ФОРМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И ВОСПИТАТЕЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ И БЕЛОРУССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И ВОСПИТАТЕЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ И БЕЛОРУССИИ

Тороян А.Л. 1
1Юго-Западный Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Администрация Курской области уделяет особое внимание развитию международного и межрегионального молодежного сотрудничества, последовательно развивает партнерские связи с приграничными территориями.

Международный молодежный проект «Славянское содружество» реализуется с 2002 года, организатором которого выступает Администрация Курской области, комитет по делам молодежи и туризму Курской области при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе.

Участники лагеря – студенты и преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, молодые ученые, лидеры общественных молодежных организаций, руководители и специалисты сферы молодежной политики из регионов Российской Федерации и стран СНГ, а также молодые соотечественники, приживающие за рубежом.

Ежегодно более 500 человек принимают участие в работе этой многопрофильной площадки.

За эти годы участниками лагеря стали более 6000 человек из 73 субъектов Российской Федерации, стран СНГ, Ближнего и Дальнего Зарубежья, представители 480 организаций – учебных заведений светского и духовного образования, органов исполнительной власти, учреждений по работе с молодежью, общественных организаций [41ества» проходят:

- конгресс молодых соотечественников;

- Форум студенческих научных обществ и молодых ученых духовных и светских учебных заведений;

- Форум делегатов молодежных организаций «Содружество молодежи – Международное сотрудничество»;

- Международная выставка-презентация студенческих проектов и программ «Студенческое сотрудничество – социальное партнерство – содружество государств»;

- творческий фестиваль «Славянское созвездие» [4].

С 23 по 25 ноября 2012 года в городе проходил IV Международный конкурс-фестиваль исполнительского искусства «Золотые таланты содружества». Он объединил студентов музыкальных учебных заведений России, Белоруссии.

23 октября 2012 г. в Курском государственном университете состоялась молодежная научно-практическая конференция «Лидерство и социальная активность российской молодежи как стратегический ресурс развития общества». Организаторами конференции выступили кафедра психологии Курского государственного университета, Комитет по делам молодежи и туризму Курской области, Совет молодых ученых и специалистов Курской области, СНО факультета педагогики и психологии.

Работа конференции проходила по следующим направлениям: специфика и пути развития лидерства в молодежных объединениях, основные формы и факторы социальной активности современной российской молодежи, факторы риска и предупреждение асоциальной активности и деструктивного лидерства в молодежной среде. К началу проведения мероприятия был издан сборник материалов, редактором которого выступили руководители совета молодых ученных и специалистов Курской области В.И. Тимошилов и Д.В. Беспалов. В сборник вошли статьи молодых ученых из 10 городов, представляющих три братских славянских государства (Россия, Белоруссия, Украина).

На пленарном заседании были прослушаны и обсуждены доклады как молодых ученых, так и их научных руководителей. Выступили профессор А.С.Чернышев, доцент Д.В. Беспалов, доцент И.Н Логвинов и др.

В рамках секционного заседания были обсуждены доклады молодых ученых КГУ и других учебных заведений. В ходе конференции проанализирован широкий круг вопросов, касающихся лидерства, социальной и асоциальной активности молодежи. Участники конференции выступили с предложением сделать данную конференцию ежегодной [2].

14 ноября в 16.00 в Детской школе искусств № 6 состоялся III областной молодежный Фестиваль национальных культур «Друзья рядом».

Фестиваль проводится в целях:

- сохранения национального культурного наследия народов, проживающих на территории Курской области;

- формирования уважения и интереса к богатому многообразию культур и национальных традиций, сохранение преемственности и популяризация народного искусства;

- патриотического и нравственного воспитания молодежи;

- реализации мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи;

- выявления талантливых исполнителей и творческих коллективов, занимающихся народным национальным творчеством;

- расширения межнациональных, межрегиональных культурных отношений.

В 2013 году Фестиваль национальных культур проходил с 10 октября по 10 ноября. Участниками Фестиваля стала молодёжь всех национальностей, проживающая на территории Курской области, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений города Курска и Курской области.

В Фестивале были представлены более 20 стран мира: Китай, Индия, Татарстан, Шри-Ланка, Туркменистан, Армения, Азербайджан, Италия, Белоруссия и Россия – это творческие коллективы, исполнители по направлениям: эстрадная, народная песни; народный, современный танцы; инструментальное исполнительство [3].

До начала мероприятия гостей встречали ансамбль песни и танца «Горница» (Золотухинский район), ансамбль народной песни «Радица» (Курский институт социального образования (филиал) РГСУ), а также театр мимики и жеста «Ты слышишь?» (Курский институт социального образования (филиал) РГСУ).

В ходе мероприятия участники и гости могли ознакомиться с выставкой «Страны и континенты» Центра толерантности Курской областной научной библиотека им. Н. Н. Асеева, фотовыставкой Курского государственного медицинского университета, а также с фотоархивом Фестиваля [1].

С приветственными словами к участникам Фестиваля обратилась председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Альбертовна Чертова.

Лауреатами Фестиваля стали 40 исполнителей и творческих коллективов, представляющих разные национальности.

Фестиваль «Друзья рядом» стал одним из немногих возможностей познакомиться с культурным наследием и творческими традициями народов мира. Уверенно развиваясь, он открывает новые имена и объединяет в творческом содружестве молодежь разных национальностей, проживающую на территории Курской области.

26 сентября 2015 года на футбольном поле ДЮСШ №4 (парк им. 50-летия ВЛКСМ (Боева дача), прошел Международный турнир по футболу между командами городов побратимых: Тчев (Польша), Виттен (Германия), Курск (Россия) и командой Новополоцк (Белоруссия).

В состав команд входят руководители и представители городов побратимов, руководители и представители предприятий 4 стран.

Организаторами турнира выступили Администрация города Курска, комитет по физической культуре и спорту Курской области, АУ КО «Управление по проведению спортивных и физкультурных мероприятий Курской области».

Турнир является традиционным, в 2014 году этот турнир проходил в г. Виттен, где обладателями Кубка стала команда г. Курска, а в соответствии с регламентом турнира каждый следующий турнир организует команда победитель, поэтому переходящий Кубок в 2015 году был разыгран на Курской земле [4].

II Российско - Белорусский молодёжный Форум, который проводился в 2015 году. Целью данного форума является содействие развитию потенциала молодёжных общественных объединений Союзного Государства, активизация участия молодёжи в процессе принятия решений, разработка и реализация двусторонних проектов в сфере молодёжной политики между, формирование общего плана действий различных молодёжных объединений [4].

Задач Форума:

- составление дорожной карты сотрудничества в области молодёжной политики Беларуси и России;

- обсуждение актуальных вопросов для молодёжи обеих стран: поддержка студенчества, сельской и рабочей молодёжи; разработка предложений в молодёжную политику Союзного Государства; поддержка молодежных общественных объединений; содействие расширению связей в творческой сфере, науке и культуре; работа с волонтёрами, молодыми учёными; информационное пространство; спорт и здоровый образ жизни; подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне;

- создание постоянно действующего Координационного бюро Форума по организации взаимодействия с национальными органами власти и общественными организациями Республики Беларусь и Российской Федерации.

Поддержка молодежных объединений является не только актуальной задачей, но и перспективным направлением деятельности органов государственной власти, преследующей цели самореализации молодежи в российском обществе, что невозможно без ее реального участия в реформах и становлении новых социальных основ жизни россиян. Молодежные, детские общественные объединения – активные участники формирования и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Список использованных источников

  1. Кузьмина В.М. Анализ международных ситуаций.-Курск: ЮЗГУ, 2016.

  2. Кузьмина В.М., Подболотова М.Г. Ценностные ориентации молодежи как основа для межнационального согласия в современном обществе //Народы Северного Кавказа: история и современность Материалы всероссийской научно-практической конференции. Махачкала, 2012. С. 119-122.

  3. Кузьмина В.М., Литвиненко А.О. Россия-Украина: национальные особенности деловых переговоров // Прикладная лингвистика сегодня и завтра: актуальные проблемы: Материалы V Межвузовского студенческого форума по прикладной лингвистике. Ответственный редактор Е.И. Абрамов. М., 2014. С. 99-101.

  4. Кузьмина В.М., Новикова А.В. Культурно-дипломатические традиции при ведении переговоров в Германии // Прикладная лингвистика сегодня и завтра: актуальные проблемы Материалы V Межвузовского студенческого форума по прикладной лингвистике. Ответственный редактор Е.И. Абрамов. М.,2014. С. 122-124.

Просмотров работы: 341