САФЛОРОВОЕ МАСЛО – КОМПОНЕНТ НАТУРАЛЬНЫХ КОСМЕТИЧЕСКИХ И МОЮЩИХ СРЕДСТВ С ЛЕЧЕБНЫМИ СВОЙСТВАМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

САФЛОРОВОЕ МАСЛО – КОМПОНЕНТ НАТУРАЛЬНЫХ КОСМЕТИЧЕСКИХ И МОЮЩИХ СРЕДСТВ С ЛЕЧЕБНЫМИ СВОЙСТВАМИ

Матеев Е.З. 1, Королькова Н.В. 2, Кубасова А.Н. 2, Глотова И.А. 2, Шахов С.В. 2, Жаныс А.Ж. 1
1Евразийский технологический университет
2Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во всем мире востребованы натуральные ингредиенты и продукты повседневного спроса. Не исключением являются моющие средства, в частности, мыло. Масло сафлора является уникальным натуральным компонентом, на основе которого разработано и серийно выпускается мыло с лечебным эффектом (рисунок).

а б

в г д

Рисунок. Сафлор и продукты его переработки: а – цветы; б – семена; в – масло в капсулированном виде; г – натуральное мыло с сафлоровым маслом «Доктор Дияс»

Сафлор является травянистым однолетним растением, которое относится к семейству астровых или сложноцветных. Сафлор пользуется популярностью во всем мире благодаря уникальным особенностям биохимического состава. Он содержит изокартамин, картамидин, гликозид лютеолина, картамин и халконовые гликозиды. Масло из семян сафлора по пищевой ценности не уступает оливковому, а по косметическим и лечебным свойствам его превосходит. В частности, сафлоровое масло обладает успокаивающим и антиоксидантным эффектом, в связи с чем стимулирует регенерацию кожных покровов, оказывает противовоспалительное действие. Масло семян сафлора – незаменимый натуральный компонент в индустрии красоты. Оно входит в состав массажных масляных композиций, солнцезащитных кремов, увлажняющих и успокаивающих косметических средств. Сафлоровое масло профилактирует появление морщин, смягчает, разглаживает и гидратирует биополимерный матрикс верхних кожных покровов.

Сафлоровое масло рекомендуется также в качестве профилактического средства для волос. Его активные биохимические компоненты расширяют кровеносные сосуды, стимулируя приток с кровью питательных веществ к корням волос.

С использованием сафлорового масла «холодного отжима» создано и запатентовано в Республике Казахстан натуральное мыло «Доктор Дияс». Сафлор, масло которого использовано при производстве мыла, выращен в крестьянском хозяйстве «Кунар» Жуалынского района Жамбылской области, в экологически чистом предгорном районе. В состав мыла также входит пальмовое и кокосовое масло, полученное в штате Селангор Малайзии, а также натуральные отдушки, полученные из цветов Заилийского Алатау. Отличительными особенностями технологии натурального мыла с сафлоровым маслом являются:

  • холодный способ приготовления мыла

  • отсутствие синтетических пенообразователей, наполнителей, пластификаторов;

  • натуральные компоненты;

  • наночастицы растительного сырья;

  • только натуральные масла, поэтому это моющее средство можно использовать также в качестве шампуня для мытья волос.

Натуральное лечебное мыло «Доктор Дияс» обладает широким спектром физиологического действия: увлажняет и питает кожу; улучшает кровообращение и тем самым придает коже здоровый цвет; обладает антиоксидантным эффектом; подавляет очаги поверхностных воспалительных процессов; эффективно при шелушении и сухости кожи; заживляет микротрещины; борется с заболеваниями кожи, делает более гладкими и блестящими волосы и предотвращает их выпадение.

Список литературы

1. Сатухина И. Сафлоровое масло для красоты и здоровья [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.goodsmatrix.ru/articles/Saflorovoe-maslo-dlja-zdorovja-i-krasoty.html ; Дата обращения 14.03.2017.

Просмотров работы: 268