АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ ЛЕПТОСПИРОЗА ЖЕРЕБЯТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ ЛЕПТОСПИРОЗА ЖЕРЕБЯТ

Анисимова А.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в Уфимском районе РБ активно занимаются рабоче-пользовательским коневодством. Лошади используются как тяговая сила, для участия в скачках, набирает оборот новая отрасль спортивного туризма – конный туризм. Лошади, которые принимают в этом непосредственное участие, должны соответствовать ветеринарным требованиям. Выращивание молодняка, подготовка их к данному виду деятельности является самым важным для эффективного развития коневодства. Однако угрозой являются инфекционные и инвазионные заболевания, которые возникают при нарушении условий кормления, содержания, наличии источников инфекции и др.

Одной из наиболее распространенных природно-очаговых инфекций до сих пор остается лептоспироз. Лептоспироз относится к широко распространенным инфекционным болезням животных. Инфицированность в России среди обследованных животных в среднем составляет: у собак - 19,59% (1-е место по заболеваемости), крупного рогатого скота - 16,55%, лошадей - 12,47%, свиней - 8,36%, овец - 2,2%. В 1997 г. инфицированность собак достигала 32,64% (Ю.А. Малахов, Г.Л. Соболев и О.Л. Лебедев, 1999-2000 гг.), т.е. каждая 3-я из обследованных собак либо была больна, либо являлась лептоспироносителем.

Наличие на территории России значительного числа природных очагов и формирование стойких антропургических очагов лептоспироза создает постоянную угрозу возникновения заболевания людей и сельскохозяйственных животных.

Лептоспирозные эпизоотические очаги подразделяются на природные, антропургические и смешанные. Основными хозяевами (резервуарами) и источниками лептоспир в природных очагах служат различные виды мелких грызунов, насекомоядных, хищных у которых нередко формируется пожизненное лептоспироносительство. Антропургические (хозяйственные) очаги возникают при ввозе в хозяйства животных-лептоспироносителей. Здоровые животные заражаются лептоспирами через воду, корма, подстилку, почву, пастбища и другие инфицированные объекты внешней среды. Основной путь передачи возбудителя инфекции — водный, меньшее значение имеют контактный и кормовой. Лептоспироз наблюдается в любое время года, но у крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и других видов животных, пользующихся пастбищами, проявляется преимущественно в летне-осенний период. При первичном возникновении лептоспироза в ранее благополучном хозяйстве заболевают животные различных возрастных групп. Эпизоотия охватывает от 20 до 60 % восприимчивых животных, вызывая большую гибель не иммунного молодняка. Главной эпизоотологической особенностью лептоспироза сельскохозяйственных животных в стационарно неблагополучных хозяйствах является преобладание бессимптомных форм инфекции в виде длительного лептоспироносительства. /2/

Лептоспирозом болеют животные всех возрастов, но чаще и тяжелее — молодняк. Инкубационный период от 3 до 20 дней. Клинически лептоспироз проявляется резким повышением температуры тела до 39—42 °С, припухлостью век, сильно выраженной желтухой (70 %), геморрагиями конъюнктивы, коликами, отеком конечностей, заболеванием глаз (одно- или двусторонний иридоциклит). При вспышке лептоспироза острое течение инфекции с характерными клиническими признаками проявляется у небольшого количества животных, а основная масса переболевает бессимптомно. /1/

Данные последних лет показали, что при исследовании крови жеребят по РБ выявляются лептоспиры серогруппы Pomona. Причинами возникновения лептоспироза в отдельных хозяйствах являются нарушения ветеринарно-гигиенических требований, а именно – наличие в непосредственной близости с конюшней застойных водоёмов, выпас лошадей в полях, где обитают грызуны, влажная почва с реакцией, близкой к нейтральной.

Стоит отметить, что даже при проведении обязательных профилактических мероприятий согласно плану противоэпизоотических мероприятий (вакцинация всего поголовья вакциной против лептоспироза лошадей, согласно инструкции: с целью образования колострального иммунитета у молодняка рекомендуется вакцинировать жеребых кобыл за 1,5 – 3 месяца до родов. Лошадей вакцинируют в возрасте от 1,5 месяцев и старше; исследования крови на лептоспироз дважды в год в РМА, ИФА, РА, РГА, РСК), нельзя гарантировать полную защиту новорождённых жеребят.

Профилактические мероприятия должны включать комплекс различных способов борьбы с возбудителем, необходимо устранять возможные источники его заноса. Мероприятия в природных очагах сводятся к их выявлению и оздоровлению. Природные очаги могут быть обнаружены при появлении заболеваний среди людей или животных. В этом случае поиск эпизоотий проводится в местах возможного их заражения.

При отсутствии заболеваний зараженных зверьков следует искать в вышеперечисленных сырых заболоченных угодьях, и прежде всего в местах, используемых населением для хозяйственных нужд (пастбища, территории, где проводятся гидротехнические и мелиоративные работы, рисосеяние, освоение новых территорий, трассы перегона скота на отгонное пастбище, различные поисковые работы и др.) и отдыха. Особое внимание уделяется охране водоемов от загрязнения их больными животными и лептоспироносителями. Не разрешаются строительство животноводческих помещений и лагерное содержание сельскохозяйственных животных на берегу водоемов без соблюдения соответствующих правил по охране водоемов. Устанавливается строгий санитарный контроль за источниками централизованного водоснабжения, а также местами купания людей, водопоя скота и спуском сточных вод от животноводческих ферм. /3/

Оздоровление природных очагов лептоспироза проводится в соответствии с "Методическими указаниями по эпидемиологии и профилактике лептоспироза", утвержденными Приказом Минздрава СССР N 1152 от 13 ноября 1979 г., разделом "Оздоровление природных очагов лептоспироза", и "Инструкцией по борьбе с серой крысой в открытых стациях", утвержденной ГУКИ Минздрава СССР 5 июня 1984 г.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к решению проблемы профилактики лептоспироза как природно-очагового и социально значимого заболевания, путем повышения охвата диагностическими исследованиями на лептоспироз поголовья сельскохозяйственных животных вакцинопрофилактики усиления ветеринарного надзора за состоянием хозяйств и перемещением животных, как в регионе так и за его пределами.

При написании статьи были использованы источники:

  1. Бессарабов, Б.Ф. Инфекционные болезни животных [Текст] : учеб. пособие / Б. Ф. Бессарабов, А.А. Вашутин, Е.С. Воронин. - М.: КолосС, 2007. – 671 с.

  2. Куриленко, А. Н. Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных [Текст] : учеб. пособие / А. Н. Куриленко, В. Л. Крупальник. – М.: Колос, 2001. – 144с.

  3. Петрянкин, Ф. П. Болезни молодняка животных [Текст] : учеб. пособие / Ф. П. Петрянкин, О. Ю. Петрова. – СПб.: Лань, 2014. – 364 с.

Просмотров работы: 460