ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОРОЛЕВСТВА ИСПАНИИ В ДВУСТОРОННЕМ И МНОГОСТОРОННЕМ ФОРМАТЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОРОЛЕВСТВА ИСПАНИИ В ДВУСТОРОННЕМ И МНОГОСТОРОННЕМ ФОРМАТЕ

Безик Д.О. 1
1Юго-Западный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обсуждение состояния испано-российских отношений давно заставляет ученых сетовать на невысокий уровень экономических отношений, который не соответствует хозяйственным потенциалом сторон, а также на ощутимый недостаток масштабных взаимных производственных инвестиций. И все же, взаимодействие Российской Федерации и Королевства Испании в двустороннем и многостороннем формате можно назвать конструктивным.

К основным факторам, отражающим нынешние испано-российские отношения, следует отнести растущий товарооборот, продуктивный политический диалог, обширные культурные и гуманитарные связи, а также превращение Испании в любимое туристическое направление россиян. Свою немало важную роль играют нарастающая вовлеченность двух стран в европейские и глобальные процессы.

Размышляя о судьбах Испании и России, Х. Ортега-и-Гассет считал, что в обеих странах (в отличие от наиболее развитых государств Европы) отсутствовали национальные элиты, способные «вырвать» свои народы из состояния отсталости. Испанский дипломат и политолог Мануэль де ла Камара в этой связи подчеркивал, что, несмотря на многие очевидные отличия, в историческом и геополитическом смысле между Испанией и Россией действительно было немало похожего [1].

Значительным событием для развития испано-российских отношений стал «Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Королевством Испания» подписанный 12 апреля 1994 года в Мадриде. Данный Договор подразумевает, что Российская Федерация и Королевство Испания, являясь дружественными государствами, будут развивать отношения на основе Устава Организации Объединенных Наций, принципов Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Первоначально имевший 10-летний срок действия, этот документ регулярно пролангировался. С тех пор партнерские отношения развивались по экспоненте. В 2009 году Дмитрий Анатольевич Медведев совершил государственный визит в Мадрид, где в рамках форума была подписана Декларация о стратегическом партнерстве двух стран. Этот эпизод стал ключевым, так как Декларация выводила испано-российские отношения на новый качественный уровень.

Также в рамках визита была предложена уникальные инициатива—трехстороннее (Россия – Испания – Латинская Америка) сотрудничество руководителей высших учебных заведений.

Формат стратегического сотрудничества предусматривает ежегодные встречи президента РФ и председателя правительства Испании.

Для укрепления партнерских отношений 2011 год был объявлен Годом России в Испании и Испании в России. Так Глава испанского внешнеполитического ведомства Т. Хименес 16-17 января посетила Москву с рабочим визитом, в ходе которого состоялись ее встречи с заместителем председателя правительства Российской Федерации А.Д. Жуковым и министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым [2].

Немало важным событием в истории российско-испанских отношений стал визит Короля Испании Хуана Карлоса I в Россиию в 2012 году. Король Хуан Карлос I прибыл в Москву 19 июля по приглашению главы Российского государства Владимира Путина для вручения ему в торжественной обстановке Диплома и Почетного знака лауреата Государственной премии РФ. Высокая награда присуждена испанскому монарху указом Президента РФ от 23 февраля 2011 года за «выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности» за 2010 год [3]. Также стоит отметить, что в Москву вместе с Хуаном Карлосом I прибыла делегация ведущих испанских предпринимателей крупных компаний. По сообщению газеты «El Pais», его сопровождали девять руководителей крупнейших испанских фирм, таких как «Ибердрола», «Репсоль», «Максам», «Тальго», «Индра», «АДИФ». Приехали капитаны строительной группы «ФЦЦ», группа компаний «Текникас Реунидас». Своим визитом Король Хуан Карлос способствует развитию экономического сотрудничества между нашими странами.

Директор Института международных исследований, профессор кафедры ЮНЕСКО Александр Орлов дал свой комментарий относительно стратегического партнерства Российской Федерации и Королевства Испания. А.А. Орлов заявил: «У России и Испании ещё со времён СССР сложились добрые отношения. Они основываются на взаимной симпатии двух народов, хотя наши страны находятся далеко друг от друга. Но исторически мы всегда находили общий язык по основным международным проблемам, наши точки зрения совпадают по многим вопросам. В рамках такой положительной динамики был заключён в своё время межгосударственный договор между нашими странами, в основе которого стоит стратегическое партнерство России и Испании. Одной из важных особенностей этого стратегического партнёрства является постоянный диалог на уровне руководства наших двух государств, который поддерживается и на уровне глав государств, и министров иностранных дел и так далее. В рамках Сессии Генеральной Ассамблеи ООН министры иностранных дел регулярно встречаются в Нью-Йорке» [4].

Так что интерес Испании к развитию экономического сотрудничества с Россией, где дела лучше идут на фоне глобального экономического кризиса, вполне объясним. Испанской экономике, испанским предприятиям и фирмам надо сейчас срочно искать, с одной стороны, внешних инвесторов, а с другой стороны – налаживать отношения, чтобы самим больше экспортировать. Потому что в условиях кризиса развитие экспорта является одним из важнейших инструментов выхода из него. Конечно, Испания большие надежды возлагает на развитие отношений с Россией, тем более открываются хорошие перспективы. Членство России в ВТО также является одним из благоприятных факторов развития партнерства между Россией и Испанией [5, с. 234].

В последние годы динамика развития двусторонних отношений снизилась в связи с экономическими санкциями. Санкции против России уже обошлись Евросоюзу в 21 млрд евро. Это отразилось и на Испании, в частности на поставках испанской сельхозпродукции в Россию и турпотоке россиян в Испанию.

Подводя итог данной статьи следует отметить следующее. Испания и Россия оказались в числе государств, наиболее пострадавших от мирового кризиса, и уже одно это обстоятельство должно стать реалистичной основой для диалога на основе баланса интересов и необходимости решения в чем-то схожих задач по модернизации национальных экономик. Желательно перевести параметры двустороннего сотрудничества в статус формальных межгосударственных договоренностей, что, в свою очередь, предполагает кропотливую и целенаправленную работу по формированию устойчивой системы институтов испано-российских отношений.

Список источников и литературы:

1.De la Cámara Manuel. Las relaciones entre España y la Federación Rusa. // Anuario Internacional CIDOB 2010. Barcelona, 2010, p.450.

2. Журнал «Международная жизнь» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://interaffairs.ru/jauthor/material/424

3. Президент России (официальный сайт) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://special.kremlin.ru/events/president/transcripts/16016

4. Журнал «Международная жизнь» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://interaffairs.ru/news/printable/8623

5. Бычкова Л.В., Клыкова М.Б. Россия и ВТО: плюсы и минусы //Молодежь и XXI век – 2012, материалы IV Международной молодежной конференции. Ответственный редактор: Горохов А.А. 2012, с. 234

Просмотров работы: 378