ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЛИЯНИЯ ОЗОНА НА МИКРООРГАНИЗМЫ В ЗЕРНЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЛИЯНИЯ ОЗОНА НА МИКРООРГАНИЗМЫ В ЗЕРНЕ

Хаджиахметова О.М. 1, Безгина Ю.А. 1, Авдеева В.Н. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многие современные технологии базируются на применении свойств озона, использование которых позволяет решать различные задачи: дезинсекции, дезинфекции, дезодорации, санации, биохимического синтеза и др. Некоторые различия в чувствительности микроорганизмов к озону, связаны со скоростью проникновения и контактирования озона и ионов с поверхностью микробных клеток. Рассмотрим этапы воздействия озона на организм [1-10].

На первом этапе происходит электросинтез озона из кислорода воздуха и озонолиз с разложением на кислород и атомарный кислород Оˉ. Действие озона на различные виды и формы микрофлоры, находящейся на поверхности зерна, на этом этапе сводиться к разрушению их поверхностного слоя и уменьшению активности дыхательных ферментов.

Второй этап характеризуется как разрушающий микробные клетки. При этом происходит озополиз Оˉ с образованием насыщенных жирных кислот. Озон вступает во взаимодействие с ненасыщенными жирными кислотами, входящими в состав мембран клеток с образованием перекисей и свободных радикалов из них, что приводит к нарушению механической прочности мембран клеток и полному разрушению микробных клеток.

На третьем этапе происходят глубокие биохимические преобразования в зерновке. При этом на поверхности зерновки образуется бактерицидная клетка за счет окисления жиров. Происходит снижение дыхания зерновки с высвобождением озона из неустойчивых химических соединений. Действие озона в данном случае нельзя рассматривать только как биологическое, ибо оно развивается при участии моментально образующихся продуктов озонолиза и ионизации. Без знания и строгого учета условий проявления действий озона, ионов и доминирующих при этом механизмов невозможно целенаправленное его использование в различных отраслях сельского хозяйства. Каждую предлагаемую технологию использования озона необходимо отрабатывать с учетом возможных вариантов ее использования и условий, влияющих на устойчивое воспроизведение положительного результата, что необходимо представлять в соответствующих инструктивных материалах.

Литература:

1. Авдеева В.Н., Безгина Ю.А. Воздействие озонированного воздуха на качественные показатели пшеницы // Вестник АПК Ставрополья. 2013. № 2 (10). С. 97-100.

2. Авдеева В.Н., Стародубцева Г.П., Любая С.И. Предпосевная обработка семян пшеницы озоном // Аграрная наука. 2008. № 5. С. 19.

3. Авдеева В.Н., Безгина Ю.А. Влияние обработки озимой пшеницы физическими факторами на состав патогенной микобиоты в процессе хранения // Вестник АПК Ставрополья. 2013. № 3 (11). С. 48-50.

4. Авдеева В.Н., Безгина Ю.А., Хаджиахметова О.М. Влияние озона на качество клейковины и электропроводность зерна пшеницы / В сборнике: Применение современных ресурсосберегающих инновационных технологий в АПК III Международная научно-практическая конференция. 2013. С. 3-5.

5. Авдеева В.Н. Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук / Ставропольский государственный аграрный университет. Ставрополь, 2009

6. Безгина Ю.А., Авдеева В.Н. Поиск эффективных методов защиты зерна при хранении / В сборнике: Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала Вторая Международная научно-практическая конференция. 2005. С. 122-123.

7. Авдеева В.Н., Безгина Ю.А., Гринченко В.А. Подавление патогенов зерна озимой пшеницы р. Penicillium озоном и полем отрицательного коронного разряда // Вестник АПК Ставрополья. 2014. № 2 (14). С. 8-11.

8. Авдеева В.Н., Безгина Ю.А., Волосова Е.В. Эффективность современных приемов защиты зерна при хранении и их влияние на показатели качества / В сборнике: Научно-обоснованные системы земледелия: теория и практика : материалы Научно-практической конференции, приуроченной к 80-летнему юбилею В.М. Пенчукова. 2013. С. 12-14.

9. Стародубцева Г.П., Авдеева В.Н. Эффективные методы снижения токсичности зерна и кормов, поражённых микотоксинами // Вестник АПК Ставрополья. 2012. № 3 (7). С. 28-30.

10. Стародубцева Г.П., Безгина Ю.А., Авдеева В.Н. Влияние режимов обработки зерна озимой пшеницы озоном, физическими факторами и биологическими препаратами на его микофлору / В сборнике: Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона материалы Международной научно-практической конференции. редколлегия: Ю.А. Безгина, С.И. Любая, В.И. Трухачев, М.А. Таранов, В.И. Пахомов и др.. 2006. С. 97-101.

Просмотров работы: 222