ПУБЛИКАЦИЯ СЕКРЕТНЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ КАК УДАР ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ИМИДЖУ ГОСУДАРСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПУБЛИКАЦИЯ СЕКРЕТНЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ КАК УДАР ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ИМИДЖУ ГОСУДАРСТВА

Сейранова С.Н. 1
1Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все государства стремятся к наиболее позитивному образу в сознании мировой общественности. Именно поэтому они годами формируют свой положительный международный имидж. Правильно выстроенный образ страны выполняет сразу несколько важных функций. Во-первых, он вызывает высокий уровень доверия граждан этой страны к своему правительству. Во-вторых, свидетельствует об экономической, военной, политической мощи государства. В-третьих, на международной арене у государства с высоким имиджем больше авторитета в решении важных международных проблем.

В настоящее время, в век информатизации, активную роль в создании имиджа играют средства массовой информации, они же формируют эмоциональное восприятие другой страны. При этом понятно, что СМИ используются государством как инструмент, через который можно формировать положительный образ. Но одновременно с этим СМИ, неслучайно называемые «четвертой властью», могут независимо от воли того или иного государства публиковать материалы, способные практически мгновенно разрушить годами выстраиваемый имидж или нанести ему серьезный ущерб.

В связи с этим основная цель работы – проанализировать, как публикации секретных правительственных документов подрывают престиж государства на международной арене.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: выявить, как государства с помощь СМИ пытаются сформировать положительный международный имидж; охарактеризовать деятельность WikiLeaks как ресурса специализирующегося на публикации секретных правительственных документов.

В настоящее время не составляет труда узнать что-то о другой стране, о том, какие события там происходят, стоит только включить телевизор, войти во Всемирную сеть или отправиться в близлежащий киоск. Огромные потоки информации, которые льются на нас со всех сторон, формируют, как я уже отмечала, наше мнение и, безусловно, могут манипулировать нашим сознанием. Конечно, многие государства, понимая это, пытаются использовать данный факт, чтобы повысить свой престиж на международной арене и в глазах мировой общественности, пытаются контролировать средства массовой информации, чтобы последние не смогли подорвать их авторитет.

Существует так называемая теория «Agenda-setting», или теория повестки дня, которая гласит, что средствам массовой информации в большинстве своем не удается сказать, что думать народу, но они могут сказать, о чем думать, и государства, точнее те люди, которые занимаются имиджем страны, активно используют данный факт [1]. Они стремятся скрыть нежелательную информацию о своей стране, лидерах, не показывают миру, а порой и своим граждан истинные цели своих действий на международной арене. Это легко объяснимо, почти все мировое сообщество волнует вопрос обеспечения информационной безопасности, т.к. эта одна из самых неразвитых сфер, огромные информационные потоки внутри своей страны, а тем более за ее пределами очень сложно контролировать. Но есть страны, которые очень трепетно относятся к данному вопросу. К примеру, Китайская Народная Республика тщательно отслеживает проникновение в страну вредоносной информации, которая может дискредитировать власть в глазах граждан [2]. Это значимая составляющая внутреннего имиджа, который не менее важен, чем международный. Но этот пример, скорее, исключение, чем правило.

Сейчас в мире, где провозглашен принцип свободы слова и печати, практически невозможно контролировать новостные ресурсы. Существует множество новостных некоммерческих организаций, которые стремятся показать миру правдивую реальность. Наиболее ярким примером является WikiLeaks – проект, созданный в 2006 г. австралийским интернет-журналистом и телеведущим Джулианом Ассанжем. Ресурс специализируются на публикации секретных правительственных документов, его основная цель – донести до мировой общественности ранее скрытую информацию и новости [3]. За больше чем 10 лет работы сайт совместно с авторитетными изданиями опубликовал почти 15 млн разоблачающих документов, связанных с деятельность правительств некоторых стран, достоянием общественности стала переписка первых лиц государства [4].

В качестве примера можно рассмотреть две известные публикации, которые нанесли серьезный урон международному имиджу США.

Одной из крупнейших публикаций WikiLeaks принято считать документы об афганской кампании «Дневники афганской войны». В общей сложности было обнародовано почти 95 тыс. секретных материалов, связанных с событиями в Афганистане за период с 2004 по 2009 гг. Обнародованию документов сопутствовала беспрецедентная по размаху медийная кампания. Ведущие мировые издания, такие как The New York Times, The Guardian, Der Spiegel стали партнерами WikiLeaks [5].

Из опубликованных материалов мировому сообществу стало известно, что силы коалиции в реальности проигрывают войну, что ежедневно убивают сотни мирных жителей, и эта информация тщательно скрывается американскими властями. Правительство Соединенных Штатов Америки, в свою очередь заявило, что «безответственная» утечка в СМИ тысяч файлов с секретной военной информацией может представлять угрозу для безопасности страны. Как отметил корреспондент BBC в Кабуле Дэвид Лойн, правительство считает, что такая серьезная утечка секретной военной информации наносит ущерб престижу американской администрации. Разумеется, опубликованные материалы шокировали мир. Американская внешняя политика стала восприниматься как лицемерная [6].

К важнейшим публикациям WikiLeaks относят также разоблачение действий США в тюрьме Гуантанамо на Кубе. Об этом стало известно в 2011 г., когда в Сеть были выложены дела находившихся там узников [7].

Изначально эта тюрьма создавалась как лагерь для лиц, которых американские власти обвиняли в терроризме и деятельности, направленной против государства. Под предлогом защиты прав и свобод человека, обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом, Соединенные Штаты создали эту тюрьму, однако, как стало известно из материалов, размещенных в Интернете, эта тюрьма вовсе не место, где отбывают наказание террористы, представляющие серьезную угрозы мировому сообществу, а место, где половина заключенных невиновны и подвергаются насилию. Опубликованные материалы раскрыли беззаконие, творившиеся в стенах тюрьмы. Многих узников держали долгое время, не предъявляя обвинений и подвергая издевательствам. Подлинность этой информации подтверждает Мурад Беншелали гражданин Франции, который побывал в тюрьме Гуантанамо, подвергался там бесчеловечным пыткам и допросам, однако ему удалось выйти на свободу [8]. По его словам, эта тюрьма не борется с терроризмом, а напротив, порождает его. Авторитетные новостные каналы показывали интервью с Мурадом Беншелали.

Конечно, все эти факты не смогли не сказаться на престиже США. Их международный имидж как главного «борца против терроризма» и государства, которое борется за соблюдение прав и свобод человека, пострадал. Важно отметить, что многие имеджмейкеры заявляют, что именно после данных публикаций произошло резкое ухудшение имиджа США в мире [9]. Также обнародование секретных материалов вызвало волну недовольства среди американских граждан: содержание одного заключенного в Гуантанамо обходится американским налогоплательщикам почти в 800 тыс. долларов в год, а на деле оказалось, что большинство узников содержится там незаконно. Таким образом, пострадал и внутренний имидж США.

Начало XXI столетия ознаменовалось беспрецедентной информационной революцией. Этот феномен изменил геополитический расклад сил, средства массовой информации стали новым инструментом создания положительного имиджа государства и тем самым манипуляции общественным сознанием, а Интернет-пространство стало использоваться государствами как новая площадка для противостояния. Но уже сейчас есть каналы, через которые можно получить объективную, не искаженную информацию. Конечно, обнародование секретных правительственных документов – сложный и дискуссионный вопрос, ведь информационная безопасность является важнейшим сегментом национальной безопасности, и неправомерное использование информации может угрожать интересам страны. Однако, на мой взгляд, люди имеют право знать правду, а средства массовой информации должны быть источником этой правды, а не инструментом, посредством которого государства манипулируют нашим сознанием.

Список использованных источников и литературы

  1. Cohen B.C. The press and foreign policy. – Princeton University Press, 1993. – 288 p.

  2. Евдокимов Е.В. Политика Китая в глобальном информационном пространстве // Международные процессы. – 2011. – № 1 (25). – URL: http://www.intertrends.ru/twenty-fifth/009.htm

  3. Домшайт-Берг Д. WikiLeaks изнутри. – М.: Астрель, 2011.

  4. Там же.

  5. Там же.

  6. Американцы выяснили, почему их ненавидят // Корреспондент. – 11.08.2008. – URL: http://korrespondent.net/world/490200-amerikancy-vyyasnili-pochemu-ih-nenavidyat

  7. 10 лет и миллионы документов: крупнейшие разоблачения WikiLeaks // Russia Today. – 04.10.2016. – URL: https://russian.rt.com/article/324327-10-let-i-milliony-dokumentov-krupneishie-razoblacheniya

  8. Гуантанамо: катализатор вражды // Russia Today. – 02.10.2016. – URL: https://doc.rt.com/guantanamo-katalizator-vrazhdi/

  9. Snowdengate // Международная жизнь. – 27.01.2014. – URL: https://interaffairs.ru/news/show/10497

Просмотров работы: 437