КВАРТАЛ КАК ОСНОВА ПЛАНИРОВОЧНОГО КАРКАСА МАЛОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КВАРТАЛ КАК ОСНОВА ПЛАНИРОВОЧНОГО КАРКАСА МАЛОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

Болотова С.Ю. 1, Бочкарев Д.Н. 1
1Уральский государственный архитектурно-художественный университет (УрГАХУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время проблема освоения и развития сельских территорий становиться всё более актуальной. Россия – большая страна с обширными сельскохозяйственными землями. Сельские поселения имеют важное и стратегическое значение для экономики страны. По данным первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в городских поселениях проживало лишь 15% населения России (в современных границах). По данным последней сплошной переписи населения России, проведенной в 2002 году, в сельских поселениях проживало 26,7% населения. Сокращение числа сельских поселений неминуемо ведёт к упадку в экономике и разрушению устойчивого экологического развития в будущем. Эти территории важны не только в рамках целой страны, но и в масштабах городского округа, так как предоставляют городскому населению здоровое питание (сельскохозяйственную продукцию), чистую экологическую среду для отдыха.

В целях комплексного использования территориально-природных ресурсов государства, повышения качества жизни населения и создания необходимых условий для привлечения горожан в сельскую местность необходима продуманная архитектурно-планировочная организация поселенческой сети.

В советское время существенное влияние на развитие сельской поселенческой сети оказала концепция агрогородов, как наиболее целесообразной и эффективной формы пространственной организации сельских поселений. Город как олицетворение материальных и культурных благ, благоустройства, обеспечивающий высокий уровень жизни жителей, всегда рассматривался как некоторая идеальная форма поселения.

Одной из главных задач данного проекта является создание в малом населенном пункте рационального функционального зонирования и оптимальной транспортно-пешеходной сети. В качестве основы планировочной структуры поселения была выбрана прямоугольная сетка улиц, разделившая, таким образом, жилую зону посёлка на кварталы разной площади.

Квартальная система членения населённого пункта не нова и показала себя с наилучшей стороны во многих городах. К примеру, квартальную сетку в настоящее время имеет Нью-Йорк. «Одним из первых вопросов, попавших в поле их внимания, был вопрос о том, как именно осуществлять планирование; нужно ли ограничиться прямыми улицами или стоит применить что-то из предлагаемых совершенствований: круги, овалы, звёзды, разумеется, украшающие архитектурный план, независимо от того, насколько они ценны с точки зрения удобства и пользы. Обдумывая этот вопрос, они не могли не учитывать, что город состоит в основном из жилых домов и что прямоугольные дома с прямыми стенами дешевле в строительстве и удобнее для жилья. Эти простые соображения оказались решающими…» [2, стр.17]. Так было принято решение о проектировании Манхэттена с прямоугольной системой улиц.

Таким образом, квартальная система позволяет создать определённый паттерн, который может дублироваться. Этот паттерн может быть, как кварталом жилой застройки: индивидуальной, блокированной, секционной, так и общественным центром, школой, парком.

Проектом предлагается концепция архитектурно-планировочной организации сельскохозяйственного поселка на 1500 жителей с регулярной планировочной структурой, состоящей из типовых элементов – кварталов различного функционального назначения.

Основные особенности территории: развитое сельское хозяйство (выращивание злаковых культур, животноводство); экологически чистое место (поселение граничит с Притобольским государственным природным (зоологическим) заказником);

Участок общей площадью 165 га, расположен в 55 км от города Курган на берегу реки Чернавка в Притобольском районе Курганской области. В самом селе на реке образованы водохранилища путём последовательно расположенных дамб. Посёлок соединён с административным центром – селом Глядянским грунтовой насыпной дорогой.

Сельскохозяйственный посёлок формируется вдоль главной магистрали, проходящей через геометрический центр жилой зоны поселка и соединяющей площадки производственного комплекса. На главную ось посажены основные общественные здания посёлка, поселковый парк со спортивным комплексом, автовокзал. Общественно-деловая зона образована как единая и включает в себя: здание администрации, торгового центра, дома культуры и гостиницы. Предприятия торговли равномерно распределены по всей территории посёлка и расположены в планировочных узлах: центр посёлка, зоны индивидуальной застройки, зоны жилой застройки, зоны секционной застройки. Основные пешеходные планировочные направления соединяют кварталы жилой застройки различных типов: секционную, блокированную, индивидуальную блокированную, поселковый парк и общественный центр. Жилые кварталы сформированы из зданий одного типа, что способствует как рациональному членению территории кварталов на участки домовладений, так и достижению разнообразия: архитектурного и функционального, как следствия применения различных типов жилой застройки. Производственная зона расположена на периферии посёлка с соблюдением необходимой санитарно-защитной зоны от селитебной территории и соединена с основной магистралью грузовыми дорогами.

 

С

 

Рис.1. Схема генерального плана посёлка

Архитектурно-планировочная композиция поселка, как гармоничное сочетание составляющих ее элементов в ландшафтной среде, создает условия для оптимального функционирования поселения, повышения качества жизни населения и создания необходимых условий для существования и устойчивого развития сельских территорий.

Список литературы

  1. СП 42.133300.2011. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. Издание официальное. М.,2011.

  2. Колхас Р., Нью Йорк вне себя. Ретроактивный манифест Манхэттена / Пер. с англ. M Strelka Press, 2013 – 336 с, ил.

  3. Маханько Б.Е. Архитектурно-планировочная и пространственная структура сельских поселков.-М.; Стройиздат, 1977.

  4. Планировка и застройка сельских населеных пунктов: Справочник.- Стройиздат, 1971.

  5. Новиков В.А. Архитектурная организация сельской среды. Учебное пособие. М.; "Архитектура-С",2004.

Просмотров работы: 216