ВЛИЯНИЕ ЭКОТОКСИКАНТОВ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ЭКОТОКСИКАНТОВ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

Рыбалко Е.Е. 1, Метлюхова А.В. 1, Пашкова Е.В. 1, Шипуля А.Н. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экотоксикантами являются тяжелые металлы. В концентрациях, превышающих естественный природный уровень, экотоксиканты оказывают токсическое воздействие, как на окружающую среду, так и на здоровье человека.

Свойствами экотоксикантов являются: проникновение в организм через все известные пути поступления, включая трансплацентарный и с молоком матери; миграция по пищевым цепям, накопление и длительная циркуляция в живых организмах; высокая токсичность; накопление и сохранение в биотических и абиотических компонентах природной среды и перенос с этими компонентами на значительные расстояния.

Основным поставщиком тяжелых металлов являются предприятия цветной металлургии. Сильное загрязнение свинцом и другими тяжелыми металлами наблюдается вокруг автострад. Часть техногенных выбросов тяжелых металлов поступает в атмосферу в виде тонких аэрозолей и переносится на значительные расстояния, приводя к глобальному загрязнению.

Свинец (Pb) является одним из весьма распространенных в окружающей среде токсичных элементов-экотоксикантов, поэтому его воздействие на организм человека изучено достаточно подробно. Хронические отравления наблюдаются при вдыхании воздуха с высоким содержанием свинца (например, выхлопные газы), а также при поступлении с пищей и питьевой водой небольших количеств свинца в течение длительного времени.

В картине хронического свинцового отравления выделяют следующие клинические синдромы: изменения со стороны нервной системы; изменения системы крови; эндокринные и обменные нарушения; изменения со стороны желудочно-кишечного тракта (от тошноты, изжоги до свинцовых колик); изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (аритмия, синусовая брадикардия или тахикардия, вазоневроз); нарушения функции почек (поражения почечных канальцев, ведущие к почечной недостаточности).

Вследствие чего, при хронических отравлениях отмечается: общая слабость, бледность кожи, боли в животе, "свинцовая кайма" по краям десен, анемия, нарушение функции почек. Отмечены также снижение умственных способностей, агрессивное поведение и другие симптомы. Установлено, что хроническая интоксикация наступает при потреблении 1-8 мг свинца в сутки.

Выделение свинца из организма происходит через пищеварительный тракт и почки, причем повышенное содержание свинца в моче (более 0,05 мг/л) служит одним из показателей отравления свинцом. Установлено выделение свинца и с женским молоком. Поэтому следует отметить, что маленькие дети значительно легче, чем взрослые аккумулируют свинец и потому относятся к группе высокого риска в отношении свинцовых интоксикаций. В заключение хотелось бы отметить, так как атмосфера промышленных городов загрязнена выбросами в атмосферу тяжелых металлов, то в организме человека будут накапливаться вредные для него вещества. Они нарушают его работу. Часто на организм оказывают влияние не один, а несколько компонентов - свинец, марганец, хром, мышьяк, кадмий.

Поэтому очень важно, чтобы в продуктах питания содержалось большое количество клетчатки. Нужно больше есть овощей, фруктов и зерновых продуктов, а также употреблять молочные продукты. Тогда тяжелые металлы будут оседать в желудочно-кишечном тракте и выводиться из организма, не всасываясь.

Библиографический список:

1. Биогенные элементы. Учебное пособие / К.С. Эльбекьян, Е.В. Белик, О.А. Дюдюн и др. // - Ставрополь. - Изд.: СтГМУ. 2016, 64 c.

2. Информатизация химии в высших ученых заведениях / Е.С. Романенко, Е.В. Дергунова., Н.Н. Францева// Вестник АПК Ставрополья. 2012. №2(6). С.8-10.

3. Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов: Учеб. для вузов /Ю.А. Ершов, В.А. Попков, А.С. Бердлянд и др. под ред. Ю.А. Ершова. – 4-е изд., стер. –М.: Высш. шк., - 560 с.

4. Химия. Учебное пособие /А.Н. Шипуля, Ю.А. Безгина, Е.В. Волосова, Н.Н. Францева, Е.В. Пашкова // - Ставрополь, -2015.

Просмотров работы: 229