ЕВРОСКЕПТИЦИЗМ КАК СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР ИНТЕГРАЦИИ В ЕС - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЕВРОСКЕПТИЦИЗМ КАК СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР ИНТЕГРАЦИИ В ЕС

Корсакова А.А. 1
1Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С середины XX столетия в Европе начинается процесс объединения национальных государств в наднациональные структуры. Однако уже на рубеже XX–XXI вв. происходит кардинальная смена ориентиров в политике ряда стран Европейского Союза, который проявился в неприятии европейских политических институтов. Произошло крушение веры в состоятельность европейского интеграционного проекта. Главная критика сводилась к тому, что, достигнув высокого уровня интеграции, Союз был заинтересован в освоении новых пространств за счет привлечения стран-участниц Восточной и Юго-Восточной Европы, а не в урегулировании возникающих спорных вопросов. Доказательством этого являются состоявшиеся в мае 2014 г. выборы в Европейский парламент, по итогам которых позиции антиевропейских политических партий существенно усилились. Таким образом, евроскептицизм стал основой для формирования дальнейшего европейского политического курса.  

Термин «евроскептицизм» является относительно новым в международных отношениях и начал активно использоваться лишь последние пятьдесят лет после создания Европейского объединения угля и стали. Но даже за такой короткий промежуток времени он получил активное распространение в странах Западной Европы.

Трудность изучения данного феномена заключается в том, что политологи и эксперты в области международных отношений по-разному трактуют сам термин. Следует выделить некоторые из этих трактовок:

- скептическое отношение Великобритании к европейскому интеграционному процессу. Оно проявляется как в неприятии расширения Союза, так и в ограниченном участии в европейских структурах;

- негативное отношение среди стран-кандидатов к идее вступления в ЕС. Подобная реакция проявлялась в восточноевропейских государствах до 2004 г. В настоящее время особенно ярко евроскептицизм проявляется в таких странах как Турция, Украина и Молдова, которые уже не первый год являются потенциальными участниками ЕС, однако их реальное членство весьма туманно;

- неприятие политики, проводимой европейскими структурами.

Плюрализм определений этого понятия подчеркивает многогранность данного феномена.

Впервые термин «евроскептицизм»был использован в британской газете The Times 11 ноября 1985 г. В одной из статей описывалось скептическое отношение к Европейскому Союзу и проводимой им политике. При этом данное определение являлось более гибким, чем еврофобия или антиевропеизм [1]. Однако особую популярность этот термин приобрел благодаря брюггской речи британского премьер-министра Маргарет Тэтчер 20 сентября 1988 г., в которой она выражала особую обеспокоенность доминированием Брюсселя [2].

С тех пор евроскептицизм получил свое распространение по всей Европе. Согласно исследованиям политологов Пола Таггарта и Алекса Щербяка существует 3 главных фактора, объясняющих этот феномен:

- отсутствие консенсуса среди стран-участниц;

- проведение референдумов среди европейских государств по вопросам ратификации различных договоров;

- расширение Европейского Союза.

В дальнейшем термин был использован в статье Пола Таггарта «Критерии разногласия: Евроскептика в современной западноевропейской партийной системе» [3]. В качестве основной причины его появления автор указывает степень «неодобрительного отношения к ЕС» [4], который подразделяется на «жесткий» и «мягкий» евроскептицизм. Сторонники этих направлений ставят национальные интересы государства выше общеевропейских и выступают против членства их страны в составе ЕС. Различия заключаются лишь в том, что «мягкий» евроскептицизм выступает против отдельных аспектов политики Союза, а не его существования вообще.

В целом рост евроскептицизма, в первую очередь, обусловлен критикой экономической политики ЕС. Она проявляется в принятии непродуманных решений, длительной и некачественной проработке законодательных актов и иных документов, отсутствии связи между европейскими структурами и гражданским обществом, ослаблением позиций Союза на мировой арене. Но также в качестве причин, способствовавших распространению и развитию евроскептицизма, можно назвать провал проекта создания Конституции ЕС, диспропорция в политическом весе национальных государств, представленных в евроструктурах, захлестнувший Европу миграционный кризис, отсутствие единства мнений относительно дальнейшей реализации интеграционного проекта.

На этой почве в сформированном в 2009 г. Европейском парламенте впервые появилось два объединения евроскептиков [5]: «Европа за свободу и демократию» и «Европейские консерваторы и реформисты». Первое объединение нацелено на реформирование институтов Союза, проведение более жесткой иммиграционной политики и расширение прав регионов. Сторонники второго ратуют за сохранение Европейского Союза в нынешнем виде, но с учетом реформирования проводимого политического курса.

Более того, в последнее время среди ряда правоцентристских политических партий прослеживается переход от проевропейских позиций в сторону евроскептицизма. Среди них, в частности, можно выделить британскую Консервативную партию, поскольку исторически евроскептицизм был характерен лишь для политики Соединенного Королевства. Но в настоящее время география его распространения существенно увеличилась. Следует отметить, что Консервативная партия Великобритании изначально не ставила во главу угла отказ от членства в ЕС, являясь сторонником «мягкого» евроскептицизма» и критикуя отдельные направления политики Брюсселя.

Появление евроскептических настроений в Великобритании было обусловлено длительным переговорным процессом по вопросу вступления страны в Европейское экономическое сообщество и самим фактом членства в 1973 г. Более того, в 1975 г. лейбористское правительство, не поддерживавшее идею интеграции, организовало референдум [6]. Однако большинство британского населения на тот момент выступило «за» членство в составе ЕЭС.

Другой политической силой Великобритании является Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) [7], отличающаяся небольшим количеством членов и четкостью поставленных задач, в частности, необходимостью ограничения иммиграции. Партия была образована в 1993 г. противниками членства страны в Европейском Союзе. Причем приверженность этой идее всегда имела место в политическом курсе партии. После проведения референдума в Великобритании 23 июня лидер партии Найджел Фарандж объявил о своей отставке [8], обосновывая свое решение успешной реализацией проекта по выходу страны из ЕС. Действительно, во многом заявление премьер-министра Дэвида Кэмерона о проведении референдума было обусловлено переходом многих политиков Консервативной партии в UKIP.

28 ноября новым лидером партии независимости Соединенного Королевства стал Пол Наттолл. Член Европарламента заявил, что это лишь «начало конца» [9]. Под этой фразой он имел в виду то, что среди населения Великобритании и других европейских стран набирает обороты тенденция, направленная против правящего истеблишмента. Большинство населения выступает против брюссельской бюрократии, поскольку не видит преимуществ и пользы от членства в составе Союза для отдельного национального государства. Пол Наттолл отмечает явные положительные последствия для страны в результате Brexit. Лидер партии уверен, что двусторонние торговые соглашения, подписанные со странами по всему миру, отсутствие обязательств платить колоссальные суммы за членство в ЕС позволят в скором времени укрепить национальную экономику.

Как уже было сказано выше, евроскептицизм зародился в Соединенном Королевстве, и тому есть свое объяснением. Ввиду островной специфики идеи национальной идентичности и независимости, необходимости сохранения консервативных традиций всегда преобладали в британском обществе. Более того, в современной политической науке отношения между Соединенным Королевством и Европейским Союзом зачастую характеризуются одним словом – евроскептицизм [10]. Изначально восприятие интеграционного проекта Великобританией, Францией и Германией было различным. В частности, это проявлялось в том, что британская сторона видела в Европейском Союзе свободное, а не федеративное объединение, в котором суверенитет не должен делегироваться наднациональным структурам [11]. В этом смысле проявлялось дистанцирование Великобритании от совместных интеграционных проектов, неучастие в Шенгенской зоне и зоне евро.

В ходе предвыборной кампании 2010 г. Консервативная партия подтвердила свою приверженность идеям евроскептицизма, что позволило ей одержать победу на выборах. В частности, тори ратовали за отказ от экономической и валютной интеграции, распространения полномочий Союза в области правосудия, социальных и внутренних вопросов, защиту национальных интересов.

Дальнейшее осложнение отношений между странами-членами Европейского Союза и Соединенным Королевством, вызванное разными представлениями о его дальнейшем развитии, спровоцировало новый виток евроскептических идей. Начиная с 2014 г. Партия независимости Соединенного Королевства стала самой популярной политической силой страны. Ошибки и просчеты миграционной политики правящего правительства способствовали укреплению позиций партии. Более того, на выборах в Европейский парламент она обошла и консервативную, и лейбористскую партии, набрав 29 % голосов. Это первый случай в британской истории, когда будучи непредставленной в британском парламенте, партия смогла получить такой результат.

Аналогичная ситуация была и в других странах ЕС – Франции, Италии. Таким образом, последствия распространения евроскептицизма стали проявляться не только в опросах общественного мнения, но и на практике по итогам выборов в европейские наднациональные структуры. Более того, Великобритания первой перешла к конкретным мерам, проведя 23 июня 2016 г. референдум, по итогам которого было принято решение выйти из состава ЕС. Хотя большинство государств по-прежнему выражает приверженность «мягкому» проявлению евроскептицизма, в сложившейся ситуации данный прецедент может спровоцировать аналогичные действия и в других странах Союза, поскольку нарушилось европейское единство. «Эффект домино» никто не исключал.

Учитывая усиливающуюся конкуренцию в современном мире и Европейский Союз, и Великобритания объективно нуждаются друг в друге. Но сложность отношений между ними обусловлена не самим фактом развития евроскептицизма в британском обществе, а наличием глубокого политического конфликта национальных интересов и отсутствием компромисса по ряду вопросов.

Более того, по моему мнению, евроскептицизм не должен способствовать дезинтеграции Европы и одностороннему усилению роли национальных правительств. Он должен привести к альтернативной форме европейского интеграционного проекта, в котором будут учтены интересы всех государств и народов при разрешении существующих геополитических противоречий. Таким образом, модель свободной конфедерации, в которой за национальными правительствами закрепляется верховенство полномочий, а наднациональные политические институты несут ответственность по вопросам, не относящимся к ведению национальных государств, было бы более приемлемым.

Безусловно, несмотря на то, что позитивное отношение к Европейскому Союзу постепенно ослабевает, и набирает обороты тенденция распространения евроскептицизма, это не мешает планомерному, но более медленному развитию интеграции в рамках Союза. Подтверждением этому является тот факт, что среди европейского населения и политических элит остаются ярые приверженцы идеям интеграции, которые видят в европейском проекте возможность противодействия глобализации и защиты национальной идентичности. Более того, многих евроскептиков нельзя отнести к радикальному крылу, поскольку они выступают лишь против отдельных векторов политики ЕС, а не самого факта существования Европейского Союза. В этом смысле евроскептицизм является инструментом для отстаивания интересов и идей, а не служит тормозом для объединения национальных государств. Таким образом, говорить в долгосрочной перспективе о полной стагнации европейского интеграционного проекта нельзя.

Список использованных источников и литературы

  1. Information Guide. Euroscepticism // ESO European Sources Online. The University Library Service at Cardiff University. – URL: https://orca.cf.ac.uk/77359/1/Euroscepticism.pdf

  2. Thatcher M. Speech to the College of Europe ("The Bruges Speech") // Margaret Thatcher Foundation. – URL: http://www.margaretthatcher.org/document/107332

  3. Taggart P. A touchstone of dissent: Euroscepticism in contemporary Western European party systems // European Journal of Political Research. – 1998. – № 33. – URL: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/14756765.00387/epdf?r3_referer=wol&tracking_action=preview_click&show_checkout=1&purchase_referrer=onlinelibrary.wiley.com

  4. Евроскептицизм как идеология: теория и практика // Международное обозрение: Восток + Запад. Переводика. – URL: http://perevodika.ru/articles/16249.html

  5. Узнародов И. Евроскептицизм после кризиса // Европейский процесс; страны и регионы. – URL: http://www.sov-europe.ru/2015/1/uzarov.pdf

  6. Пулейките К. Евроскептицизм в Западной Европе: Великобритания // GEOPOLITOKA. – 20.02.2007. – URL: http://www.geopolitika.lt/?artc=151

  7. Конституция Партии независимости Соединенного Королевства // Официальный сайт Партии независимости Соединенного Королевства. – URL: http://www.ukip.org/the_constitution

  8. Бударгин А. Этажи британской политики: перспективы Партии независимости Соединенного Королевства // Российский совет по международным делам. – 12.07.2016 – URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=7913#top-content

  9. Новый глава UKIP считает Brexit началом конца Евросоюза // РИА Новости. – 13.12.2016. – URL: https://ria.ru/world/20161213/1483495787. html

  10. Евроскептицизм, еврооптимизм и положение Великобритании в Евросоюзе // Наука и путешествия: история, политика, страны мира. – 06.11.2013. – URL: http://travellingscience.blogspot.ru/2013/11/blog-post_6.html

  11. Валуев В. «Евроскептицизм» в политическом развитии Великобритании и Европейского Союза: новые горизонты и традиционные стереотипы (2010-2013 гг.) – URL: http://oaji.net/articles/2014/245-1393740550.pdf

Просмотров работы: 1412