ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКА «СУБТИСПОРИН» ПРИ ОТКОРМЕ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКА «СУБТИСПОРИН» ПРИ ОТКОРМЕ ЖИВОТНЫХ

Викторова Д.П. 1, Андреева А.Е. 1
1ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», Россия, Уфа
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для того что бы выращивать молодняк сельскохозяйственных животных, не зависимо от вида, их необходимо обеспечить полноценным кормлением, в соответствии с их физиологическими потребностями. В последние годы для увеличения производства животноводческой продукции стали применять различные биологические активные вещества в виде кормовых добавок, премиксов и т.д. [1].

Технология выращивания молодняка сельскохозяйственных животных, как в нашей стране, так и за рубежом предполагала широкое применение антибиотиков. Они предназначались не только для лечения и профилактики болезней бактериальной этологии, но и использовались как эффективные кормовые добавки, стимулирующие рост и развитие молодняка, повышения их сохранности и продуктивности [8].

Повсеместное и необоснованное применение антибиотиков привело к дефициту в организме животных симбиотической микрофлоры, которая участвует в переваривании пищи, синтезе витаминов и аминокислот, а также оказывает антагонистическое действие на патогенную микрофлору. В ветеринарии возникла проблема – поиск новых путей оздоровления и лечения животных. Остро стали необходимы препараты, не вызывающие лекарственной устойчивости, обладающие выраженным антимикробным действием, в том числе и на резистентные к антибиотикам штаммы микробов [4].

Развитие биотехнологии привело к появлению ряда кормовых продуктов и биологически активных веществ с новыми свойствами. К их числу относятся пробиотики. Как за рубежом, так и у нас в стране создано множество пробиотиков различного видового состава, предназначенных для коррекции кишечного биоценоза. Важно изучить особенности их использования и определить рациональные дозы и схемы применения [1].

Пробио́тики — класс микроорганизмов и веществ микробного и иного происхождения, использующихся в терапевтических целях, а также пищевые продукты и биологически активные добавки, содержащие живые микрокультуры[5].

Дементьев Е.П., Лободина Ж.В. , Цепелева Е.В. проводили эксперимент, для выяснения влияния пробиотика «Лактобактерин»  на организм телят создали две группы по 10 голов в каждой группе, телята выращивались методом ручной выпойки принятой в хозяйстве. Первая группа была контрольной, вторая группа получала пробиотик «Лактобактерин» два раза в день по 2 мл на 10 кг живой массы.

В процессе опытов проводили исследования основных параметров микроклимата, методами общепринятыми в гигиенической практике, следили за общим состоянием телят, проводили клинические исследования, брали кровь из яремной вены для исследований методами, принятыми в ветеринарной практике, для суждения об интенсивности роста телят ежедекадно взвешивали.

При изучении биохимических показателей сыворотки крови телят они отметили положительные сдвиги в организме телят опытной группы. Общий кальций повысился на 0,81 ммоль/л или на 3,0 %, фосфор на 0,238 ммоль/л или на 11,2 %, резервная щелочность на 2,99 %, общий белок на 2,15 г/л или на 3,38 %. Важным показателем воздействия различных факторов на организм является уровень естественной резистентности организма животных.  Анализ данных показывает, что в процессе опыта произошли положительные сдвиги в уровне естественной резистентности у молодых бычков опытной группы по отношению к контрольным животным. Лизоцимная активность сыворотки крови телят повысилась на 2,70 %, бактерицидная на 5,9 %, фагоцитарная на 4,30 %, комплементарная на 5,40 %. Улучшение биохимических показателей сыворотки крови, уровня естественной резистентности сказались и на интенсивности роста телят [7].

Ф.С. Хазиахметов, Г.О. Нугуманов, А.Е. Андреева изучили влияние пробиотика «Витафорт» на рост и развитие поросят-отъемышей, переваримость и использование питательных веществ рациона. Подбор поросят-отьемышей в группы осуществлялся по принципу пар-аналогов, выращиваемых в одинаковых условиях кормления и содержания. При этом было сформировано 5 групп: 1 группа (контроль), 2 группа (пробиотик «Ветом» – 1,5 г), 3 группа (пробиотик «Витафорт» – 0,05 мл), 4 группа («Витафорт» – 0,5 мл) и 5 группа («Витафорт» – 1 мл). Суточные дозы скармливания пробиотиков приведены в расчете на 10 кг живой массы поросят-отъемышей. Продолжительность опыта составила 60 дней.

Опыты по переваримости показали, что использование пробиотика «Ветом» в рационах поросят-отьемышей способствовало повышению переваримости сырого протеина (75,6 вместо 73,0 % в первой контрольной группе), а использование пробиотика «Витафорт» в количестве 0,5 мл в расчете на 10 кг живой массы - повышению переваримости сырого протеина (78,2 вместо 73,0 % в первой контрольной группе) и БЭВ (92,4 вместо 87,3 % в первой контрольной группе). В показателях переваримости питательных веществ между группами поросят-отьемышей с использованием пробиотиков «Ветом» и «Витафорт» достоверной разницы не установлено. Баланс азота, кальция и фосфора у поросят-отъемышей всех групп был положительным. В теле животных второй контрольной группы откладывалось 20,44 г, второй опытной группы - 22,05 г, а у животных первой контрольной группы – 18,96 г (Р<0,05). Отложение кальция и фосфора в теле поросят-отьемышей составил в первой контрольной группе, соответственно, 6,06 и 5,22 г, в контроле с пробиотиком «Ветом» – 6,58 и 5,40 г, во второй опытной группе с 0,5 мл пробиотика «Витафорт» – 7,05 и 5,50 г (Р<0,05).

Полученные данные свидетельствуют, что введение в рацион молодняка свиней пробиотиков «Витафорт» и «Ветом» позволили к 4-х ме-сячному возрасту увеличить живую массу поросят [8].

Между тем периодически появляются новые препараты, которые требуют тщательного изучения. Целью наших исследований является определение эффективности пробиотика «Субтиспорин». Так как данный препарат выгодно отличается от всех известных аналогов более широким спектром действия и новой лекарственной формой применения с высоким содержанием в ней активных жизнеспособных микроорганизмов. Подавляет условно-патогенную микрофлору и нормализует пищеварение.

Основа препарата – промышленно ценный штамм Bacillus subtilis 090– обладает высокими антагонистическими свойствами в отношении возбудителей кишечных инфекций:

1. грамотрицательных – представителей родов Klebsiella, Escherichia, Salmonella, Proteus, Pseudomonas;

2. грамположительных – Staphylococcus, Streptococcus. Препарат благотворно влияет на нормофлору  кишечника  стимулируя её рост и развитие.

Увеличивает усвояемость корма на 12-15% и прирост живой массы до 26%.

Бактерии Bacillus subtilis разлагают сахарозу, мальтозу, глюкозу, продуцируют каталазу, эндоглюконазу и другие ферменты (целлюлазу, целлобиазу и пектиназу), участвующие в расщеплении целлюлозы и пектиновых веществ. Штамм Bacillus subtilis 090 стимулирует развитие кишечных целлюлозолитических руминококков, лактобацилл; гидролизирует крахмал. Повышает сохранность молодняка до 96-98% и увеличивает продуктивность животных [6].

Соответственно, можно выделить следующие преимущества пробиотика «Субтиспорин»:

1. обладает высокой антагонистической активностью в отношении возбудителей кишечных инфекций, как грамотрицательных так и грамположительных;

2. укрепляет иммунитет, стимулирует фагоцитарную активность моноцитов и нейтрофилов крови, синтез секреторного IgA, индуцирует продукцию эндогенного интерферона, имеет антитоксическое действие;

3. препарат стимулирует развитие лакто бацилл, нормализует кишечную микрофлору, активирует обмен веществ в организме животных, стимулирует синтез аминокислот и витаминов;

4. повышает конверсию корма. Расщепляет целлюлозу и пектиновые вещества, гидролизирует крахмал, сахарозу, мальтозу, глюкозу [3].

Таким образом, пробиотик «Субтиспорин» можно использовать в рационе откормочных молодых бычков, так как описание препарата дает возможность предположить положительное влияние на динамику весовых показателей живой массы и улучшение биохимических показателей крови. Но более точные данные о пробиотике «Субтиспорин» можно будет получить после тщательного изучения.

Библиографический список

1. Андреева А.В. Профилактика желудочно-кишечных заболеваний поросят применением пробиотиков / А.В. Андреева, Г.И. Баишева // Иммунодиагностика и иммунопрофилактика хронических заболеваний. – Оренбург, 2012. – С. 33–37.

2. Электронный ресурс:  http://biona.ua/ru/catalog/product/probiotik-subtisporin/

3.Семыкин И. Антибиотики завели нас в тупик, но выход есть// Алтайская правда, 2001, 16 июня.

4. В.Д. Похиленко Пробиотики на основе спорообразующих бактерий и их безопасность./ В.Д. Похиленко, В.В. Перелыгин //Информационно-аналитический журнал "Химическая и биологическая безопасность". ФГУП "ЦНИИХМ" и ВИНИТИ РАН (2007 г.).

5. Электронный ресурс:  http://agrovektor.com/physical_product/133078-biopreparat-probiotik-subtisporin-monosporin/cid/3453.html

6. Дементьев Е. П., Лободина Ж. В., Цепелёва Е. В. Влияние аэроионизации и пробиотика «Лактобактерин» на микроклимат телятника, гематологические показатели и интенсивность роста телят / Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11 (часть 1) – С. 113-115

7. Ф.С. Хазиахметов, Г.О. Нугуманов, А.Е. Андреева  Влияние пробиотика «Витафорт» на рост и развитие поросят-отъемышей, переваримость и использование питательных веществ рациона / Перспективы инновационного развития АПК- 11-13 марта 2014 г. (часть 1)- С. 405-409.

Просмотров работы: 318