ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Рагимова Е.Д. 1
1Юго-западный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одна из важных составляющих всемирных экономических отношений - это международная миграция рабочей силы. Международная миграция рабочей силы - процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения. Она включает в себя эмиграцию и иммиграцию. Эмиграция - выезд населения страны за границу, иммиграция - въезд населения других стран на территорию данной страны. Два этих потока формируют международный рынок труда

Причины миграции рабочей силы подразделяются на экономические и неэкономческие

Внеэкономические причины связаны:

- с войнами, которые заставляют людей бежать от военных действий;

- политическими и религиозными преследованиями;

- стремлением открыть или освоить новые пространства (период великих географических открытий демонстрирует мощь таких мотиваций);

- желанием воссоединения семей;

- природными (стихийными) бедствиями.

Экономические причины включают:

- поиски новой работы при отсутствии возможности трудоустроиться в собственной стране;

- поиски более оплачиваемой работы; - поиски более творческой работы.

Причины экономического характера связаны с неравномерным развитием отдельных стран. Более развитая страна создает больше рабочих мест, поэтому в ней легче найти работу. У нее выше жизненный уровень и оплата труда. Развитая страна, обладая более высоким научно-техническим потенциалом, предъявляет спрос на квалифицированную, способную к творчеству рабочую силу, поэтому квалифицированные кадры перетекают на более развитый рынок.

Последствия миграции рабочей силы.

Миграция рабочей силы является выгодной для стран, которые экспортируют и принимают рабочую силу. Экспорт рабочей силы - это значительный источник валюты в стране. Усовершенствование ситуации на внутреннем рынке труда, уменьшение безработицы в стране объясняется отъездом рабочей силы за границу. В это же время переводы, которые пересылаются в страну, повышают совокупный спрос, у семей уровень потребления, стимулируют развитие производства, то есть помогают стране в целом благополучнее решать комплекс внутренних социально-экономических проблем. В развитие национальной экономики вкладывается часть полученных денег через покупку акций, земли, недвижимости.

Так же миграция рабочей силы может нести и отрицательные последствия. Среди них выделяют такие как:

- наблюдается тенденция роста потребления средств, которые были заработаны за границей;

- желание скрыть получаемые доходы;

-.«утечка мозгов»;

- иногда понижение квалификации работающих мигрантов.

Как раз поэтому не так давно начали использовать средства государственной и межгосударственной политики в интересах ослабления негативных последствий и усиления положительного эффекта, который получает страна как итог при трудовой миграции.

Таким образом, миграция рабочей силы -это переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год. Оно вызвано причинами экономического и другого характера, может принимать либо форму эмиграции (выезда), либо форму иммиграции (въезда). Миграция рабочей силы приводит к выравниванию уровней оплаты труда в различных странах. Результатом миграции может служить то, что совокупный объем мирового производства нарастает из-за более продуктивного использования трудовых ресурсов за счет перераспределения между странами.

Список литературы:

1. Булатов А.С. Экономика: « Международная миграция рабочей силы». [Текст] / А.С. Булатов. – М.: Юрист, 2015. – 896 с.

2. Гужва Е.Г., Лесная М.И., Кондратьев А.В., Егоров А.Н.. Мировая экономика: учебное пособие [Текст] / Е.Г. Гуджва. СПбГАСУ. - СПб., 2014. -116 с.

Просмотров работы: 2037