ПРИМЕНЕНИЕ БАЦИСПЕЦИНА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ БАЦИСПЕЦИНА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Максютов И.Р. 1, Хабиров А.Ф. 2
1БашГАУ
2БашГау
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Биопрепарат «Бациспецин» разработан ЗАО НПП «Биомедхим» г.Уфа для защиты растений от грибных и бактериальных болезней. Биопрепарат создан на основе живых клеток и спор эндофитной бактерии Bacillus subtilis BKM В-2218 Д, обладающей высокой антагонистической активностью по отношению к возбудителям грибных и бактериальных болезней овощных, зерновых и плодово-ягодных культур.

Биопрепарат предназначен для повышения урожайности зерновых, зернобобовых культур, картофеля, овощей защищенного и открытого грунта. Установлено, что штамм Paenibacillus ehimensis IB 739 оказывает положительное влияние на сельскохозяйственные культуры, воздействуя на фитогормональный статус растений путем продуцирования росторегулирующих веществ. У растений, обработанных биопрепаратом Бациспецин БМ, отмечались морфофизиологические изменения, в частности, увеличивалась высота стебля, продуктивная кустистость, число зерен в колосе и масса 1000 семян, зачастую отмечалось ускорение цветения. Кроме того доказано, что щтамм Paenibacillus ehimensis IB 739 проявляет антагонистическую активность по отношению к грибным фитопатогенам, которая обусловлена продуцированием низкомолекулярных метаболитов, а также комплекса внеклеточных ферментов, участвующих в деградации клеточных стенок грибов [2,3].

Биопрепарат «Бациспецин» разработан как стимулятор роста растений на основе штамма почвенных бактерий Bacillus sp. 739. Штамм обладает достаточно широким спектром антагонистической активности в отношении возбудителей грибных болезней растений и способен активно заселять ризосферу. Препарат способствует увеличению урожая, положительно влияет на рост и развитие растений, за счет коррекции их гормонального статуса и содержит в своем составе различные биологически активные вещества, включая цитокинины. Технология получения препарата включает глубинное культивирование штамма Bacillus sp.739 в аппаратах с интенсивным массообменом. Культуральная жидкость, содержащая жизнеспособные споры и продукты жизнедеятельности, подвергается концентрированию. Перед сушкой на распылительной сушилке вносят наполнители. Конечный продукт представляет собой порошок влажностью не более 15%, содержащий не менее 2.106 КОЕ/г жизнеспособных спор [4].

Препарат на основе живых бактерий, использование которого способствует лучшему усвоению питательных веществ, активизирует метаболизм и стимулирует иммунитет с/х животных и птицы.

Сухой препарат используется в виде порошка или в виде рабочего раствора бактериальной суспензии, который готовится путем растворения сухого препарата в небольшом количестве водопроводной воды до пастообразного состояния с последующим доведением смеси до необходимой концентрации. Жидкий препарат используется в исходной концентрации, либо разбавляется водопроводной водой до необходимой концентрации [4].

Регулятор роста, кормовая добавка для выращивания сельскохозяйственных животных и птицы Бациспецин БМ, ЖиП обладает рядом полезных для сельскохозяйственных животных свойств, среди которых:

1) способность к сорбции токсинов – за счет образования фермента ЦГТ-азы штаммом Penibacillus ehimensis IB 739. Это фермент обеспечивает образование из компонентов кормов (в частности, крахмала) циклодекстринов – соединений, способных к сорбции токсичных соединений, присутствующих как в кормах, так и синтезируемых патогенной микробиотой в желудочно-кишечном тракте животных. Все это, в свою очередь, обеспечивает эффективную профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта.

2) улучшение усвоения кормов и профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта - за счет образования штаммом Penibacillus ehimensis IB 739 ферментов, обладающих глюканазной, протеолитической и хитинолитической активностью:

- фермент β-1,3-глюканаза, входящий в состав препарата, расщепляет содержащиеся в кормах некрахмалистые полисахариды – бета-глюканы - для переваривания которых у моногастричных животных и птиц в желудочно-кишечном тракте нет собственных ферментов. β-1,3-глюканаза расщепляет бета-глюканы до низкомолекулярных углеводов и глюкозы, снижает вязкость химуса за счёт действия на глюкан, содержащийся в зерне, соевом и подсолнечном шроте. Повышается усвояемость обменной энергии и аминокислот корма;

- фермент протеаза, входящий в состав препарата, расщепляет белковые компоненты кормов до пептидов и аминокислот. Снижает уровень ингибиторов внутренних ферментов. Улучшает переваримость белков путем гидролиза структурных и запасных белков, разрушает связи белков с крахмалом и волокнами, содержащимися в рационе;

- хитинолитические ферменты, входящие в состав препарата, гидролизируют хитин до олигомеров хитина и ацетилглюкозамина. Обладают миколитической активностью в отношении патогенных микромицетов, заражающих корма.

3) иммуномодулирующее действие – сдвиги относительной доли разных классов лимфоцитов. Участвует в формировании иммунной системы с первых дней жизни птицы, стимулирует естественную резистентность организма [1].

Использование биопрепарата Бациспецин БМ, ЖиП в практике выращивания сельскохозяйственных животных не влияет на качество животноводческой продукции и может использоваться без ограничений.

Библиографический список

  1. Биопрепарат "Бациспецин" для с/х животных и птицы. – Режим доступа: fermer.ru/files/v2/sale/284543/ekspertnoezaklyucheniebniish.doc

  2. Киреева Н.А., Мифтахова А.М., Салахова Г.М. Рост и развитие растений яровой пшеницы на нефтезагрязненных почвах и при биоремедиации // Агрохимия. – 2006. –№ 1. – С. 85–90.

  3. Киреева Н.А., Бакаева М.Д., Тарасенко Е.М., Галимзянова Н.Ф., Новоселова Е.И. Снижение фитотоксичности нефтезагрязненной серой лесной почвы при биорекультивации // Агрохимия. -2003. -№ 2. -С. 50-55.

  4. Регулятор роста растений «БАЦИСПЕЦИН БМ». – Режим доступа: http://biomedhim.ru/nashi_biopreporaty/bacispecin/. – 06.01.2016.

Просмотров работы: 265