский исследовательский аппарат впервые сел на Луне // РИА Новости. – 14.12.2013. – URL:https://ria.ru/space/20131214/984110215.html
  14. Китай опубликовал Белую книгу о развитии космической отрасли // Жэньминь жибао онлайн. – 27.12.2016. – URL: http://russian.people.com.cn/n3/2016/1227/c31517-9159760.html
  15. Китай планирует совершить мягкую посадку спутника на обратной стороне Луны // РИА Новости . – 27.12.2016. –URL:https://ria.ru/science/20161227/1484676692.html
  16. China’s Space Activity in 2016// Chinese Academy of Science. – 27.12.2016. - URL: http://english.cas.cn/newsroom/china_research/201612/t20161227_172932.shtml
  17. Космическая программа Китая// РИА новости. – 11.06.2013. – URL: https://ria.ru/spravka/20130611/942769177.html)
  18. Journey to Mars // NASA. – URL: https://www.nasa.gov/content/journey-to-mars-overview
  19. NASA объявило об успешном испытании ракетного двигателя для будущего полета на Марс // ТАСС. – 30.07.2016. – URL: http://tass.ru/kosmos/3498421.
  20. Там же.
Просмотров работы: 486