ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОГО ОТДЫХА ПРИ АКТИВНЫХ ВИДАХ ТУРИЗМА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОГО ОТДЫХА ПРИ АКТИВНЫХ ВИДАХ ТУРИЗМА

Кинзябулатов А.А. 1, Ганиев С.Б. 1
1БГАУ.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из важнейших элементов организации туризма являет­ся обеспечение безопасности жизни и здоровья туристов. Опас­ности физического и социального характера должны принимать­ся в расчет субъектами индустрии туризма, которым следует минимизировать и предотвращать разнообразные угрозы безо­пасности туристской деятельности. Обеспечение безопасности предусматривает целый комплекс мероприятий в рамках нацио­нального законодательства, гарантирующих безопасность пере­мещения туристов по территории государства, их пребывания, сохранность здоровья, жизни и имущества [3].

На сегодняшний день современное общество все более глубоко осознает необходимость единения с естественной природной средой, которое помогает ему отдохнуть от стрессов, шума и суеты городской жизни, улучшить состояние здоровья и получить запас сил для повседневной жизни и работы.

Одним из видов отдыха на природе является активный туризм. К нему относятся все виды туристских путешествий, которые характеризуются активным способом передвижения по маршруту, когда турист для передвижения затрачивает собственные физические усилия, а так же стационарные полевые туристские лагеря разной направленности. В связи с этим любое пребывание человека на природе требует специальной подготовки.

Начало учению об активном отдыхе положил выдающийся русский ученый ИМ. Сеченов. Было установлено, что решающим фактором в развитии здоровья является уровень двигательной активности. В достижении данного уровня могут помочь походы и полевые туристские лагеря.

Человек отделился от естественной природной среды и, проводя большую часть времени вне природы, начал утрачивать былую способность общаться с ней.

Безопасность в туризме обычно ассоциируется с критическими ситуациями, в которые попадают люди во время путешествий. Это травмы, болезни, несчастные случаи. В Федеральном законе от 14 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» отмечается: «Под безопасностью туризма понимается личная безопасность туристов, сохранность их имущества и не нанесение ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий» (гл. VII, ст. 14) [1].

При рассмотрении данного вопроса мы разберём два наиболее важных момента:

• объективные и субъективные факторы возникновения экстремальных ситуаций в самодеятельном туризме;

• обеспечение безопасности деятельности полевых туристских лагерей.

В ходе проведённого исследования нами систематизированы и проанализированы причины возникновения аварийных и экстремальных ситуаций в походах. Основными причинами возникновения экстремальных ситуаций могут быть:

- резкие изменения климатических условий;

- недостаточный туристский опыт участников похода;

- неуверенные, неправильные действия руководителя в случае возникновения внештатных ситуаций и др.

Знание этих причин позволит осмыслить, интерпретировать и определить меры по их исключению руководителям полевых лагерей и туристам для безопасного нахождения в природной среде.

Безопасность туристов и защита в области туризма связаны с большим количеством правил и постановлений, которые должны выполняться не только туристской администрацией, но и целым рядом других административных органов, работающих в различных экономических и социальных секторах (финансы, здравоохранение, охрана окружающей среды, развитие территорий, энергетика, занятость и т.п.), и прежде всего в частном [4].

Таким образом, вопросы обеспечения безопасности в туризме можно рассматривать по следующим направлениям:

· личная безопасность туристов и их имущества, обеспечение которой является важнейшей задачей национального развития туризма и международного сотрудничества;

· безопасность окружающей среды в местах массового пребывания туристов, безопасность туристских объектов;

· безопасность национальных интересов принимающих государств.

Обеспечение безопасности по всем указанным направлениям является важнейшей заботой и первоочередной задачей всех структур, вовлеченных в туристскую деятельность. Поэтому следует также сказать о том, что обеспечение безопасности в туризме осуществляется на различных уровнях, включающих в себя: туристские предприятия; администрации туристских центров; местные власти; национальные органы по туризму и центральные власти государств; международные организации и межгосударственные органы. Каждый из этих уровней должен вносить свой вклад в обеспечение безопасности в туризме.

Аварийные (экстремальные) ситуации, возникающие в походах юных туристов, в зависимости от вызывающих их причин подразделяют на три группы: 1) возникающие по вине руководителя группы; 2) возникающие по вине участников похода; 3) природные факторы и несчастные случаи в походе. Более подробно причины этих ситуаций отражены на рис. 1. Проанализировав классификацию аварийных ситуаций, приходим к выводу, что первые две группы — субъективные факторы, зависящие от поведения личности. Поэтому доверять управление группами юных туристов можно только опытным руководителям, обладающим необходимыми личностными качествами. Часть факторов, приводящих к несчастным случаям, удается предотвратить с помощью членов маршрутно-квалификационных комиссий (МКК). В первую очередь это недостаточный туристский опыт руководителя группы. Опыт руководителя должен соответствовать требованиям «Инструкции по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с учащимися, воспитанниками и студентами Российской Федерации». Выявляется этот опыт в МКК при рассмотрении материалов готовящегося похода или лагеря. Причиной возникновения экстремальной ситуации могут стать также некоторые личные качества руководителя, например, неумение владеть собой, раздражительность, неопрятный вид и т.п. В походе, при плотном графике движения или в случае возникновения конфликта между участниками эти качества могут проявиться и сыграть свою негативную роль. Здесь следует отметить и неумение руководителя слушать участников. Часть ошибок закладывается руководителем группы в период подготовки к походу. Туристские предприятия, являясь основным элементом си­стемы туризма, обязаны в первую очередь заботиться о безопас­ности своих клиентов. Говоря об обеспечении мер безопасности туристским предприятием, следует сказать о том, что большин­ство из них осуществляется на стадии организации. Выбирая партнеров, место назначения, планируя построение маршрута, средства транспорта и другие элементы тура, туристское пред­приятие не должно забывать об обеспечении личной безопасно­сти и сохранности имущества туристов [2].

Для ряда специализированных туров, прежде всего в актив­ном туризме, туристское предприятие обязано обеспечить над­лежащий контроль за состоянием здоровья туристов. К таким турам относятся альпинизм, спуски по горным рекам, экстре­мальный туризм, туристские походы и т.п.

Помимо организационных мероприятий туристское предпри­ятие обязано проинформировать туристов о возможных опасностях в той или иной стране и о порядке действий в случае угрозы их безопасности или сохранности имущества. При выборе транспорт­ных средств туристская компания должна обеспечить безопасность транспортировки туристов, предоставляя для этого технически ис­правный транспорт, квалифицированных водителей, а в случае пе­редвижения колонной обеспечить ее сопровождение дорожной полицией. При организации групповых туров очень часто обеспе­чивается сопровождение группы представителем туристского пред­приятия. Его задачи в основном сводятся к обеспечению полноты выполнения предусмотренной программы. Вместе с тем наличие сопровождающего или представителя туристского предприятия в группе должно рассматриваться также с точки зрения соблюдения требований безопасности [1].

Администрация туристских центров обязана обеспечить в сво­ей деятельности меры безопасности туристов и отдыхающих, на­ходящихся в этих центрах. Меры безопасности должны быть предусмотрены на случай возникновения пожара, стихийных бед­ствий, массовых заболеваний и быть достаточными, чтобы пре­дотвратить или свести к минимуму последствия возникновения таких опасностей, вплоть до экстренной эвакуации туристов. Ту­ристские центры должны иметь систему внутренней безопасно­сти, предотвращающую посягательство на жизнь, здоровье и иму­щество туристов. Помимо этого администрация туристских центров должна информировать туристов о порядке их действий в случае возникновения опасности.

Деятельность местных властейтакже направлена на обеспече­ние надлежащей безопасности туристов, находящихся в регионе. Как правило, за исключением особых случаев, меры безопасности, предпринимаемые на уровне местных органов власти, заключают­ся в координации деятельности соответствующих служб (полиции, медицинской помощи, пожарной службы и т.п.). В мероприятиях по обеспечению безопасности туристов также принимают участие соответствующие туристские организации этих регионов, инфор­мируя туристов о мерах безопасности, оказывая им содействие в урегулировании ущерба, причиненного посягательством на их жизнь, здоровье или имущество [3].

Национальные органы по туризмуразличных государств при разработке и осуществлении политики в сфере туризма должны исходить из того, что государство пребывания туристов является гарантом их личной безопасности и сохранности имущества. Обеспечение этих гарантий является одной из первоочередных мер в развитии туризма в государстве. Реализация этих гарантий осуществляется путем принятия соответствующих законодатель­ных или нормативных актов, регулирующих и координирующих деятельность в этом направлении всех заинтересованных ве­домств, всего общества. Помимо законодательного или норма­тивного регулирования в некоторых государствах существуют специальные подразделения туристской полиции, которая обес­печивает безопасность пребывания туристов в этих странах [4].

Еще одним направлением по обеспечению безопасности в ту­ризме на национальном уровне является защита собственных граждан, выезжающих в туристские путешествия за рубеж. Реа­лизация этого направления осуществляется принятием соответ­ствующих правовых актов, гарантирующих гражданам своей страны защиту как на национальной территории, так и за ее пре­делами. Помимо правовых актов к этому направлению необхо­димо отнести международные соглашения о правовой и иной защите граждан, предусматривающие принятие сторонами взаим­ных гарантий по обеспечению безопасности граждан сторон на своих национальных территориях; И, наконец, в исключитель­ных случаях государства могут применять специальные силы и средства для спасения или эвакуации своих граждан за рубе­жом. Обычно применение таких сил связано с противодействием террористическим организациям, захватившим и удерживаю­щим в заложниках иностранных граждан, или в случаях крупных катастроф, войн и природных катаклизмов (например, в Рос­сийской Федерации осуществление такого рода деятельности возложено на МЧС).

Как уже отмечалось, важную роль в обеспечении безопасно­сти туризма играет охрана окружающей среды, архитектурных и культурно-исторических памятников. Обеспечение безопасности в этом направлении осуществляется, как правило, путем плано­вого развития туризма на национальной территории, принятия соответствующего законодательства, регулирующего хозяйствен­ную деятельность, в том числе и туристскую, в зонах туристских достопримечательностей, осуществления природоохранных и иных мероприятий со стороны национальных, региональных и местных органов власти. Туристские предприятия не должны находиться в стороне от этого процесса и обязаны проводить информацион­ную работу среди туристов в данном направлении.

Безопасность в туризме как защита национальных интересов принимающих государств затрагивает вопросы не только военной безопасности (наличие зон, закрытых для посещения иностран­ными гражданами и туристами), но и связанные с сохранением национальной, культурной, религиозной самобытности местно­го населения [4].

Вывод

Туристская поездка практически всегда содержит элементы нового и существенно отличающегося от привычной среды обитания, в том числе и то, что может представлять определенную опасность для путешествующего лица. Практика международного туризма показывает, что с увеличением количества путешествующих и расширением географии поездок резко возрастает необходимость более полного учета специфики поездок и соблюдения мер безопасности. Прежде всего, это касается регионов со сложной социально-политической обстановкой. Фактически речь идет о риске таких поездок, вплоть до реальной угрозы жизни и здоровью туристов.

Безопасность туристов, их благополучие в местах туристского назначения нельзя рассматривать в отрыве от других общественных или национальных интересов принимающей страны и окружающей среды в целом. При разработке и проведении в жизнь норм безопасности для сферы туризма и защиты туристов интересы тех, кто посещает и принимает, должны быть взаимно гармонизированы. Обеспечение качества услуг и безопасности в туризме осуществляется на различных уровнях, включающих в себя: туристские предприятия; администрация туристских центров; местные власти; национальные органы по туризму и центральные власти государств; международные организации и межгосударственные органы. Каждый из этих уровней должен вносить свой вклад в туризм.

Библиографический список

1. Безопасность жизнедеятельности / Под ред. О.Н. Русака. СПб.: Издательство "Лань", 2015. - 448 с. 23.03.2017 18:00

2. Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб.: Издательский Торговый дом "Герда", 2013. - 192 с. 23.03.2017 18:11

3. Вайзман Д. Руководство по выживанию. М.: ООО "Издательство АСТ"; ООО "Издательство Астрель", 2012. - 383 с. 23.03.2017 18:17

4. Гуляев В.Г. Туристские перевозки. М.: Финансы и статистика, 2013. - 367 с. 23.03.2017 18:32

5. Дгоран Ж. Гид-переводчик, искусство, иностранный язык, психология. М., 2014 г. 23.03.2017 19:00

Просмотров работы: 718