ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГОРМОНОВ В ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГОРМОНОВ В ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА

Галиахмедова Ю.А. 1, Галиева Ч.Р. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном промышленном животноводстве и птицеводстве для увеличения производства продукции нередко используются различные гормональные стимуляторы роста, что может приводить к их избыточному накоплению в мясе и мясопродуктах. Чаще всего их используют для стимулирования роста животных, повышения усвояемости кормов, многоплодия, поддержки необходимых сроков беременности. Наиболее распространенными гормонами являются: соматотропин, тиреоидные гормоны, стероидные гормоны, их производные и аналоги. Как и антибиотики, гормоны представляют собой относительно неустойчивые соединения, которые быстро разлагаются в окружающей среде. Это означает, что появление в пищевой продукции гормонов происходит только в результате их сознательного применения.

Остатки применяемых гормональных препаратов могут присутствовать в сыром мясе после убоя животных и попадать затем через мясные продукты в организм человека. Синтетические гормональные препараты стабильны при приготовлении пищи, способны вызывать нежелательный дисбаланс в обмене веществ и физиологических функциях организма человека. Применение гормональных препаратов и других биокатализаторов требует проведения тщательных гигиенических исследований по их токсикологии, накоплению в клетках и тканях организма /3/.

Согласно ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» непереработанное продовольственное (пищевое) сырье животного происхождения должно быть получено от продуктивных животных, которые не подвергались воздействию натуральных и синтетических эстрогенных, гормональных веществ, тиреостатических препаратов (стимуляторов роста животных), антибиотиков и других лекарственных средств для ветеринарного применения, введенных перед убоем до истечения сроков их выведения из организмов таких животных /2/.

Гормональные препараты могут использоваться в животноводстве для разведения и в медицинских целях. Гормональные препараты, разрешенные для использования, содержатся в Таблице 1 Приложения к Директиве Евросоюза N 37/2010. Использование этих препаратов должно отвечать определенным требованиям /4/.

Для аналитического определения остатков гормональных препаратов используют две основные группы методов: хроматографические (тонкослойная хроматография – ТСХ; высокоэффективная жидкостная хроматография – ВЭЖХ; жидкостная хроматография с масс-спектрофотометрическим детектированием – ЖХМС; газовая хроматография с масс-спектрофотометрическим окончанием – ГХМС) и современные иммунные методы (иммуноферментный метод – ELISA и радиоиммунный метод – RIA). Среди требований, предъявляемых к методам экспресс-мониторинга продовольствия, главное место занимают чувствительность и селективность метода, а также время и стоимость анализа. Среди требований, предъявляемых к методам экспресс-мониторинга продовольствия, главное место занимают чувствительность и селективность метода, а также время и стоимость анализа.

Анализ структурных особенностей сложных органических соединений показывает, что развитие метаболических процессов в живых организмах, а также развитие дальнейших процессов приводят к уменьшению концентрации, например, самого диэтилстильбэстрола и появлению родственных химических метаболитов, отличающихся от исходного вещества наличием различных органических заместителей, т.е. через определенное время в зависимости от химической устойчивости токсиканта он либо исчезнет в продукте, либо трансформируется, а токсичность вновь образовавшихся веществ со структурой, подобной исходному веществу, окажется близкой к токсичности первоначального вещества, что также опасно для человека. Предлагаемый к изучению и освоению иммуноферментный метод обладает так называемой перекрестной чувствительностью, т.е., являясь исключительно специфичным методом применительно к какому-либо веществу, позволяет определить всю группу родственных соединений, что повышает его ценность для реальной сертификации пищевой продукции по максимально возможному числу вредных токсикантов.

Как и в антибиотиках, на сегодняшний день не существует эффективных мер контроля пищевых продуктов за содержанием всего спектра используемых гормональных препаратов. Это означает, что вся ответственность за соблюдением соответствующих правил полностью лежит на производителе. А в связи с низкой культурой производства в сельском хозяйстве в РФ, можно предполагать, что многие хозяйства сознательно или по неведению (при отсутствии специальных знаний и навыков) не соблюдают регламент по спектра используемых гормональных препаратов. Особую значимость ветсанэкспертиза приобретает в настоящее время. Россия, вступившая на путь открытой экономики, делает определенные шаги, направленные на дальнейшую либерализацию деятельности в области внешней торговли. В частности, речь идет о вступлении страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). В связи с этим разработка мероприятий, направленных на скорейшую интеграцию страны в мировой продовольственный рынок приобретает особое значение. Реализация этих мероприятий предусматривает создание системы гармонизированных правил и методов оценки качества и безопасности продовольственного сырья и продукции животного происхождения при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и сертификации в соответствии с требованиями «Со­глашения о санитарных и фитосанитарных мерах» (СФС) ВТО и стандарта ФАО (Всемирная продовольственная организация) /1/.

Библиографический список

  1. Боровков М. Ф., Фролов В. П., Серко С. А. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства [Текст]: учеб. пособие / М. Ф. Боровков - СПб.: Лань, 2007. - 6 с.

  2. ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» [Текст]: утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. №880.

3. Загрязнение продовольственного сырья препаратами, применяемыми в животноводстве [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://studopedia.ru/3_79630_problemi-primeneniya-i-kontrolya-gormonalnih-preparatov.html

4. РЕГЛАМЕНТ КОМИССИИ (ЕU) № 37/2010 от 22 декабря 2009 г. по фармакологически активным веществам и их классификации относительно максимальных пределов остатков в пищевых продуктах животного происхождения [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.milkiland.nl/upload/pdf/laws/es/ES_37-2010_rus..pdf

4

Просмотров работы: 1076