ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКОВ В КОРМЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКОВ В КОРМЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ

Кильдиярова И.Д. 1, Надыршина Я.А. 1
1БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном практическом животноводстве пробиотики стали альтернативой антибиотикам. Пробиотики определяются как неусвояемый пищевой ингредиент, который благотворно влияет на активность одного или ограниченного количества полезных бактерий в кишечнике.

К таким препаратам относятся пробиотики, пребиотики, симбиотики, синбиотики, фитобиотики. Наиболее востребованы в настоящее время пробиотические препараты[1].

Использование пробиотических препаратов в кормлении сельскохозяйственной птицы увеличивает прирост живой массы, сохранность за весь период выращивания, масску потрашенной тушки, так же положительно влияет и на яйценоскость и качество яиц. Включение в рацион пробиотеческой добавки положительно влияет на уровень содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, что указывает на интенсификацию обменных процессов [7].

По исследованиям Хабирова А.Ф. и Гильванова М.М. впервые на гибридных утятах кросса "Агидель" проведено сравнительное изучение влияния пробиотиков Витафорт и Лактобифадол. Установлено их стимулирующее влияние на прирост живой массы и эффективность расхода кормов на 1 кг прироста. Анализ эксперимента свидетельствует о наличии корреляционной взаимосвязи между динамикой морфобиохимических показателей крови и приростом утят-бройлеров. Например, это выражается в сравнительно низких уровнях исследуемых данных крови и живой массы птицы опытных групп с 14-го по 21-й день выращивания [6].

Использование Витафорта активизирует синтез гемоглобина у утят- бройлеров в 10-дневном возрасте, Лактобифадола - в возрасте 10 и 42 дня. Отмечены положительные результаты использования пробиотиков и в промышленном утководстве. Так, включение в комбикорм пробиотика Вита форт оказывает положительное влияние на рост и развитие утят, при сравнительно более высоких показателях, характеризующих мясные качества тушек птицы [2,8].

Гильванов М. М и Хабиров А. А. В результате исследований установлено, что применение рекомендуемых доз Витафорта стимулирует прирост живой массы утят-бройлеров на 2,8%, Лактобифадола – на 5,0%.

Под влиянием пробиотиков на 4,1–5,4% снижаются затраты кормов на один килограмм прироста живой массы. Использование Витафорта активизирует синтез гемоглобина у утят-бройлеров в 10-дневном возрасте, Лактобифадола – в возрасте 10 и 42 дня. Сравнительно выше интенсивность синтеза сывороточного белка отмечается при использовании пробиотика Лактобифадол.

Наблюдается положительная корреляция динамики живой массы утят-бройлеров опытных групп с рядом морфо-биохимических показателей крови [5].

По данным исследования Цапаловой Г. Р и Хабирова А. Ф. видно что использование пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят целесообразно. Заселение полезной микрофлоры в желудочно-кишечный тракт гусят обеспечивает наиболее эффективное использование питательных веществ корма и его конверсию в ткани организма. По результатам сделали авторы сделали вывод, что включение пробиотиков в рацион оказало существенное влияние на живую массу исследуемых гусят. Практически во все периоды исследований среднесуточные приросты выше в опытных группах, которые получали пробиотики, при этом наиболее значительный прирост живой массы характерен для гусят в период с 10 по 30-е сутки жизни.

Установлено, наиболее четко выраженный эритропоэтический эффект установлен при использовании пробиотика Витафорт в период с 30- до 62- дневного возраста. Дача пробиотиков способствовала также увеличению концентрации гемоглобина у гусят-бройлеров опытных групп в 20-дневном возрасте, превышая значения контроля на 2,45 % (Витафорт) и 0,83 % (Лактобифадол) соответственно. В 30-дневном возрасте установлено повышение концентрации гемоглобина. Полученные данные свидетельствуют о влиянии пробиотиков на увеличение концентрации гемоглобина в эритроцитах гусят-бройлеров опытных групп [4,10,11,12].

Исследования Хазиахметова Ф.С показали, что скармливание свиноматке пробиотика способствует повышению полноценного кормления, улучшает ассимиляционные процессы в их организме, что соответственно, приводит к большому резервированию супоросный период питательных веществ в организме и в то же время обеспечивает значительно меньшие потери живой массы за наиболее напряженный период лактации. Под действием пробиотика происходит лучшие усвоение корма за счет оптимизации микробиоценоза кормов и пищеварительного тракта, устранение влияния ингибирующих факторов корма, снижение микотоксинов корма и повышение ассимиляционных процессов в организме свиней [3].

Рядом авторов было доказано, что включение в рацион поросят-отъемышей в течение 60 суток пробиотика Витафорт, в дозе 0,5 мл в расчете на 10 кг живой массы поросят-отьемышей, является оптимальной, способствует повышению показателей роста и развития в результате ускорения обменных процессов, что подтверждается положительным влиянием на большинство физиологических и биохимических показателей крови [9].

Использование пробиотиков в рационе телят улучшает переваримость питательных веществ, а также минеральной части рациона обеспечили повышение среднесуточных приростов живой массы и снижение расходов кормов на получение 1 кг прироста [3].

Таким образом, применение пробиотических препаратов является обоснованным и достаточно эффективным. Увеличивает продуктивность и улучшает интенсивность жизненно важных процессов и биохимические показатели крови.

Библиографический список

  1. Башаров, А.А. Новый пробиотик «Витафорт» / А.А. Башаров, Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной вкадемии.-2011. - №2. - С.81-84.

  2. Гильванов, М.М. Использование пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании утят-бройлеров / М.М. Гильванов, А.Ф. Хабиров // Птицеводство. - 2013. №8. - С.26-29.

  3. Хазиахметов Ф.С. Использование пробиотика Витафорт в рационах молодняка сельскохозяйственных животных / Ф.С. Хазиахметов, А.Е.Андреева, А.А. Камильянов //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы международной научно-практической конференции. – Ставрополь, 2013. –С. 72-75.

  4. Хабиров, А.Ф. Влияние пробиотиков Витафорт и Лактобифадол на биохимические показатели гусят-бройлеров / А.Ф. Хабиров, Г.Р. Цапалова // Современные проблемы науки и образования. - 2014.- №4 - 520 с.

  5. Хабиров А.Ф., Гильванов М.М. Использование пробиотиков при выращивании утят-бройлеров / Мат. Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК». – Уфа, 2013. - С. 276-279.

  6. Хабиров, А.Ф. Пробиотики повышают качество мяса утят-бройлеров / Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство». – Уфа, 2014. – С.416-418.

  7. Хабиров А.Ф., Авзалов Р.Х. Результаты выращивания молодняка водоплавающей птицы при использовании пробиотиков / Мат. Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития АПК». - Уфа, 2014. - С.401-405.

  8. Хабиров, А.Ф. Влияние пробиотиков Витафорт и Лактобифадол на физиолого-биохимические показатели утят-бройлеров / А.Ф. Хабиров, М.М. Гильванов // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2014. - №3 - С. - 56-59.

  9. Хабиров А.Ф., Хазиахметов Ф.С. Влияние пробиотика Витафорт на состав и динамику кишечной микрофлоры гусят-бройлеров и поросят-отъемышей / Мат. IV Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства». – Уфа, 2015. - С. 94-97.

  10. Цапалова, Г.Р. Возрастные изменения гематологических показателей и микробиологического статуса гусят-бройлеров при использовании пробиотиков / Г.Р. Цапалова, А.Ф. Хабиров // Вестник Башкирского государственного аграрного университета.-2014.-№3 - С.-31-34.

  11. Цапалова Г.Р., Хабиров А.Ф. Изменение микробиоценоза кишечника и живой массы при применении пробиотиков у гусят-бройлеров / Материалы Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития АПК». – Уфа, 2014. – С. 419-423.

  12. Цапалова Г.Р., Хабиров А.Ф. Влияние пробиотиков Витафорт и Лактобифадол на микрофлору кишечника гусят-бройлеров / Мат. II Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство».-Уфа, 2014. -С. 426-429.

Просмотров работы: 410