ГЛОБАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МИРЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГЛОБАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МИРЕ

Шаповалов Д.И. 1
1Юго-западный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Определение термина безопасности тесно связано с понятием «национальный интерес». Национальная безопасность необходима, чтобы обеспечивать защиту главных интересов государства - национального суверенитета, территориальной целостности и защиты его населения. То есть национальная безопасность - это стратегия по обеспечению первичных интересов страны.

Международная безопасность- система межгосударственных отношений, сформированная на следовании всеми странами убеждений и норм международного права, которая не признает разрешение спорных ситуаций и разногласий между ними с помощью силы или угрозы применения силы.

В таких условиях каждая страна получает лучшие условия для ведения политики, которая направлена на рост материального уровня жизни граждан, формирования личности, обеспечения в полной мере прав и свобод человека и гражданина.

Основные источники права глобальной безопасности - международный договор, обычай, непреложные постановления международных организаций, прежде всего Совета Безопасности ООН [1].

Ядро права международной безопасности представляют общепризнанные принципы международного права: территориальная целостность государств и нерушимость государственных границ, невмешательство во внутренние дела государств, мирное разрешение споров, сотрудничество между государствами, неприменение силы или угрозы силой [3].

Помимо данных принципов глобальная безопасность имеет в наличии и свои принципы:

- принцип целостности обозначает, что в двадцать первом веке большинство стран нашей земли взаимозависимы. Любой кризис в какой-либо части мира (вооруженный акт агрессии или терроризм) немедленно отрицательно сказывается в других его частях.

- принцип соблюдения безопасности других государств рассчитывает на формирование такой внешней политики государством, которая предельно учитывает безопасность не только своей страны, но и целого мирового сообщества.

Главные способы обеспечения международной безопасности:

- создание международных организаций и институтов для поддержания безопасности;

- двусторонние соглашения по организации совместной безопасности между заинтересованными странами;

- образование многосторонних союзов;

- разоружение, демократизация и гуманизация международного политического порядка [1].

Вопрос безопасности всегда был одним из главных в системе международных отношений. Державы со времен своего появления беспокоилось о сохранении своего суверенитета, о национальной безопасности, то есть невмешательстве других государств. В настоящее время это мнение содержит и вопросы, которые имеют связь с возможностью внутренней дестабилизации государства. В связи с усилением глобализации мира вопрос получил дальнейшее развитие в системе национальной и международной безопасностях.

Существуют две основные концепции к пониманию определения термина «Безопасность»: реалистическая и неореалистическая.

По мнению Р. Арона межгосударственные отношения ведут существование в тени войны. Без наличия руководящего органа, цельного управления актами страны в защите своих интересов они рассчитывают лишь на свои силы. Неореализм двигается в этом отношении немного дальше. Согласно ему международные институты, а также формируемые ими нормы и правила поведения ослабляют результаты соприкосновения интересов стран и частично выводят международные отношения из тени войны. Сторонники неореализма заявляют, что национальные интересы и безопасность прямым образом объединены со структурой международной системы. Тем не менее основным оружием достижения национальной безопасности и в школе реализма, и в школе неореализма распознается сила, а главным инструментом, который способен гарантировать международную безопасность - баланс сил [2].

Другая важнейшая особенность реалисткого осмысления безопасности заключается в том, что понятие безопасности рассматривается прежде всего, как не угрожаемое состояние, и носит защитный и охранный характер. Данное суждение о безопасности недооценивает, а в других случаях даже пренебрегает ее значением как совокупностью мер для обеспечения состояния без угроз. Как считает Н.А. Косолапов, недооценка подобного аспекта безопасности способно привести к очень тяжелым результатам. Например, СССР уделял преимущественное заинтересованность формированию своего военного могущества, и все же он распался не из-за того, от чего интенсивно себя защищал: не от агрессии внешнего противника, а от сильного недостатка жизнеспособности системы [2].

Исходя из взглядов реализма основное действующее лицо национальной и международной безопасности – государство. Именно оно является важнейшим звеном, источником угроз и надеждой в соотношении: угроза – безопасность [3].

Помимо двух основных парадигм продолжает существовать и разрабатываться постижение безопасности из взглядов либерально-идеалистической парадигмы. Одной из основных идей в этой парадигме является идея о международном сотрудничестве, которое основано на универсальных ценностях и общечеловеческих интересах. Согласно этому мнению угрозу безопасности доставляют те субъекты международных отношений, которые игнорируют сотрудничество, не соблюдают общеустановленные правила и нормы. Первостепенные суждения в либерально-идеалистической парадигме – это тотальное демилитаризация и общественная безопасность, важнейшим объектом которой являются права личности. Коллективная безопасность – один-единственный путь для преодоления задач безопасности.

Список источников и литературы

  1. Смирнов А.Д. Глобальная безопасность: инновационные методы анализа конфликтов. – М.: Общество «Знание» России. 2011. - 272 с.

  2. Пархалина Т.Г. Проблемы глобальной безопасности. – М.: ИНИОН РАН. 1955. – 492 c.

  3. Бычкова Л.В., Коварда В.В. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ КАК УГРОЗА ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Успехи современной науки и образования. 2016. Т. 1. № 5. С. 93-95.

Просмотров работы: 1546