ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ

Пашаев Р.В. 1, Надеева Т.А. 1
1ГАОУ ВО "Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Динамика финансирования российской науки с начала 1990-х годов характеризуется резким спадом. Внутренние издержки на изучения и разработки в России составили в 2003 г. 169,9 млрд. рублей (44% в постоянных ценах от уровня 1990 г.). Доля в ВВП затрат на изучения и разработки в 2003 г. равнялась 1,28% (в 1990 г. – 2,03%). Если в 1990 г. по величине представленного показателя Россия находилась на уровне, сопоставимом с водящими странами ОЭСР, то в настоящее время она ближе к группе государств с невысоким научным потенциалом (Испания, Польша, Венгрия, Новая Зеландия). В настоящее время размер издержек в расчете на одного занятого исследованиями и разработками (с учетом профессорско-преподавательского состава вузов) в России в 8 раз меньше, чем в Южной Корее и в 12 раз меньше, чем в Германии.

В конце 80-х — начале 90-х годов наука была очень престижным занятием в Советском Союзе. Хотя зарплаты были маленькие, престиж и интерес привлекали туда людей. Было престижно стать химиком, биологом, физиком. Другое отношение в обществе было. Ныне в обществе другие ценности. Любая наука, несмотря на свою интернациональность, или нужна государству, или не нужна. Сейчас она мёртвая. Поэтому люди среднего или пожилого возраста, которые занимаются наукой, обязаны эту проблему как-то решать на свой страх и риск.

Даже когда наука была востребована и престижна, настоящих учёных, которые без науки существовать не могут, людей с гигантскими познавательными потребностями, рождённых для науки, было недостаточно, только несколько процентов. Остальные люди — способные, деловитые, которые могут что-то производить — были конъюнктурщиками. Такие идут туда, где рентабельно, стильно, престижно, финансово успешно. Если это наука — они идут в науку. Если это другие области — они идут в другие. Большинство людей находятся между этими крайними точками. В любые времена в науке остаются лишь самоотверженные, которым всё равно, что о них говорят. Они постоянно и при любых условиях будут заниматься какой-то наукой, будут бесконечно отставать от мировой науки, тысячу раз изобретать велосипеды — им важно просто быть в этом процессе. Если же наука становится более востребованной, туда идут больше людей, молодых и не очень. Если она станет очень востребована, проблем с кадрами не будет. Вот и всё. А уж какие механизмы будут действовать, не так важно — именные ставки, президентские поощрения, деньги… В 1980-е годы физтеховские студенты не шли в бизнес, потому что бизнеса не было, но они обеспечивали интеллектуальный потенциал огромного количества разных отраслей народного хозяйства, так как шли в оборонку, в вычисление, в материаловедение. А сейчас куда им идти? Нет востребованности. И в этом главная проблема. Самые способные уезжают на Запад или осваивают наиболее престижные профессии.

Проблемы молодежной науки:

  • Трудности территориальной интеграции;

  • Конкуренция между городами и узами, приводящая к игнорированию мероприятий друг друга и дублированию;

  • Слабые вертикальные взаимосвязи между учреждениями различных уровней, недостаточное использование потенциала учреждений НПО и СПО;

  • Отсутствие единой политики и инфраструктуры поддержки молодежного научного движения на уровне региона;

  • Слабая связь научной и практической деятельности – тематика НИР зачастую лишь формально связана с актуальной проблематикой развития региона;

  • Восприятие развития молодежного научного творчества в качестве полномочия федеральных структур;

  • Низкая степень обоснования идей, доведения их до проектной формы.

Способствовать решению проблем может развитие молодежной науки, которая, с одной стороны, может обеспечить устойчивое развитие региона через разработку устойчивых сценариев жизнедеятельности, а с другой стороны создаст основу для развития в регионе конкурентоспособного молодежного предпринимательства.

Для решения обозначенных проблем и создания социальных эффектов деятельности нужен целый поход к государственной молодежной политике и инвестиции в человеческий капитал (бюджетные ассигнования, фонды).

Для обеспечения развития инновационной экономики молодежь обязана стать главным объектов для инвестиций в человеческий капитал. Молодым людям необходимо создать условия и возможности для позитивного развития, предоставив дополнительные возможности для профессиональной и творческой самореализации, обеспечив территориальную, включая образовательную, мобильность, настроив работу «социальных лифтов».

«Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации» констатирует, что первоочередной задачей в этом направлении является повышение социального статуса научных работников, обеспечение реального равенства их прав и возможностей с профессорско-преподавательским составом, подготовка талантливых студентов к преподавательской и научной деятельности.

Необходимы конфигурации в системе организации, руководстве и развитии научной деятельности учащейся молодежи, студентов и молодых ученых, финансировании данной деятельности из госбюджета. Требуется создание на правительственном уровне межведомственной комиссии, координирующей научно-исследовательскую работу с молодежью.

В Ставропольском крае для реализации молодежной политики сформирована необходимая основа, как в нормативно-правовом регулировании, так и в инфраструктурном. Принят краевой закон «О молодежной политике в Ставропольском крае». Утверждена государственная программа Ставропольского края «Молодежная политика», на реализацию которой в 2015 году было выделено более 112 миллионов рублей, в том числе федеральная субсидия составила около 43 миллионов рублей на проведение Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015». По итогам 2015 года победителями конкурса молодежных проектов форума стал 31 молодой человек и 9 некоммерческих молодежных организаций. Общая сумма привлеченных грантовых средств составила около 34 миллионов рублей. По результатам участия представителей Ставропольского края во всех молодежных форумах в 2015 году на реализацию проектов в регионе удалось привлечь дополнительно 1,5 миллионов рублей.

Ежегодно наиболее 82 школьников и студентов, а также представителей работающей молодежи становятся обладателями президентских грантов в рамках Приоритетного государственного проекта «Образование» по поддержке талантливой молодежи и получают за свои заслуги по 30 и 60 тыс. рублей.

Традиционным способом поддержки талантливой молодежи является выплата стипендий Губернатора Ставропольского края студентам и учащимся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Все стипендиаты являются отличниками учебы, активно занимаются научной и общественной работой. В 2015 году стипендия была вручена 81 лучшему студенту. Подобные практики существуют в Андроповском, Изобильненском, Шпаковском районах, городе Ставрополе.

По распоряжению Губернатора в 2015 году впервые была учреждена премия Губернатора Ставропольского края молодым ученым и специалистам края в области науки и инноваций (7 премий по 100 тыс. рублей). В настоящее время идет тщательный отбор претендентов на премию. К этой работе привлекли ученых организаций высшего образования, которые должны оценить научный вклад молодых ученых в различных сферах научной деятельности. На конкурсный отбор подали свои работы 37 претендентов.

Девять лет в крае реализуется известная всем программа Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК», которая позволяет выявлять молодых творческих ученых в возрасте от 18 до 28 лет, принимающих активное участие в инновационной деятельности.

В девятый раз самые талантливые молодые ученые края продемонстрировали результаты своих научных изысканий. Впервые в 2015 году наградили рекордное количество участников – 60 человек получили заслуженные награды. 35 молодых ученых получили статус умников Российской Федерации, а 25 стали умниками Ставропольского края. С 2007 года реализации программы «УМНИК» в крае, ее победителями стали 374 студентов и аспирантов организаций высшего и среднего профессионального образования с общим финансированием проектов на сумму около 149,6 миллионов рублей. Координатором «УМНИКА» в крае выступает председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию и науке Кузякова Людмила Михайловна, а активным помощником является Совет молодых ученых края, большинство которых являются победителями данной программы.

Необходимо мобилизовать руководителей школ, организаций среднего профессионального образования шире проводить информационную политику среди своих обучающихся по участию в различных интеллектуальных программах «УМНИК», «ШАГ в будущее» Малой академии наук при Дворце детского творчества г.Ставрополя.

Ежегодно министерством присуждается «Премия – 2020» в области науки, инноваций и инициатив. В этом году ее обладателями стали 14 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

В условиях модернизации общества и возрастающих требований к человеческому капиталу молодежная наука обязана стать инструментом развития и преобразования страны. Это требует от всех соучастников процесса социального развития молодежи и самой молодежи разработки и поочередной реализации подходов, нацеленных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общенациональных задач. Проблемы молодежной науки такового масштаба, могут быть, решены лишь посредством применения проектного метода, формирования системы общенациональных молодежных проектов, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе. Универсальным и эффективным средством обеспечения проектной активности молодежи станут механизмы грантовой поддержки. Эффективность применения грантовых механизмов развития общественной активности и привлечения институтов гражданского общества к решению общенациональных проблем убедительно доказана мировым опытом, удачно применяющим эти механизмы в течение нескольких десятилетий. Все это, в окончательном результате, образует устойчивые условия для самоорганизации молодежи и населения, развития инициатив, отвечающих масштабам задач, стоящим перед Россией, роста благополучия граждан и совершенствования общественных отношений.

Список использованной литературы:

1. Доклад министра образования и молодежной политики Ставропольского края Козюра Е.Н. «Об итогах работы министерства образования и молодежной политики Ставропольского края в 2015 году и задачах на 2016 год»;

2. http://www.thismanagement.ru/thns-338-1.html

Просмотров работы: 420