ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ

Подпорина К.И. 1
1ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Профессия педагога одна из самых древних в мире. Человечество во все времена нуждалось в передаче накопленного опыта от поколения к поколению. Со временем процесс передачи опыта стал приобретать обучающий характер, что привело к возникновению такой профессии как преподаватель. С развитием человеческого общества профессия преподавателя увеличивает свою социальную значимость.

В современном обществе профессия педагога остается одной из самых востребованных и значимых. Однако она не ценится по достоинству. Поэтому необходимо определить перспективы развития педагогической профессии в условиях современного становления мира.

Российская образовательная система претерпела ряд изменений за последние несколько лет. В первую очередь это связанно с государственной политикой в области образования. Под «образовательной политикой» нужно понимать «комплекс необходимых мер по поддержанию функционирования и развития системы образования»[6].

Данная политика направлена на организацию деятельности государства по совершенствованию образовательной системы в соответствии с достижениями научно-технического прогресса и современными параметрами социально-экономического развития, а также всестороннего обеспечения образовательных учреждений в интересах повышения уровня образованности и профессиональной компетентности населения страны, обеспечения национальной безопасности[5].

Перспективы развития образовательной системы в России, в соответствии с государственной политикой, изложены в федеральных документах. К ним относятся: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа образования на период 2006−2010 гг., нормативные документы по реализации Национального приоритетного проекта «Образование», выступление Президента Российской Федерации на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года», национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Послание Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации [5].

В этих документах представлены приоритетные направления развития российского образования до 2025 года, которые включают в себя предоставление качественного образования, отвечающего потребностям личности, общества, и государства в целом.

Для реализации представленных законопроектов образовательная политика выступает в роли общественного договора между субъектами образования.

Общественный договор представлен в виде социального заказа, под которым следует понимать всю совокупность образовательных (и сопутствующих) запросов и требований, которые предъявляются или могут быть предъявлены образовательному учреждению любыми социальными субъектами [4].

Социальными заказчиками выступают государство и общество. Общество, как заказчик, затрагивает практически все сферы деятельности человека. Если рассмотреть подробно, родители обучающихся и сами обучающееся – одни из самых главных потребителей социального заказа. Однако, представители регионов, учебных заведений и различных организаций, могут выступать в роли заказчиков, тем самым подготавливая определенный контингент обучающихся для реализации поставленных задач развития отдельных регионов или государства в целом.

Деятельность, направленная на развитие педагогической профессии, обусловлена развитием техники и компьютеризацией современного общества. Иными словами, внешняя среда выступает источником ресурсов, необходимых для развития и преобразования образовательной деятельности.

В 21 веке с ростом благосостояния общества все чаще повышаются требования к педагогу и его деятельности. Все чаще педагогу приходится сталкиваться с техническим оснащением в его профессиональной деятельности. Использование современных гаджетов значительно упрощает работу преподавателя, вызывает интерес у обучающихся, однако не все преподаватели способны в полной мере освоить современную технику. Этот факт является проблемой современных преподавателей, но в то же время открывает большие перспективы развития педагогической профессии, что расширяет границы ее деятельности.

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются преподаватели третьего тысячелетия – высокие требования к личности педагога. Педагог должен не только обладать необходимыми профессиональными компетенциями, но и быть разносторонне развитой творческой личностью, возрастает роль и значение духовно-нравственного потенциала преподавателя. В этом случае преподаватель занимается не просто преподаванием, он развивает обучающихся, помогает адаптироваться к их предметной деятельности, находит и развивает творческий потенциал. Последнее время все больше внимания получают одаренные обучающиеся[1].

Однако личностное ориентирование педагога играет большую роль в развитии педагогической профессии. Современное образование позволяет молодым педагогам найти свое место в педагогической деятельности не только в рамках полученной специальности. Педагоги, закончившие педагогическое высшее учебное заведение, способны работать в учреждениях разного типа. Эта возможность обусловлена дифференцированной подготовкой будущих специалистов. В некоторых случаях, молодым специалистам необходимо лишь пройти курсы повышения квалификации.

Оплата труда педагога, как и престиж педагогической деятельности не являются сильной стороной. Однако указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» повысил перспективу развития педагогической профессии [3].

Выполнение поставленных задач еще не завершено, но результаты в системе оплаты труда все же есть. Так же труд педагога оценивается по следующим критериям: образование, стаж работы, достижения в профессиональной деятельности, качество работы. Все это делает педагогическую профессию значимой и востребованной для самого преподавателя, так как признание обществом важности его деятельности, является одним из главных критериев оценивания его деятельности.

Представленные перспективы развития педагогической профессии позволяют сделать вывод, что профессия педагога была и остается одной из самых важных и востребованных в России и мировом сообществе. Опираясь на опыт развития образования, используя новые технологии, меняются не только требования к педагогу, но и сам педагог способен измениться и повысить уровень своего мастерства. Повышение статуса преподавателя, является одной из приоритетных задач государства. Качественное и доступное образование – это залог социально-экономического и научно-технического развития, гуманизация и рост культуры общества.

Список используемой литературы

1. Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. — Казань: изд-во Казанского университета, 1996. — 567 с.

2. Касаткина Н. Учитель ХХІ века [Электронный ресурс] / Н. Касаткина, Л. Качан. – Режим доступа: http://zdd.1september.ru/2005/ 01/13.htm

3. http://base.garant.ru/70170950/#ixzz4OgYZc3qF

4. http://www.resobr.ru/article/4956-izuchenie-sotsialnogo-zakaza-chto-takoe-sotsialnyy-zakaz-na-obrazovanie-

5. http://www.studfiles.ru/preview/1700778/

6. http://www.eurekanet.ru/res_ru/0_attachment_172

Просмотров работы: 7555