СОЗДАНИЕ БИОМАТЕРИАЛОВ ФЕРМЕНТАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЗДАНИЕ БИОМАТЕРИАЛОВ ФЕРМЕНТАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Анисимова Д.В. 1, Волосова Е.В. 1, Безгина Ю.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важнейшей задачей на сегодняшний день является создание раневых покрытий, отвечающих следующим требованиям: высокая абсорбционная способность в отношении раневого экссудата, антимикробная устойчивость, эластичность, прозрачность, антитоксичность, отсутствие аллергических реакций и раздражающего действия, удобство в применении. В связи с этим создание биодеградируемых материалов с иммобилизованными в их структуру протеолитическими ферментами представляет большой интерес с точки зрения их использования в различных областях биотехнологии, в том числе в качестве ранозаживляющих повязок.  

Современные тенденции при разработке композиционных материалов, как основы для иммобилизации, состоят в придании им ряда положительных свойств: способность подвергаться разложению в естественных условиях среды, низкий уровень неспецифических взаимодействий с примесями и биологически активными веществами; механическая устойчивость, наличие функциональных групп, пригодных для селективной химической модификации; экологическая чистота процесса получения.

В настоящее время, параллельно с применением антибиотиков, возрастает число антибиотикорезистентных штаммов бактерий, частота и тяжесть инфекционных осложнений, попутно изменяющих свои клинические черты. Таким образом, очевидно, что, несмотря на все достижения современной медицины, инфекция не без основания остается главной проблемой при лечении различных ран. Возникает необходимость в создании принципиально новых препаратов при их лечении.

Альтернативным решением данных проблем могут выступать препараты системно терапии ферментными препаратами, относящиеся к группе гидролаз и представленные высокоочищенными протеиназами животного и растительного происхождения, а также фиксированные на различных раневых покрытиях ферментные препараты для местного лечения ран.

Нами разработаны технологические основы получения композиционных материалов с регулируемыми физико-химическими свойствами для использования их в качестве основы для иммобилизации протеолитических ферментов.

Были синтезированы пленочные материалы на основе природного полисахарида метилцеллюлозы, с использованием глицерина как реагента-пластификатора и белкового комплекса желатина для модификации реологических характеристик с иммобилизованными в их структуру ферментами класса протеаз.

Анализ литературных данных показал, что имеющиеся аналоги уступают полученным полимерным материалам на основе природных полимеров с иммобилизованными ферментами по некоторым показателям, в частности в невозможности отслеживания состояния раны, необходимости утилизации отработанного материала, снижения активности биологического вещества при хранении.

Таким образом, включение в состав основы полимерных биоматериалов биологически активных веществ, в том числе различных ферментов, обладающих определенным набором свойств, делает возможным расширить спектр представленных на рынке ранозаживляющих материалов.

Библиографический список:

1. Березов, Т.Т. Биологическая химия: Учебник / Т.Т.Березов, Б.Ф. Коровкин. - М.: Медицина, 2000. - 704 с.

2. Воробьева О.В., Андрусенко С.Ф., Волосова Е.В., Аванесян С.С., Иванова А.М., Каданова А.А. Модификация природных полимеров для синтеза материалов, подвергающихся биодеградации // Химия в интересах устойчивого развития. 2011. Т. 19. № 2. С. 137-140.

3. Андрусенко С.Ф., Воробьева О.В., Филь А.А., Волосова Е.В., Аванесян С.С., Иванова А.М., Каданова А.А. Пленка для «авоськи». природные полимеры помогут синтезировать биоразлагаемые материалы //Экология и жизнь. 2009. № 10. С. 30-33.

4. Воробьева О.В., Иванова А.М., Аванесян С.С., Волосова Е.В., Андрусенко C.Ф., Каданова А.А. Получение ферментативных пленочных материалов на основе природных полисахаридов // Известия высших учебных заведений. Серия: Химия и химическая технология. 2011. Т. 54. № 1. С. 71-75.

Просмотров работы: 231