ОПИСТОРХОЗ. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫБЫ НА ОПИСТОРХОЗ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПИСТОРХОЗ. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫБЫ НА ОПИСТОРХОЗ

Гизатуллина Д.М. 1, Халимова И.М. 1, Галиева Ч.Р. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рыба, являясь ценным пищевым продуктом, может стать причиной заболевания человека серьезными гельминтозами. Наиболее тяжелым гельминтозом из числа трематодозов, распространенных на территории России, является описторхоз. Поэтому рыба, вылавливаемая для пищевых целей и на корм животным, независимо от эпизоотического состояния водоемов обязательно должна быть подвергнута ветеринарно-санитарному осмотру на месте ее вылова.

Описторхоз – инвазионное заболевание карповых рыб, вызываемое личиночной стадией трематоды Opisthorhus felineus, именуемой еще кошачьей, или сибирской двуусткой, характеризующееся образованием в мускулатуре спины цист, содержащих личинки.

Методика исследования. Проба рыбы – горбуша. Для исследования проб рыбы использовали компрессионный метод.

При помощи компрессионного метода исследовали по 5 проб мышц с подкожной клетчаткой с обеих сторон рыбы: по 3 пробы из спинной и 2 из брюшной части мышц с каждой стороны. Каждая проба мышц была взята на глубине 2 - 3 мм. Для этого острым стерильным скальпелем надрезали кожу на уровне спинного плавника, отступая на 1-2 см от хребта. Скальпелем срезали прилегающий к коже тонкий слой мышц. Мышечные слои помещали в компрессор и исследовали под микроскопом (увеличение 7х40).

Диагностические признаки метацеркариев. В организме дополнительного хозяина описторхиса - рыб семейства карповых - развиваются личинки гельминта - метацеркарии, которые локализуются в подкожной клетчатке и мышцах рыбы, преимущественно вдоль ее средней линии на спинной стороне. Значительно реже метацеркарии паразита обнаруживаются в плавниках, жабрах, глазах, чешуе.

Зрелые метацеркарии описторхиса представляют собой цисту овальной формы, внутри которой находится в согнутом состоянии личинка гельминта (адолескарий).

Внутри цисты личинка описторхиса подвижна и периодически совершает маятникообразные или «переливающиеся» движения, хорошо заметные при наблюдении под бинокуляром или обычным световым микроскопом в течение 1 - 2 мин.

Личинка гельминта покрыта шипиками, снабжена ротовой и брюшной присосками. В задней части ее тела расположен экскреторный пузырь темного цвета, хорошо видимый под бинокуляром МБС при увеличении в 16 раз.

Заключение: при исследовании под микроскоп в мышечных срезах не обнаружили характерных личинок трематод, вызывающих описторхоз.

Санитарная оценка. При множественном поражении мускулатуры метацеркариями описторхиса рыбу направляют на техническую утилизацию.

В некоторых случаях зараженную рыбу считают условно-годной и допускают к использованию в пищу людям или в корм животным после проварки, консервирования, замораживания, копчения, засолки. Рыбу проваривают в течение не менее 30 минут, замораживают при температуре -28 ºС не менее 32 часа, при -35 ºС – 14 часов и при -40 ºС – 7 часов; солят в растворе с содержанием соли не менее 14% в течение 14 суток, при горячем копчении температура внутри рыбы должна быть 75-80ºС. Зараженную личинками рыбу можно скармливать пушным зверям после промораживания и последующего оттаивания.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Инструкция по санитарно-гельминтологической оценке рыбы, зараженной личинками дифиллоботриид и описторхиса, и ее технологической обработке [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.alppp.ru/law/zdravoohranenie--fizicheskaja-kultura-i-sport--turizm/zdravoohranenie/65/instrukcija-po-sanitarno-gelmintologicheskoj-ocenke-ryby-zarazhennoj-lichinkami-difillobot.html

  2. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы пресноводной рыбы и раков [Электронный ресурс]: электронный фонд правовой и нормативно-технической документации]. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/902124923

  3. Галиуллина А.М. Ветеринарно-санитарная экспертиза при инфекционных и инвазионных болезнях рыб / А.М.. – Уфа: Башкирский ГАУ, 2016.

Просмотров работы: 2134