СЕМЬЯ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СЕМЬЯ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ ОБЩЕСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Мы знаем о семье слишком много, чтобы исследовать её объективно» - это слова американского социолога В. Гуда. Действительно, каждый человек принадлежит той или иной семье, находится внутри социальной группы, которую мы хотим изучить. Поэтому трудно предпринять объективное научное исследование по отношению к семье.

Семья как ячейка общества является неотделимой составной частью общества. Жизнь общества характеризуется теми же духовными и материальными процессами, как и жизнь семьи. Чем выше культура семьи, тем выше культура всего общества. Общество состоит из людей, которые являются отцами и матерями в своих семьях, а также их детей. В этой связи очень важны роли отца и матери в семье, и в частности, воспитательная функция семьи. Ведь от того, как родители приучают своих детей к труду, уважению к старшим, любви к окружающей природе и людям, зависит то, каким будет общество, в котором будут жить наши дети. Последствиями дурного общения в семье могут быть конфликты и разводы, которые наносят вред обществу. Чем меньше разводов в семьях, тем здоровее общество.

Таким образом, общество (а его тоже можно назвать большой семьей) прямо пропорционально зависит от здоровья семьи, так же как и здоровье семьи зависит от общества.

Семья - один из механизмов самоорганизации общества, с работой которого связано утверждение целого ряда общечеловеческих ценностей. Поэтому семья сама имеет ценностное значение и встроена в общественный прогресс. Конечно же, кризисы обществ, цивилизаций не могут не деформировать семью: ценностный вакуум, социальная апатия, нигилизм и другие социальные расстройства показывают, что саморазрушение общества неизбежно касается семьи. Но у общества нет будущего вне прогресса, а прогресса нет без семьи.

Семья дает укорененность в социуме: одинокий человек либо замыкается в себе, либо растворяется в обществе, в работе, в выполнении общественных дел (при этом, как правило, ощущение ненужности самому себе не проходит), а семья делает человека носителем интересов многих половозрастных групп населения и полноценным потребителем.

Семья - оплот и возжигатель человеческой любви, так необходимой каждому. Прав был Э. Фромм, когда утверждал, что осознание человеческой отдельности без воссоединения в любви - это источник стыда и в то же время вины и тревоги. Во все времена, во всех культурах перед человеком стоит один и тот же вопрос: как выйти за пределы своей индивидуальной жизни и обрести единение. Любовь позволяет ответить на этот вопрос положительно: «Нередко можно найти двух людей, влюбленных друг в друга и не испытывающих любви больше ни к кому. На самом деле их любовь - это эгоизм двоих... Любовь делает предпочтение, но в другом человеке она любит все человечество, все, что есть живого» [4].

В этих идеях нет новизны. Еще В. Соловьев полагал, что смысл любви в оправдании и спасении человеческой индивидуальности через жертву эгоизма, но аргументация Э. Фромма лучше ориентирована на современного читателя.

Человек, не имеющий опыта любви в семье, не в состоянии возлюбить ближнего своего. Любовь представляет собой уникальный род познания, проникновения в тайну личности. «Единственный путь полного знания, это акт любви: этот акт выходит за пределы мысли, выходит за пределы слова. Это смелое погружение в переживание единства» [5].

Семья помогает раскрыться творческому потенциалу личности, способствует ее творческой самореализации. Она не позволяет человеку забыть о ценностях иного рода. И естественно, что «в целом люди, состоящие в браке, счастливее тех, кто не женат (не замужем), разведен или одинок в результате смерти одного из супругов» [6].

Семья - малая социальная группа, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, проживающими вместе и ведущими совместное хозяйство.

Каждая семья - это своеобразный мир, основанный на традициях, чувствах, эмоциях, а также на определенных ценностях. Семья играет большую роль в общественном прогрессе.

Семья выполняет ряд функций: репродуктивную, воспитательную, защитную, эмоциональную, экономическую (потребительскую) и др.

Особое значение имеют репродуктивная и воспитательная функции.

Репродуктивная функция ориентирована на продолжение человеческого рода. Чтобы через 30 лет население не уменьшилось, детей в каждой семье должно быть не менее двух. По статистике, которая включает бездетные семьи и несемейных людей, для поддержания воспроизводства населения России необходимо, чтобы 50 % имели троих детей.

Значимость воспитательной функции подтверждается тем, что общественная ценность семьи состоит, прежде всего, в духовном воспроизводстве жизни, то есть в воспитании детей. Воспитание детей в семье - это большой ежедневный труд, как физический (ухаживание за малышами), так и умственный (забота о духовном развитии ребёнка). Благодаря семье у ребёнка вырабатываются трудовые и нравственные навыки (убирать за собой вещи, вести себя по определённым правилам, заботиться о родителях и старших членах семьи). Важнейшее средство воспитания ребёнка - личный пример родителей (степень взаимного согласия, любви, чуткости, уважения, характер их отношений - всё это воспринимается ребёнком и становится для него образцом собственного поведения) [1]. Воспитательная функция определяет развитие привычек и нравственных качеств ребёнка.

Уточним суть других функций семьи:

- Экономическая (поддержка и опека нетрудоспособных членов семьи);

- Хозяйственная (ведение домашнего хозяйства);

- Эмоциональная (обеспечение взаимной психологической поддержки каждого члена семьи);

- Социально-статусная (наследование принадлежности индивида к тому же классу, расе, к которым принадлежит семья);

- Первичного социального контроля (определение норм поведения членов семьи в различных сферах);

- Духовного общения и досуга (проведение семейных праздников, походов, организация семейного чтения).

Итак, семья - это ячейка общества. В зависимости от того, какая будет семья, такое будет и общество. Следовательно, семье следует уделять особое внимание: какие нравственные качества закладываются в семье, какая атмосфера царит в семье, какими традициями она руководствуется. Непреходящая значимость семьи как завоевания общественного прогресса, ее главное предназначение заключается в наделении людей как социальной, так и психологической полноценностью. Ценность семьи заключается в том, что только она способна поставлять обществу людей, в которых оно так остро нуждается, людей, способных на настоящую любовь, а также «достраивать» мужчин и женщин до качественно новых, гармоничных социальных субъектов. Ведь только влюбленный имеет право на звание человека.

Список литературы

1. Боголюбов Л.Н. Обществознание. 11 класс: учебник для общеобразоват. организации / Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова. М.: Просвещение, 2014. – 335 с.

2. Дружинин В.Н. Психология семьи / В.Н. Дружинин. М., 1996.

3. Целуйко В.М. Психология современной семьи / В.М. Целуйко. М., 2004.

4. Маркович Д. Общая социология. Ростов н/Д, 1993.

5. Мацковский М. С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. М., 1998.

6. Осипов Г.В., Коваленко Ю.П. Социология. М., 1998.

Просмотров работы: 2860