ПРИЧИНЫ МАССОВОГО ПРИТОКА БЕЖЕНЦЕВ В ГЕРМАНИЮ В 2015 Г. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИЧИНЫ МАССОВОГО ПРИТОКА БЕЖЕНЦЕВ В ГЕРМАНИЮ В 2015 Г.

Ефремова С.Н. 1, Шепелев М.А. 1
1Юго-западный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Миграция на большие расстояния является редкой, поскольку отсутствуют необходимые для этого финансовые средства. Этому препятствуют и транзитные страны. Нередко также наблюдается стремление к быстрому возвращению. В связи с этим, беженцы, как правило, ищут убежище в соседних странах. 95% всех афганских беженцев (на 2015 г. их количество составило 2,6 млн. человек) живут в соседних Пакистане или Иране. Это же касается и Сирии, где с 2011 г. идет гражданская война. Большая часть сирийских беженцев, около 4,8 млн., подалась в соседнюю Турцию (по состоянию на 2016 г. – 2,7 млн.), Иорданию (640000), Ирак (246000) и Ливан (1,1 млн.) [1]. Неудивительно в этой связи, что страны глобального Юга дали приют не менее 86% всех зарегистрированных беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на то, что целью беженцев является (и с каждым годом все больше), главным образом, глобальный Юг, такой целью с 2012 г. и, прежде всего, в 2015 г. явно стала Германия. Почему? Официальные немецкие источники излагают 6 элементов [2]:

1. Финансовые ресурсы: (значительные) финансовые ресурсы составляют существенное условие для миграции. Бесчисленные исследования доказывают, что бедность сильно ограничивает способность движения, большая часть человечества не может позволить себе миграцию на большие расстояния. В 2015 г., однако, важнейшие страны происхождения просителей убежища в Германии находились в относительной географической близости от нее (Сирия, Ирак, Юго-Восточная Европа). Стоимость организации «побега», таким образом, находилась в разумных пределах – по крайней мере, по сравнению с движениями из других глобальных очагов конфликта, например, в Западной или Восточной Африки, Южной Азии или Латинской Америке, которые редко доходят до Европы.

2. Сети (связи): миграция происходит в основном в пределах сетей, образованных в результате родства и знакомства. Германия стала в 2015 г. важнейшей целью в Европе для ищущих убежища потому, что здесь давно образовались достаточно обширные общины, благодаря тем, кто убегал от войны и преследований авторитарных систем. Это касается не только сирийцев, но и афганцев, эритрейцев и выходцев с Юго-Восточной Европы. То, что миграционные сети способствуют дальнейшей миграции, и стало причиной иммиграции в Германию.

3. Перспективы принятия: с начала 2010-х гг. и вплоть до начала 2015 г. в Германии наблюдается относительная высокая готовность к приему беженцев. Причиной этому являются создание благоприятной экономической ситуации и рынка труда, а также положительные ожидания на будущее в политике, экономике и обществе. Продолжающееся активная дискуссия о дефиците квалифицированных кадров и демографических изменениях привела к принятию стандартов в области защиты прав человека и признанию потребности защиты, прежде всего, сирийских беженцев, что вылилось в высокую готовность добровольной помощи.

4. Снятие миграционных барьеров: с 1990-х гг. в рамках ЕС была создана защита от беженцев. Многоплановое европейское миграционно-политическое взаимодействие с такими государствами, как Ливия, Египет, Тунис, Марокко, Албания или Украина с того времени затрудняло то, чтобы беженцы достигали границ Европейского Союза и могли бы просить убежища. Данная защита своей передовой зоны разрушилась по причине дестабилизации ситуации в различных государствах на границе с ЕС (среди прочего в контексте «Арабской весны» и, но также и Украинского конфликта). Дестабилизация политической системы начиная с 2007 г. шла одновременно с углубляющимися последствиями мирового экономического кризиса, что обострило социальные конфликты в государствах-соседях ЕС и свело к минимуму готовность и диапазон сотрудничества этих стран с Европейским Союзом.

5. Ослабление Дублинской системы: мировой экономический кризис повлиял также и на ситуацию с защитой от беженцев внутри ЕС. Разработанная в 1990-х гг. Дублинская система служила сознательной изоляции «ядровых государств» ЕС и, прежде всего, Германии, от движения беженцев. Долгое время система работала. Однако из-за мирового кризиса различные европейские приграничные государства, особенно, Греция и Италия, оказывались все меньше, в том числе и финансово, в состоянии, нести бремя Дублинских соглашений и проводить национальные процедуры регистрации и предоставления убежища резко увеличившемуся числу беженцев, которые пересекали границы ЕС.

6. Германия в качестве "страны-замены": мировой экономический кризис имел также в качестве последствия и то, что готовность традиционно богатых и весомых стран, таких как Франция и Великобритания, обеспечить убежище беженцам, существенно сократилась. В этом контексте Германия стала в известной степени «страной-заменой» и превратилась в новую цель глобального миграционного движения.

Существуют, однако, преимущественно в российских СМИ, объяснения иного характера. Исследователи выдвигают здесь также несколько версий. Первая является достаточно логичной и вписывается в концепцию «управляемого хаоса». Она называет поток мигрантов в Европу управляемым и намеренно вызванным США для создания дополнительного напряжения в европейских странах, формирования «взрывоопасной массы», чтобы, в случае чего, иметь возможность резко взорвать ситуацию. Это позволит Вашингтону держать под контролем власти Европы, шантажировать их, ведь когда какому-либо обществу вдруг навязали серьёзную проблему, оно становится очень уязвимым.

Вторая, не менее серьезная тория, заключается как раз в демографических проблемах Германии. Ее суть заключается в том, что власти Германии вдруг осознали, что общество стареет слишком быстрыми темпами и решили принять меры. Хотя проблема широко обсуждается, ее масштаб, как кажется, не до конца осознан. При сохранении ситуации в том виде, в котором она существует сейчас, уже через 15-20 лет обрушится социальная система Германии, а вместе с ней и производственная. Между тем, средний возраст «лидирующих» стран Европы увеличивается с каждым годом. Германия при этом является самой старой страной Европы. По данным федерального статистического ведомства Destatis, население Германии с 2012 г. растет, и на конец 2016 г. был установлен новый с 2002 г. рекорд. Тогда в ФРГ проживало 82,5 млн. человек, сегодня – 82, 8. Между тем превышение смертности над рождаемостью в Германии в 2016 г. колеблется между 150 и 190 тысячами, то есть прирост населения обеспечивает миграция. Средний возраст жителей Германии уже превысил 46 лет (катастрофическая цифра). Для сравнения средний возраст жителей Сирии и Пакистана – 23 года, Ирака – 21 год, Афганистана – 18 лет. В соответствии с этим подходом, власти ФРГ пришли к пониманию, что прежнего потока мигрантов недостаточно, что предопределяет необходимость привлечения новых.

Высказываются и еще более смелые предположения. Одно из них гласит, что миграционная волна молодых людей из Азии и Африки связана с намерением Вашингтона «сдерживать» (по сути, агрессивно подавлять) Россию, что не исключает сюжета, при котором придется задействовать против России всю Европу.

В заключение, необходимо отметить, что официальные власти Германии стоят на умеренных позициях обоснования причин миграционного притока и не склонны видеть в них внешнюю силу. Российским источникам присуща более радикальная риторика. По моему мнению, у истоков кризиса лежит комбинация факторов. Я также отрицательно рассматриваю идею решения Германией ее демографических проблем с помощью мигрантов. Тот факт, что первое время ФРГ в частности, и ЕС в целом, были абсолютно не способны регулировать поток беженцев и создать какую-либо общую политику приема мигрантов говорит, скорее, о каком-либо внешнем управлении. Не могли не понимать в федеральном правительстве и всех отрицательных социальных последствий такого шага.

Список использованных источников:

1. Jochen Oltmer, Warum ist die Bundesrepublik aktuell zum Ziel globaler Fluchtbewegungen geworden? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://politeknik.de/p6405/ (дата обращения: 02.03.2017).

2. Warum Deutschland? [Электронный ресурс]: // Bundesamt für Migration und Flüchtlinge. Режим доступа: http://www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/DE/Publikationen/Forschungsberichte/fb19-warum-deutschland.pdf?__blob=publicationFile (дата обращения: 02.03.2017).

3. So viele EU-Ausländer wie noch nie kommen nach Deutschland [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.welt.de/politik/deutschland/article156736049/So-viele-EU-Auslaender-wie-noch-nie-kommen-nach-Deutschland.html (дата обращения: 02.03.2017).

4. Мигранты помогли Германии достичь рекордной численности населения [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ktovkurse.com/mirovaya-ekonomika/migranty-pomogli-germanii-dostich-rekordnoj-chislennosti-naseleniya (дата обращения: 03.03.2017).

5. Зачем Европу накачивают мигрантами? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://russkiychelowek.livejournal.com/1330703.html (дата обращения: 03.03.2017).

Просмотров работы: 876