К ВОПРОСУ О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 2017 ГОДУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 2017 ГОДУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время роль США и Российской Федерации в мировой политике возрастает и имеет свое особое место на арене современных международных отношений. На протяжении многих лет отношения между этими странами никогда не оставались стабильными. За последние 5 лет российско-американские отношения окончательно деградировали.

Интересы США и России по многим вопросам прямо противоположны. Американские политики регулярно говорят прямым текстом, что Россия — враг номер один, и что Америка должна пресекать все попытки русских увеличить своё влияние на мировой арене. В крупнейших американских СМИ также заявляется прямым текстом — Россия представляет большую опасность для Запада, и очень жаль, что Запад не уничтожил Россию в девяностые годы, когда у него была такая возможность [1].

Чего же ждать после того, как на пост президента Соединенных Штатов Америки избран новый лидер – Дональд Трамп?

Победа Дональда Трампа потенциально может привести к фундаментальным переменам в российско-американских отношениях, но произойдет ли это на самом деле, будет зависеть от того, как Трамп будет принимать в расчет и оценивать ряд прошлых неудавшихся попыток наладить контакт с Россией. Будущее покажет, захочет ли он следовать советам профессионалов или будет действовать по собственному усмотрению. Российско-американские отношения имеют под собой непростую историю со структурными расхождениями среди представителей элиты обеих стран, которые сложно будет примирить за счет личных взаимоотношений национальных лидеров. Первой проблемой, с которой придется столкнуться Трампу, будет то, что, за исключением ограниченного круга его ближайших советников, разделяющих его стремление установить контакт с Путиным, большинство в политическом истеблишменте, скорее склонно придерживаться жесткой позиции в отношении путинской России. Стремительных перемен, скорее всего, не будет, несмотря на личное отношение избранного президента, потому что бюрократия изначально займет обструкционистскую позицию.

Можно сделать несколько прогнозов относительно политических инициатив, которые, вероятно, выдвинет президент Трамп. Для начала он может восстановить весь спектр правительственных связей, включая контакты между военными подразделениями обеих стран. Во-вторых, он продолжит расширять сотрудничество с Россией в Сирии в борьбе с ИГИЛ (запрещенной в России террористической организацией), а также с другими противостоящими Асаду группировками, которые, предположительно, можно назвать исламистскими. Скорее всего, он полностью откажется от существующей риторики, утверждающей о существовании умеренной сирийской оппозиции и реальной альтернативы Асаду. Это сблизит американскую и российскую позиции. Наконец, может завершиться действующая политика санкций против России, хотя существующие санкции не будут сняты без встречного предложения [2].

Удастся ли президенту Трампу переломить тенденцию, устоявшуюся на протяжении многих лет? Возможно, да, если он, во-первых, будет готов расходовать на подобный проект свой политический капитал, и, во-вторых, если Россия ему «подыграет» и поможет новой администрации продемонстрировать американской общественности конкретные выгоды нового подхода к России для интересов США.

Д.А. Медведев недавно опубликовал запись в социальных сетях, точно характеризующее отношение России к происходящему на данном этапе российско-американских отношений: «Мы не знаем, как будет строить свои отношения с нашей страной новая американская администрация. Но мы надеемся на разум. И готовы пройти свой путь, чтобы они изменились к лучшему» [3].

В заключение отметим, что дальнейшие отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки будут зависеть от грамотности действий обеих сторон.

Список литературы

  1. Отношения России и США [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ruxpert.ru/ (дата обращения: 14.02.2017).

  2. Как победа Трампа отразится на российско-американских отношениях [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://inosmi.ru/politic/20161111/238182831 (дата обращения: 14.02.2017).

  3. О некоторых оценках российско-американских отношений в период деятельности администрации Барака Обамы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://government.ru/news/26148/ (дата обращения: 14.02.2017).

Просмотров работы: 443