ВЛИЯНИЕ ПОЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ПОЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Правильное поение необходимо для животных не меньше, чем правильное кормление. При несвоевременном поение, недостатке воды, перебоях в поении и даче некачественной воды значительно снижаются удои коров, привесы скота, увеличивается заболеваемость животных и появляются дополнительные затраты на корм.

Молоко на 90% состоит из воды, поэтому огромное влияние на продуктивность животного оказывает то, сколько воды оно потребляет, какой температуры и сколько энергии тратит на подогрев воды до температуры тела.

Температура воды имеет огромное значение. Если вода очень холодная, то животное тратит больше энергии на ее согревание пьет меньше. Оптимальной считается температура воды от +10 до +16⁰С /2/. Это температура, при которой животное потребляет максимальное количество воды и тратит энергию кормов не на согрев воды до температуры тела, а на производство молока. Холодная вода значительно снижает потенциальные надои. При потреблении ледяной воды у коров возможно переохлаждение, расстройство пищеварения, колики, а у беременных животных возможны аборты. Слишком теплая вода, наоборот, делает животных изнеженными, у них отмечают вялость перистальтики кишечника и запоры /1/. К тому же очень теплую воду животные пьют неохотно, она не освежает. Но после отела рекомендуется поить коров теплой, до 25 - 29 °С, водой и не следует давать холодную воду в течение 5 суток.

Для производства одного литра молока корове требуется выпить от 3 до 5 л воды, следовательно, высокомолочным коровам требуется воды значительно больше, чем маломолочным. Известно, что корова с удоем 12 кг выпивает за сутки 35-40 л воды, а с удоем от 40 кг 110 - 150 л воды /4/.

Вода является самым дешевым кормом. Свободный доступ к чистой воде может увеличить продуктивность коров на 7-8% без дополнительных затрат. Сокращение же потребления воды на треть снижает надои примерно на 25%.

При кормлении сухими, концентрированными кормами коровам требуется больше воды, а при кормлении сочными и водянистыми - меньше. Плохое качество питьевой воды также ограничивает потребление ее животными. Мутная вода с неприятным запахом и вкусом не возбуждает секреторную деятельность желудочно-кишечного тракта и при сильной жажде вызывают негативную физиологическую реакцию /3/.

Так как пьют коровы быстро, то подача воды в поилку должна быть постоянной и максимально бесшумной. Благоприятное влияние на процесс пищеварения оказывает поение по потребности от 12 до 20 раз в сутки малыми порциями. Коровы охотнее пьют после кормления и доения. Количество и производительность поилок должны быть подобраны в соответствии с технологическими решениями и удовлетворять всем потребностям животного: по свободному доступу к воде в любое время суток, местам и высоте установки.

Питьевая вода должна быть безопасной, безвредной по химическому составу и обладать хорошими органолептическими свойствами.

Животные должны пить столько, сколько они хотят. Должен быть свободный доступ к свежей воде. Вода не должна содержать продуктов гниения, навоза, мочи, остатков корма, личинок паразитов /2/.

В хозяйстве должна быть продумана грамотная организация системы поения животных. На 10 коров должно приходиться 0,6 м² площади поилки, сама же поилка должна располагаться на высоте 80 см от пола, подача воды в поилку должна составлять 20 л/мин. Температура и качество воды должны

быть оптимальными. Коровы должны иметь доступ к воде с трех сторон /1/.

На организацию и устройство системы поения существенно влияют система и тип содержания стада, но при любой технологии содержания главным принципом организации поения должны быть комфортные условия. От этого и зависит продуктивность и отдача животного.

Используемая литература:

1. Бабий С. М. Влияние поения на удой // Сельскохозяйственные вести. - 2012.-№ 1.

2. Симонов Г.А. Поение коров тёплой водой в зимний период повышает молочную продуктивность // Эффективное животноводство. - 2015.-№10 (119)

3. Богомолов В. В. Качество питьевой воды – активная составляющая здоровья и продуктивности животных // Практик. – 2005.-№7.

4. Трофимов А. Ф., Брыло И. В. Продуктивность коров, энергия роста телят в зависимости от качества воды и нормативов водопотребления при интенсивном производстве молока и говядины // Эффективное животноводство. – 2012.-№3.

Просмотров работы: 485