ИСТОРИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РЕЙНСКОГО РЕГИОНА КАК ОДНА ИЗ ПРЕДПОСЫЛОК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЕВРОРЕГИОНОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РЕЙНСКОГО РЕГИОНА КАК ОДНА ИЗ ПРЕДПОСЫЛОК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЕВРОРЕГИОНОВ

Бахарев Д.И. 1
1Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Еврорегионы – это приграничные сообщества международного трансграничного сотрудничества европейских стран в области экономики, культуры, образования, транспорта, экологии и пр., создаваемые на основе принципа субсидиарности. Их функционирование осуществляется путем перераспределения власти между центральным правительством и приграничными сообществами, наделенными полномочиями самостоятельно регулировать свою деятельность и заключать межрегиональные трансграничные соглашения в соответствии с государственным законодательством.

Первые еврорегионы появились в так называемой Рейнской группе стран, которая по праву считается колыбелью западноевропейской цивилизации. Данная группа представляет собой обширный регион, простирающийся от Италии на юге до Нидерландов на севере. Отличительная историческая особенность развития этого региона – наличие в нем значительного числа городских поселений, имевших, начиная со Средних веков, особый политический статус, для которого характерны значительная автономия и развитые традиции местного самоуправления.

Целью данной статьи является рассмотрение исторического своеобразия Рейнского региона как одной из предпосылок возникновения еврорегионов.

Первый еврорегион, как известно, возник в 1958 г. на голландско-германской границе. И это не случайно. Именно здесь, по мнению О.Н. Богатырёвой и А.А. Переваловой, «на протяжении столетий происходило тесное сотрудничество местных территориальных коллективов, расположенных в приграничных районах» [1]. Центром данного еврорегиона является Северный Рейн-Вестфалия. Через территорию этой федеральной земли ФРГ протекает Рейн. На его берегах, на месте бывших римских крепостей, возникли первые немецкие средневековые города. В большинстве случаев они становились резиденциями светских и духовных феодалов. Лишь единицы получали статус вольных городов и могли вести собственную политику. Таким образом, прирейнские города Германии первыми почувствовали на себе трансформацию феодальных отношений в условиях городской среды.

Данный вывод основывается на том, что одновременно с развитием городов прирейнской области в них складывался сеньориальный режим. В прирейнских городах он сложился в основном к началу XII в. Германские императоры и римские папы жаловали местным светским и духовным феодалам различные привилегии и огромные земельные владения. Это позволяло им присваивать доходы от торговли и ремесла, вмешиваться в городские дела. Торговые пошлины и различные поборы, плата за взвешивание и перемер товаров, земельные и дворовые чинши, суд и управление – вот основные источники доходов городских сеньоров.

На первых порах своей истории немецкие города существовали на посреднической торговле. Основной торговый путь в Германии на протяжении всего Средневековья шел по Рейну. По нему на север переправляли, прежде всего, товары из Византии и с Леванта, а также вино. Постепенно территория Германии распалась на экономические районы [2]. Так, М.А. Бойцов выделяет три самостоятельных в хозяйственном отношении региона, каждый из которых по-своему принимал участие в тогдашней мировой торговле. Это северный, контролируемый Ганзой, южный, с многочисленными городами Верхней Германии, и западный – вдоль Рейна [3].

Источники XII–XIII вв. дают обширный материал по развитию ремесла и торговли. Города в этот период превращаются в мощные торгово-ремесленные центры прирейнского региона. Важнейшую роль здесь сыграл географический фактор – Рейн в вышеуказанный период являлся важной торговой артерией, через эти города проходили важнейшие торговые маршруты. Постоянный приток товаров создал необходимую материальную базу для развития ремесла. Широкая сельская округа не только служила дополнительной сырьевой базой, но и обеспечивала приток новой рабочей силы. Немаловажным фактом является и то, что с ростом городов как центров ремесла и торговли усиливались экономические связи внутри государств и отдельных территорий. Это, а также усложнение социальной структуры средневекового общества в результате роста городов создавало основу не только для хозяйственной, но и политической консолидации и формирования централизованных монархий с сословным представительством.

Товарное производство и товарообмен в городе зависел от землевладения. Поэтому горожане не могли мириться с феодальным обирательством и произволом, ведь оно не имело под собой экономического основания. Поначалу горожанам приходилось подчинять сеньориальному режиму и сносить притеснения. Однако по мере роста городов росло и богатство горожан. Городская община сплачивалась для совместной борьбы против городского сеньора. Свободное развитие товарного производства было несовместимо с феодальными ограничениями и обирательством. Добровольно расставаться со своими привилегиями церковные феодалы не собирались. Поэтому борьба между ними была неизбежна.

Период XII–XIII вв. наполнен бурными и драматическими событиями антисеньориальной борьбы. Например, кельнские горожане использовали различные методы сопротивления сеньору – от выкупа недвижимости, крупных займов, покупки прав и привилегий до открытой вооруженной борьбы.

Но победа в коммунальном движении имела под собой и отрицательные моменты. В процессе бурного роста ремесла и торговли, а также антисеньориальной борьбы в городской общине образовалась могущественная прослойка купеческого патрициата. В итоге это всё вылилось в столкновения ремесленников и мелких торговцев с правящей верхушкой, которые пришлись в большинстве случаев на XIV-XV вв.

Для средневековой Германии XIV и XV столетия стали временем бурного роста торговли, особенно посреднической между разными странами. Всему этому способствовало выгодное положение страны на путях международной торговли. Немаловажную роль в этом играли прирейнские города, в особенности Кельн. В XIV в. он не только входил в Ганзейский союз, но и являлся лидером среди всех северогерманских городов [4]. Кельн имел широкие торговые связи с другими странами: активно торговал с Фландрией и Брабантом, в частности с Брюгге и Антверпеном. Эти города являлись посредниками в торговле с Англией и Францией. По данным В.В. Стоклицкой-Терешкович, Кельн отправлял в Брюгге и Антверпен рейнское вино, медь, серебро, сталь, оружие, сукно, шелковые ткани, бумазею, полотно, вайду, пряности; а оттуда кельнские купцы привозили в город южные вина и фрукты, шелк-сырец, хлопок, рыбу, сыр и другие товары. Англия являлась одним из важнейших торговых партнеров Кельна [5]. Их торговые отношения, в большинстве случаев, заключались в том, что кельнские купцы закупали английское сукно и вывозили его в другие города и страны. Городской совет Кельна «с гордостью подчеркивал, что кельнские купцы доставляют в Венецию большее количество английского сукна, чем купечество какого бы то ни было другого города» [6].

Кроме того, конец XIII – начало XIV вв. стал переломным периодом в политической истории не только прирейнских городов, но и в истории средневековой Германии. Антигородская политика последних Штауфенов окончательно разрушила все возможности создания союза городов и императорской власти. В конечном итоге города отказались от помощи немецких императоров, чья поддержка носила конъюнктурный характер, и перестали быть носителем идей централизации страны, а стали одним из факторов ее дальнейшего превращения в федерацию территориальных княжеств. Одной из главных причин сложившейся ситуации стали территориальные особенности Германии. Во-первых, она занимала обширную территорию и, в отличие от других стран Западной Европы, не имела четких границ. Во-вторых, в Германии отсутствовала единая речная система. В-третьих, в ней не было единого торгового центра. Северогерманские города в XIII в. объединились в Ганзейский союз, центр которого находился в Любеке. В южной Германии роль важнейшего торгового центра играл Регенсбург в Баварии [7]. На основе этих фактов можно сделать вывод, что сами германские города были в меньшей степени заинтересованы в едином государстве, в отличие от английских или французских городов.

Таким образом, европейский регионализм имеет долгую историю. Его истоки следует искать в Средневековье. Именно в тот период города, а также отдельные регионы учились отстаивать свои права и привилегии, а также самостоятельно решать свои проблемы не только экономического, но и политического характера. И, пронеся этот опыт через века, сумели адаптировать его к современным условиям и извлечь из этого большую выгоду.

Список использованной литературы

  1. Богатырёва О.Н., Перевалова А. А. Деятельность еврорегионов с участием Италии в начале XXI века // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. – 2010. – Т. 75, № 2. – URL: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/19232/1/iurp-2010-75-23.pdf

  2. Неусыхин А.И. Проблемы европейского феодализма. – М., 1974. – С. 347.

  3. Бойцов М.А. Города Германии до конца XV века // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. В 4 т. Т. 1 / Под ред. А.А. Сванидзе. – М., 1999. – С. 80.

  4. Стоклицкая-Терешкович В. В. Очерки по социальной истории немецкого города в XIV-XV вв. – М.-Л., 1936. – С. 278

  5. Там же. С. 280

  6. Там же.

  7. Бонвеч Б., Галактионов Ю.В. История Германии. Т. 1. С древнейших времен до создания германской империи. – М., 2008. – С. 108.

Просмотров работы: 372