БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ СЕМЯН В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ СЕМЯН В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Устимов Д.В. 1, Глазунова Н.Н. 1, Мазницына Л.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Большую значимость на мировом рынке имеет высококачественное продовольственное зерно озимой пшеницы с высоким содержанием белка и клейковины. Для формирования такого зерна необходимо соблюдать технологию выращивания данной культуры создавая ей оптимальные условия для роста и развития как агротехническими мероприятиями (посев по лучшим предшественникам, качественная подготовка поля, своевременное и оптимальное внесение удобрений и т.д.), так и эффективная защита посевов от вредителей, болезней и сорной растительности [2, 3, 6, 7].

Основными болезнями озимой пшеницы в Ставропольском крае в осенний период являются: головневые, корневые гнили различной этиологии фузариоз и септориоз. Для обеспечения эффективной защиты от болезней в осенний период вегетации культуры в технологии возделывания озимой пшеницы являются протравители семян, которые должны обеспечивать высокую биологическую и экономическую эффективность в то же время быть безопасными для человека и окружающей среды. Многолетний опыт показал, что без применения протравителей семян, возделывание этой культуры становиться нерентабельным из-за нарастания вредоносности головневых заболеваний [1, 4, 5].

Цель наших исследований: определение биологической эффективности Баритон, Сценик Комби и Диведенд Старпри протравливании семян озимой пшеницы. Исследования проводились в 2014 - 2016 годах в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет». В посевах озимой пшеницы сорта Юка, предшественник – озимая пшеница. Проводили испытания химических препаратов протравителей семян Баритон, КС, Сценик Комби, КС и Диведенд Стар.Опыты проводились в полевых условиях.

Три варианта опыта согласно схеме по применению исследуемых препаратов. Повторность опытов трехкратная (таблица 1).

Таблица 1 -Схема опыта и нормы расхода препаратов

Вариант опыта

Нормы расхода препарата, л/т

1

Баритон, КС

1,25

2

Сценик Комби, КС

1,25

3

Дивиденд Стар, КС + Гумат Калия, ВР

1,0 + 1,0

Протравливание семян делали агрегатом ПС-10, за 7 дней до высева семян в поле. Биологическая эффективность фунгицидов в борьбе с болезнями определялась сопоставлением двух показателей: процента пораженных растений и интенсивности, или степени, поражения.

Результаты исследований по влиянию протравителей на пораженность посевов озимой пшеницы заболеваниями по различным вариантам опыта представлены в таблице 2.

Из полученных результатов видно, что посевs озимой пшеницы были здоровы на момент обследования и основные заболевания не выявлены.

Посевы, обработанные протравителями фирмы ЗАО «Байер» по надземной вегетативной массе были меньше, чем посевы обработанные протравителем Дивиденд Стар, КС совместно с регулятором роста Гуматом Калия, ВР с нормами расхода 1,0 + 1,0 л/га. Но при рассмотрении корневой системы озимой пшеницы нами было зафиксировано, что у всех растений обработанных протравителями фирмы ЗАО «Байер» (Сценик Комби, КСи Баритон, КС) была уже развита вторичная корневая система, а на варианте обработанном протравителем Дивиденд Стар, КС совместно с регулятором роста Гуматом Калия, ВР вторичной корневой системы не было.

Таблица 2 - Распространенность и степень развития основных грибных заболеваний в фазу кущения озимой пшеницы сорта Юка

Патогенны

Варианты опыта

Сценик Комби, КС (1,25 л/га)

Баритон, КС (1,25 л/га)

Дивиденд Стар, КС + Гумат Калия, ВР

(1,0 + 1,0 л/га)

Erysiphe graminis Распространенность

0,0

0,0

0,0

Степень развития

0,0

0,0

0,0

Septoria spp. Распространенность

0,0

0,0

0,0

Степень развития

0,0

0,0

0,0

Helmintosporium spp. Распространенность

0,0

0,0

0,0

Степень развития

0,0

0,0

0,0

Fusarium spp. Распространенность

0,0

0,0

0,0

Степень развития

0,0

0,0

0,0

Среднее по варианту

Распространенность

0,0

0,0

0,0

Степень развития

0,0

0,0

0,0

Следующий учет на выявление пораженности заболеваниями растений проводили весной, когда озимая пшеница была в фазе кущения.

В варианте, где семена обрабатывали протравителем Сценик Комби, КСс нормой расхода 1,25 л/га были обнаружены поражения грибами рода Septoria spp. их распространенность составила 15,0 %, а степень развития - 2,0 % и грибы рода Helmintosporium spp., их распространенность составила 2,0 %, а степень развития - 0,5 %.

В варианте, где семена обрабатывали протравителем Баритон, КСс нормой расхода 1,25 л/га были обнаружены поражения грибами рода Septoria spp. их распространенность составила 5,0 %, а степень развития - 1,0 %.

В варианте, где семена обрабатывали протравителем Дивиденд Стар, КС совместно с регулятором роста Гуматом Калия, ВР с нормами расхода 1,0 + 1,0 л/га были обнаружены поражения грибами родов Septoria spp., Fusarium spp., Helmintosporium spp. и поражения мучнистой росой (Erysiphe graminis).

Наибольшую распространенность и степень развития из заболеваний в этом варианте имели были грибы рода Septoria spp., их распространенность составила 56,0 % , а степень развития 10,0 %. На втором месте по распространенности были грибы рода Fusarium spp., их распространенность составила 25,0 %, а степень развития - 3,0 %. На третьем месте были грибы рода Helmintosporium spp., их распространенность составила 20,0 % , а степень развития 3,0 %. В посевах начинала развиваться мучнистая роса ее распространенность составила 15,0 % , а степень развития 2,0 %. Данные заболевания ни по их распространенности, ни по и степень развития не превышали экономический порог вредоносности, но развивающиеся заболевания сокращали ассимилирующую поверхность листьев, и тем самым снижали будущий урожай озимой пшеницы.

Проведенные исследования позволили рассчитать биологическую эффективность защитных мероприятий на озимой пшенице при протравливании рисунок. В варианте Сценик Комби, КС с нормой расхода 1,25 л/га биологическая эффективность по показателю «распространенность заболевания» составила 95,8 %, а по показателю «развития заболевания» 99,4 %. В варианте Баритон, КС с нормой расхода 1,25 л/га биологическая эффективность по показателю «распространенность заболевания» составила 98,8 %, а по показателю «развития заболевания» 99,8 %.

Рисунок - Биологическая эффективность протравителей в борьбе с основными грибными заболеваниями озимой пшеницы на сорте Юка

Проведенные исследования свидетельствуют о эффективной и продолжительной степени защиты посевов озимой пшеницы на ранних этапах ее онтогенеза от грибных возбудителей (Septoria spp., Fusarium spp., Helmintosporium spp. и Erysiphe graminis) протравителями Сценик Комби, КС и Баритон, КС с нормами расхода 1,25 л/га, в связи с этим их можно рекомендовать сельхоз товаропроизводителям в Ставропольском крае для защиты данной культуры.

Список литературы:

1. Состав патогенной микрофлоры на посевах озимой пшеницы в условиях учебно-опытного хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета // Н.Н. Глазунова, Л.В. Мазницына, А.В. Алексеев // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве Юга России : сб. науч. статей по материалам 76-й науч.-практ. конф. – Ставрополь, 2012. – С. 14-17.

2. Глазунова Н.Н. Уровни сопряженного развития консортов озимой пшеницы // в сборнике: Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве 68-я научно-практическая конференция. 2004. С. 23-29.

3. Глазунова Н.Н. Взаимоотношения между видами в консорции озимой пшеницы // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки. 2006.- № S5. С. 65-70.

4. Глазунова Н.Н. Консортивные связи групп грибных консортов в посевах пшеницы // В сборнике: Рациональное использование природных ресурсов и экологическое состояние в современной Европе : Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. 2009. - С. 258-263.

5. Глазунова Н.Н. Способы обработки почвы и комплекс патогенных микромицетов в агроценозе озимой пшеницы / Н.Н. Глазунова, Е.С. Романенко, А.Н. Шипуля, Е.В. Дергунова // Земледелие, 2012. – № 4. – С. 31-33.

6. Эффективность двухкратного применения фунгицидов в посевах озимой пшеницы / Н.Н. Глазунова, Ю.А. Безгина, Л.В. Мазницына, А.В. Алексеев // Агрохимический вестник, 2013. – № 1 – С. 19-21.

7. Глазунова Н.Н., Устимов Д.В. Эффективность фунгицидов на озимой пшенице // Аграрная наука, творчество, рост : сб. науч. статей по материалам междунар. науч.-практ. конф. – Ставрополь, 2013. – С. 39-41.

Просмотров работы: 531