ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРЕХКРАТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРЕХКРАТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ

Онда Т.А. 1, Глазунова Н.Н. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Производство зерна является важнейшей отраслью растениеводства Ставропольского края [1, 4]. Вместе с тем культура озимой пшеницы подвержена опасности повреждения многими вредными объектами: болезнями, вредителями, засоряется сорными растениями, вследствие чего недобор урожая зерна в отдельные годы достигает 10-15 % [2, 5, 8]. Озимая пшеница часто поражается листовыми грибными болезнями, что приводит к снижению урожая зерна и его качества. В связи с интенсификацией производства и увеличением производительности растений вредоносность болезней усиливается [3, 6, 9]. Поэтому одной из особенностей выращивания озимой пшеницы по интенсивной технологии является надежная защита от болезней в течение всей вегетации, причем выбор препаратов и кратность их применения должны базироваться на обследовании распространенности и степени развития основных листовых грибных заболеваний [7].

Испытания новых фунгицидов и их кратности внесения имеет актуальное значение, это и послужило основанием приступить к испытанию фунгицидов Солигор, Прозаро в посевах озимой пшеницы. Целью наших исследований было определение влияния трехкратного применения фунгицидов на урожайность озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

В опытах был контроль (без обработки). Три варианта опыта согласно схеме по применению исследуемых фунгицидов. Препараты вносили в баковых смесях. Метод внесения – однократная наземная обработка самоходным опрыскивателем «ATLANTIQUE 3200» с нормой расхода рабочей жидкости 200 л/га согласно схеме опыта. Повторность вариантов опыта была трехкратная. Биологическая эффективность фунгицидов в борьбе с болезнями опре­делялась сопоставлением двух показателей: процента пораженных растений и интенсивности, или степени, поражения.

Проведенные исследования показали, что на контрольном участке распространение и развитие грибных заболеваний продолжалось. В вариантах, где проводили химическую защиту посевов фунгицидами грибные заболевания озимой пшеницы экономического и экологического значения не имели.

Уборка урожая озимой пшеницы проводили методом прямого комбайнирования с измельчением соломы комбайном ACROS 580. Убирали в два прокоса в одну и другую сторону по 500 метров на ширину жатки 6,3 метра общая площадь составила 6300 м2 .

Результаты уборки исследуемых вариантов опыта в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края показали, наибольший урожай 6,645 т/га получен был в варианте с препаратом Прозаро, в котором система защиты озимой пшеницы была максимальной от болезней. Как показали опыты, негативного влияния фитотоксичности пестициды, на посевы озимой пшеницы не оказали.

Все это свидетельствует о целесообразности применения в посевах озимой пшеницы препаратов Солигор, Зантара, Прозаро, а также возможности рекомендовать систему защиты с трех-кратным применением фунгицидов, в связи с тем, что в этих вариантах был получен наибольшей урожай. Однако, кратность фунгицидных обработок должны быть установлена на основе фитосанитарного мониторинга в процессе вегетации озимой пшеницы, но как показал опыт, имеет смысл защиты посевов при трех кратном опрыскивании, так как дал устойчивую прибавку во всех повторностях.

Полученные нами результаты свидетельствуют об отличном качестве и успешной защите посевов озимой пшеницы от листовой патогенной микрофлоры фунгицидами Фалькон, Солигор и Прозаро. Так как прибавка урожая по сравнению с хозяйственным контролем получена 1,011 т/га, то данный прием защиты посевов заслуживает рекомендаций в хозяйства Ставропольского края расположенных в зоне неустойчивого увлажнения. Выбор препаратов и их кратности применения должны базироваться на обследовании с целью выявления распространенности и степени развития основных листовых грибных заболеваний, а так же их чередование в процессе вегетации озимой пшеницы. Данная тема недостаточно изучена у нас в крае, и требует дальнейших исследований.

Список литературы:

1. Боташева Н.Н. Состав и структура основных консортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставрополья 6 диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук // Кубанский государственный аграрный университет. Ставрополь, 2001

2. Погода и урожайность пшеницы озимой / Л.Н. Вислобокова, Г.Н. Пугачев, И.В. Латышов, И.П. Хаустович // Вестник МичГАУ, 2012. №2. С. 45-48.

3. Глазунова Н.Н. Уровни сопряженного развития консортов озимой пшеницы // В сборнике: Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве 68-я научно-практическая конференция. 2004. С. 23-29.

4. Глазунова Н.Н. Защита озимой пшеницы в Ставропольском крае современными пестицидами // В сборнике: Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Ставрополь, 2007. С. 75-80.

5. Глазунова Н.Н. Влияние кратности внесения фунгицидов Амистар экстра и Альто супер на их биологическую эффективность и урожайность озимой пшеницы в Ставропольском крае // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве Юга России : сб. науч. статей по материалам 76-й науч.-практ. конф. – Ставрополь, 2012. – С. 8-14.

6. Глазунова Н.Н. Состав патогенной микрофлоры на посевах озимой пшеницы в условиях учебно-опытного хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета // Н.Н. Глазунова, Л.В. Мазницына, А.В. Алексеев // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве Юга России : сб. науч. статей по материалам 76-й науч.-практ. конф. – Ставрополь, 2012. – С. 14-17.

7. Глазунова Н.Н.. Устимов Д.В. Эффективность фунгицидов на озимой пшеницы // Аграрная наука, творчество, рост : сб. науч. статей по материалам междунар. науч.-практ. конф. – Ставрополь, 2013. – С. 39-41.

8. Глазунова Н.Н. Эффективность двухкратного применения фунгицидов в посевах озимой пшеницы / Н.Н. Глазунова, Ю.А. Безгина, Л.В. Мазницына, А.В.Алексеев // Агрохимический вестник, 2013. – № 1 – С. 19-21.

9. Глазунова Н.Н.. Устимов Д.В. Биологическая эффективность фунгицидов и их влияние на урожайность озимой пшеницы // Научные труды SWorld. 2013. Т. 45. № 1. С. 74-76.

Просмотров работы: 390