ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ВИУСИД-ВЕТ» ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДИ ФОРЕЛИ В БАССЕЙНАХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ВИУСИД-ВЕТ» ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДИ ФОРЕЛИ В БАССЕЙНАХ

Мазина А.А. 1, Ганиев С.Б. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель: целью данной работы являлось изучение эффективность применения кормовой добавки «Виусид-ВЕТ» при выращивании молоди форели в бассейнах.

Задачи:

  1. Изучить биологические особенности форели.

  2. Изучить гидрохимический состав воды в бассейне.

  3. Ознакомиться с препаратом «Виусид-Вет» и узнать его эффективность при добавлении в корма.

Методы исследований: Объектами исследования являлись мальки форели, находящиеся в бассейнах.

Для исследования использовались три бассейна №1, №15 и №16. Во всех трех бассейнах находились мальки прошедшие сортировку и имевшие приблизительно один размер и массу.

В корма для мальков бассейнов №15 и №16 был добавлен «Веусид-ВЕТ», а для бассейна №1 - обычный корм.

Для измерения веса мальков были применены электронные весы; линейные измерения проводили обычной линейкой с погрешностью 1-2 мм. Снятие показателей происходило через каждые пять дней. Исследуемые бассейны (Рисунок 1).

Рисунок 1 Исследуемые бассейны

1 Биологические особенности форели

Форель относится к семейству лососевых. Она обитает в реках, ручьях или озерах с прохладной водой. Водоем, в котором пребывает рыба, должен быть в достаточной мере насыщен кислородом [2]. Форель имеет длинное тело, сжатое с боков и покрытое чешуей, при этом на голове чешуя отсутствует. Это является характерной чертой форели, благодаря которой ее можно легко узнать среди других рыб. Морда рыбы достаточно короткая и усеченная. Спинной плавник не длинный. Средняя величина форели составляет 40-50 см, а вес — 1-2 кг. Половой зрелости она достигает к 3-4 годам [1].

2 Гидрохимический анализ воды в бассейнах

В ходе проведения исследования проводился контроль за такими гидрохимическими показателями как температура воды, так и количество растворенного в воде кислорода. Полученные данные были показаны в виде таблицы 1. Измерения проводили во время проведения отлова рыбы для проведения измерений, то есть каждые 5 дней.

Таблица 1 Измерения температуры и количества растверенного кислорода в воде бассена

День

17 .06

22.06

27.06

02.07

07.07

12.07

17.07

22 .07

Т(°С)

12,4

10

10

10

10

10,2

10,2

11

О2(мгл)

8,7

9,7

11,2

11,7

10,5

11

9,1

7,8

Из данной таблицы видно, что во время исследования температура воды и количество растворенного кислорода, оставалось в рамках оптимума для жизнедеятельности форели.

3 Кормовая добавка Виусид-ВЕТ

Добавка является уникальным продуктом для улучшения производительности в аквакультуре: обеспечивает однородность, качество мальков; сохранность рыбы на любом этапе (мальки, сеголетки, доращивание, откорм); более интенсивный набор веса рыбы; снятие стрессов и более быструю адаптацию, в первую очередь, при транспортировке; улучшение конверсии корма; профилактику вирусных заболеваний [3].

Прииспользовании это добавки, исследуяя объекты бассейна нужно было обратить внимагие на показатили: процент уродства и виживаемости; однородность; среднюю массу и длину.

Процент уродства у объектов исследования не обнаружен. А вот процент выживаемости изменился как только начали кормить виусидом. Он снизился и колебался от 36 да 55 грамм (3-5 мальков). Но такое наблюдалось только в начале кормления витамином. После рыба привыкла к корму.

Однородность в самом начале была практически одинаковой, так как была проведена сортировка мальков. И во время исследования оставалась в пределах нормы.

Также при добавлении витаминов средняя масса мальков увеличилась.

ВЫВОДЫ

Исходя из исследования, можно сделать следующие выводы:

Витамин «Виусид-вет» является эффективным препаратом при добавлении его в корм. За периуд исследования мальки форели выросли:

Бассейн №1, изменения в массе от 1,43- 5,95 грамм; в длине 3,2- 8,7см.

Бассейн №2, изменения в массе от 1,25- 6,1 грамм; в длине 3,6- 8,9см.

Бассейн №16- бассейн без добавления витаминов. Изменения в массе от 1,32- 5,6 грамм; в длине 2,9- 7,8см.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Аквакультура Ро‏ ссии, в пе‏ рио‏ д до‏  2010 го‏ да. Фе‏ де‏ ральная про‏ грамма. М., 2010. - 83 с.

  2. Але‏ йнико‏ ва Т. Л. Био‏ химия [Текст] / Т. Л. Але‏ йнико‏ ва, Г. В. Рубцо‏ ва // Руко‏ во‏ дство‏  к практиче‏ ским занятиям по‏  био‏ ло‏ гиче‏ ско‏ й химии. М.: Высшая шко‏ ла, 2008. - 239 с.

  3. Але‏ ксе‏ е‏ в А. П. Миро‏ во‏ е‏  рыбо‏ ло‏ вство‏  и аквакультура в ко‏ нце‏  XX начале‏  XXI ве‏ ко‏ в [Текст] / А. П. Але‏ ксе‏ е‏ в // Рыбо‏ во‏ дство‏  и рыбно‏ е‏  хо‏ зяйство‏ . -2013.-№4.-С. 2-9.

Просмотров работы: 251