СУХОПУТНЫЕ УЛИТКИ СЕМЕЙСТВА HELICIDAE: БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ПЕРЕРАБОТКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СУХОПУТНЫЕ УЛИТКИ СЕМЕЙСТВА HELICIDAE: БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ПЕРЕРАБОТКЕ

Кусакина О.С. 1, Глотова И.А. 1, Самбулов Е.А. 1
1Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема истощения сырьевой базы для получения мяса, животного белка, белковых продуктов исключительно важна, актуальна и требует особого внимания ученых и специалистов АПК. Изыскание новых ресурсов мясного и белкового сырья, изучение и использование нетрадиционных видов животных является одной из перспективных задач комплекса наук и жизни. В этой связи представляется особенно важным развитие новых отраслей сельского хозяйства, обеспечивающих население России мясом, белком, а также сырьем для биопереработки.

В систематическом плане виноградная улитка занимает следующее положение: Тип МоллюскиMollusca, Подтип РаковинныеConchífera, Класс БрюхоногиеGastropoda, Подкласс ЛегочныеPulmonata, Отряд СтебельчатоглазыеStylommatophora, НадсемействоHelicoidea, Семейство ГелицидыHelicidae Raflnesque, 1815, ПодсемействоHelicinae Raflnesque, 1815 РодHelix Linnaeus, 1758. Вид Виноградная улиткаHelixpomatia Linnaeus, 1758 (Лихарев,. Раммельмейер, 1952; Шилейко, 1978; 1979; Шилейко, Кантор, 1994). Виноградная улитка - животное с асимметричным телом и наружной, хорошо развитой раковиной. Размеры ноги в расправленном состоянии достигают 5 см в длину и 2 см в ширину.

Животноводческая отрасль России довольно консервативна и разведение нетрадиционных видов животных не находит широкого применения. Тем не менее, в последние годы отмечается устойчивая тенденция к расширению спектра используемых человеком биоресурсов беспозвоночных животных. На сегодняшний день улиток в России применяют исключительно в кулинарии. В нашей стране известно ООО «Азов Трейд», которое специализируется на выращивании садовых улиток и полной переработке в готовые блюда и кулинарные изделия (информация представлена на сайте фирмы). Перспектива связана с изучением возможности комплексной переработки сухопутных улиток семейства гелицид Helix pomatia Linnaeus, 1758 и Helix aspersa и разработкой индустриальной технологии получения и применения пищевого белково-минерального обогатителя.

Просмотров работы: 303