АНАЛИЗ ПОПУЛЯРНОСТИ ФУНКЦИЙ СПОРТИВНОГО ВОЛОНТЕРСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ПОПУЛЯРНОСТИ ФУНКЦИЙ СПОРТИВНОГО ВОЛОНТЕРСТВА

Алексеева М.Д. 1, Алексеева Г.Г. 1
1ФГБОУ ВО Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из главных аспектов успешной организации и проведения масштабных спортивных мероприятий является волонтёрское движение. Без помощи волонтёров не обходится ни одно крупное спортивное событие, которое проходит в нашей стране.

По ст. 5 Федерального закона "О благотворительности" и п. 3.1 ст. 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", волонтер — это доброволец, участвующий в организации и (или) проведении физкультурных и спортивных мероприятий, т. е. эти термины, рассматриваются как общее и частное. Объемы прав добровольца и волонтера также различны [1].

В нашей стране волонтерская деятельность в последние годы начинает сильно развиваться. Так, за последние 7 лет Россия была центром многих спортивных мероприятий мирового масштаба. Совсем недавно с большим успехом прошел чемпионат мира по хоккею (Москва и Санкт-Петербург - 2016), восторженные отзывы получили прошедшие в 2014 году зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в г. Сочи. В скором будущем должны пройти: чемпионат мира по футболу (2018) и Всемирная зимняя универсиада (Красноярск – 2019). Все вышеперечисленные мероприятия не обошлись без помощи волонтеров [2, с. 131]. На спортивных мероприятиях они сопровождали иностранные (российские) спортивные делегации, встречали и помогали в размещении гостей и делегаций, работали в пресс-центрах спортивных мероприятий, освещали последние спортивные новости в СМИ, аккредитовали участников спортивных мероприятий, и, конечно же, у волонтёров была возможность наблюдать самые зрелищные и судьбоносные состязания именитых спортсменов мира.

Таким образом, мы изучили подготовку спортивного волонтерства к крупномасштабному мероприятию (6 этапов):

  1. планирование работы волонтеров. В начале планирования крайне важно иметь четкое представление, почему и зачем нужно привлечение волонтеров. Определяется количество волонтёров для той или иной работы;

  2. привлечение волонтёров (в него входит: привлечение через знакомых и друзей, посредством пиар - рекламы, агитации, распространение брошюр и буклетов, размещение реклам в интернет ресурсах и т.д.);

  3. собеседование. Целью собеседования является определить, подходит ли на работу потенциальный волонтер. Проведение собеседования важно, поскольку именно от правильного подбора подходящего претендента на соответствующее место зависит успех и качество его работы. Собеседование – наилучший и самый быстрый способ познакомиться с волонтером. Собеседование могут проводить руководитель из команды организаторов, координатор волонтёров, психолог и опытные волонтёры;

  4. ориентирование волонтеров. Более детальное знакомство об истории и развитии проводимого спортивного мероприятия. Знакомство с руководителем организаторов. Введение волонтера в коллектив. Ознакомление с правами и обязанностями волонтёра;

  5. Пятым этапом является обучение волонтеров. Предварительное обучение заключается в передаче навыков, необходимых для начала практической деятельности, обмен опытом, участие в семинарах и тренингах, изучение информационных материалов;

  6. Последний этап – распределение функций [3].

Из вышеперечисленных шести этапов отбор самих волонтеров происходит по трем этапам: тестирование, знание иностранного языка, собеседования.

В ходе исследования были выявлены следующие виды деятельности работы спортивных волонтеров:

  • EVS (Event Venue Service) – управление зрительским потоком.

  • Транспортная логистика.

  • Взаимодействие со СМИ (Медиа).

  • Культура и церемония открытия и закрытия спортивного мероприятия.

  • Размещение.

  • Экскурсия (помощник гида).

  • Сопровождение VIP.

  • Тим-лидер.

  • Атташе спортивных делегаций.

  • Волонтёр спортивных объектов.

  • Волонтёр аккредитации.

  • Волонтёр объектов питания.

  • Волонтёр пункта посадки/высадки спортивных делегаций.

  • Волонтёр наградной группы [4, с. 18].

С каждым годом увеличивается количество волонтеров на спортивных мероприятиях мирового масштаба, так как отбор проходит по трем видам тестирования, возможность побыть волонтёром является доступным каждому желающему. Так, мы провели анализ роста количества волонтеров на спортивных мероприятиях проводимые в России за последние 7 лет, начиная с 2011 года.

Первый рисунок показывает общее количество волонтеров на Чемпионатах Мира за 6 лет, в основном в данных соревнованиях были привлечены волонтеры по спортивным объектам, атташе, аккредитация.

Рис.1. Общее количество волонтеров в Чемпионах Мира, проведенных в РФ с 2011-2016 гг.

Следующий рисунок показывает, охват волонтеров в спортивных соревнованиях с множеством видов спорта. В XXII Зимних Олимпийских играх г. Сочи участвовало наибольшее количество волонтеров 25000 человек, по 16 функциям из них самое большое число волонтеров: атташе, спортивные объекты, церемония открытия и закрытия игр.

Рис. 2. Количество волонтеров в спортивных мероприятиях проводимых раз в несколько лет

Исходя из диаграмм мы видим, что количество волонтеров с каждым годом увеличивалось. Это связано с тем, что во время Летней Универсиады 2013 года в г. Казань открылся волонтерский центр. На базе этого центра сейчас происходит отбор волонтеров на участие во всех крупномасштабных спортивных мероприятий на территории России.

Крупномасштабные соревнования проводятся в разных регионах РФ для популяризации спорта, физической культуры, массового спорта, здорового образа жизни. Так в республике Саха (Якутия) каждые четыре года с 1996 года под патронажем Международного олимпийского комитета, охватывающие весь Азиатский континент проводятся Международные спортивные игры «Дети Азии». Игры были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева. VI Международные спортивные игры «Дети Азии» проходили с 5 по 17 июля 2016 г. в городе Якутске [5]. Участвовали 37 стран, из них 7 команд из регионов России. Две недели Якутск наблюдал за триумфами и горечью поражений будущих олимпийцев. Около трех тысяч юных атлетов, 22 вида спорта. На празднике детско-юношеского спорта трудились около 3000 волонтёров.

Отбор волонтеров проводился в волонтерском центре АНО «Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия)» в г. Якутске. Также самое большое количество волонтеров были задействованы в таких функциях как, атташе, спортивные объекты, церемония открытия и закрытия.

Таким образом, самые быстро заполняемые функции волонтерства спортивных мероприятиях – это атташе. По количеству задействованных волонтеров первое место занимают волонтеры спортивных объектов. Так как в их обязанности входит подготовка места проведения соревнований, помощь судьям, контроль за правопорядком, сопровождение участников соревнований до места проведения. Волонтеры являются лицом нашей страны, именно от их качественной работы зависит, какое мнение сложится у спортсменов и какие воспоминания останутся у них о нашей стране. Поэтому отбор волонтеров по данным функциям требует специальной подготовки по спортивной области. Для развития спортивного волонтерства необходимо проводить семинары, курсы по повышению уровня знаний в области спорта, пропагандировать физическую культуру, массовый спорт.

Список литературы

  1. ФЗ "О благотворительности" и п. 3.1 ст. 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации";

  2. А.Ю.Осипов, А.В.Белов, Е.М.Кадомцева, А.И.Раковецкий. Подготовка студентов к волонтёрской деятельности на спортивных мероприятиях с помощью специализированного физического воспитания // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. 2015. № 5. С. 131.

  3. Руководство «Управление волонтерами» издано Молодежным Проектом Программы Волонтеров ООН // «Вестник миссионерского отдела». 2013. № 7.

  4. Handbook - руководство волонтера VI Международных спортивных игр «Дети Азии». 2016. С. 5 - 18.

  5. http: //ru.m.wikipedia.org //

Просмотров работы: 377