ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРИВИТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРИВИТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ

Нуриев А.А. 1, Казбулатов Г.М. 1
1Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Чтобы вырастить здоровых и красивых кур, необходимо уделять особое внимание их содержанию и кормлению, ещё тогда когда они только что появились на свет. Организм птиц в этом возрасте очень слабый и подвержен многим болезням, в частности, авитаминозу. Благо, что есть натуральное средство, которое избавит животных от таких заболеваний, как авитаминозы группы А, Е, Д [2].

Исследования ученых в области кормления птицы направлены сегодня на повышение конверсии потребляемого корма, а значит, и снижению себестоимости яичной и мясной продуктивности яичной и мясной продукции, в чем очень заинтересованы производителем [1].

Известно, что показатели правильного кормления цыплят мясных кроссов является удвоение их живой массы в первый месяц жизни. Однако при выращивании молодняка нормативных параметров достичь удается не часто. В первые недели постэмбрионального развития у птицы происходит переход с минерального типа питания на углеводный. Что сопровождается перестройкой пищеварительной системы. В это время железистый и мышечный желудок и кишечник растут быстрее других органов, и их относительная живая масса достигает максимума к 5-8 дню жизни цыпленка. Слизистая же кишечника приходит в норму только на 12-14 день жизни. Недостаточная секреция желчи лимитируют всасывание жирных кислот. Становление функции печени заканчиваются к 15-му дню жизни и так далее. Все говорит о необходимости особого подхода к питанию молодняка птицы в первый месяц жизни [2].

Существенное развитие приобретает рациональное сочетание витаминов в корме, использование новых витаминных препаратов, совершенствование технологии промышленного производства премиксов. Большое внимание уделяется стабилизации витаминов в кормах. К настоящему времени учеными ВНИТИП определены нормы витаминного питания высокопродуктивной птицы всех видов и всех возрастных групп [2].

Целью наших исследований являлось изучение влияния тривита на рост и сохранность цыплят до 14 дневного возраста.

Методика и условия проведения исследований. Экспериментальная часть проводилась на инкубаторно-птицеводческой станции «Чермасан» в конце мая 2016 года.

Для проведения опыта были сформированы две группы цыплят по принципу аналогов, то есть одинаковых по происхождению, возрасту, живой массе, общему развитию. В каждой группе было по 20 цыплят.

Подопытных цыплят содержали отдельными группами в одинаковых условиях при соблюдении технологических параметров, рекомендованных для данного вида и возраста молодняка.

Птица обеих групп подвергались ветеринарной обработке согласно схеме профилактических мероприятий.

Схема опыта представлена в табл. 1.

Таблица 1 Схема опыта

Группа

Состав рациона

I (контрольная) Полнорационный комбикорм

Согласно возраста (ОР)

II (опытная) ОР + биологически активные

ОР+ тривит, согласно рекомендуемой дозировке

Птица I (контрольной) групп получала полнорационной комбикорм для цыплят согласно нормам в соответствии с возрастом (ОР - основной рацион).

Птица II (опытной) группы получает дополнительно к основномурациону (ОР) тривит в дозах, указанных врекомендациях по применению этого препарата.

Живую массу молодняка определяли путем индивидуального взвешивания в начале и в конце опыта.

На основании данных живой массы цыплят рассчитывали относительный и абсолютный прирост.

Результаты исследований представлены в табл. 2.

Таблица 2 Результаты опыта

Показатели

Группа

Разница по сравнению с контрольной

1 (контрольная)

2 (опытная)

Живая масса птицы:

в начале опыта, г

в конце опыта, г

45,0

357,0

45,2

396,0

+ 0,2

+ 39,0

Абсолютный прирост

живой массы, г

312,0

350,8

+ 38,8

Среднесуточный прирост, г

22,3

25,1

+ 2,8

Сохранность птицы, %

85,0

95,0

+ 10,0

Выводы: Использования тривита позволило увеличить приросты живой массы цыплят на 12,4%, увеличить сохранность молодняка на 10%. Цыплята, получавшие тривит были на много подвижны, хорошо оперенные, реагировали на внешние раздражители, имели пропорционально сложенный экстерьер.

Библиографический список

1. Егоров И. В. Научные аспекты и питание птицы [Текст]: / И. В. Егоров –М.: Колос.- 2002 г. ̶ 318 с.

2. Попов В. П. Витаминные комплексы польза и вред [Текст]: /В. П. Попов – М.: Колос.-2004.- С.247.

Просмотров работы: 189