ВЛИЯНИЕ НЕМЕЦКОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ НА ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ В ИСПАНИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ НЕМЕЦКОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ НА ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ В ИСПАНИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие геополитической науки в Испании находилось под сильным влиянием трудов мыслителей других национальных школ. В то же время тон испанским исследованиям задавала и ситуация, в которой находилась страна в начале XX века, а именно полная потеря колоний и политический кризис реставрации, поэтому стране было необходимо решать вопросы государственной идентичности. Большую роль сыграло движение регенерационизма, которое дало импульс географии и поставило перед ней вопросы о переориентации имперского характера государства.

Для этого пока еще просто испанская география, из которой позже выделится непосредственно геополитика, заимствует материал из немецкой и французской национальных школ. Каждая из них находит своих сторонников в Испании. Так, в начале XX века можно проследить огромное влияние теорий Ратцеля в работах Гонсало де Репараса, Эмили Угета дель Вильяра и Леонардо Мартина Эчеверриа. В свою очередь сторонниками французских идей стали такие географы как Элой Бульон и Амандо Мелон [1, c.90-102]. Как считает Амандо Мелон, этот дуализм испанской геополитической школы отражен в названии первой кафедры географии в Испании под руководством Элоя Бульона – Кафедры политической и дескриптивной географии, в котором прилагательное «политический» представляет немецкое влияние (в честь книги Ратцеля «Политическая география»), а «дескриптивный» - французское (речь шла лишь о чистой географической науке с объективной мировой направленностью без националистической окраски) [2, c.232-233].

Центральной идеей работ испанских исследователей, находящих под влиянием немецкой школы, является вопрос «жизненного пространства» Испании, ее географических границ для развития своего социально-экономического потенциала. Таким образом, проецируя немецкие теории на реалии Испании, речь в работах этого типа пойдет об африканском и португальском вопросах.

Начнем с рассмотрения геополитических идей Гонсало де Репарас Родригеса. В 1907 году выходит первое издание его книги «Политика Испании в Африке», пропагандировавшая колониальную экспансию Испании на севере Африки и вызвавшая большой резонанс в общественности. В 1924 году появляется второе издание этого труда. В ней Репарас жестко критикует внешнюю политику Испании с XVI века. В своей «Истории колонизации» 1933 года он продолжает критику в этом направлении, называя колонизацию Америки, которая хоть и была позитивна для цивилизации в целом, ошибкой Испании. По мнению Репараса Родригеса, колонизация Америки отклонила страну от того развития, к которому ее подталкивала сама география [3, c.5].

Африку же, в частности Марокко, он считает идеальной и естественной зоной для расширения территории Испании. Это мнение о внешней политики Испании разделяли многие исследователи, политики и военные, которых можно назвать африканистами. Захват Африки Репарасу представляется менее рискованным и более рентабельным, чем колонизация Америки. После потери колоний «африканская миссия» могла бы создать «новую Испанию», которая реабилитировалась и вышла бы из изоляции для полноправного участия в международных делах могущественных держав. Он настаивает, что любой обитатель Пиренейского полуострова, а особенно проживающий на восточном побережье Средиземного моря, в Андалусии и на Канарских островах, без каких-либо проблем с акклиматизацией мог бы основаться в зоне Эр-Рифа и проживать без затруднений южнее и даже на всей площади Сахары [4, c.451].

Таким образом, Гонсало де Репарас Родригес ставит политическую цель для страны в духе учений Ратцеля. Согласно ему, природа решила так, что Испания – земля, которая нуждается в расширении территории. Испания не закончена и для своего существования и процветания нуждается в приобретении того, чего нет на территории полуострова, то есть ей необходимо обеспечить «жизненное пространство» [4, c.454-456].

Помимо задачи присоединения севера Африки, Репарас рассуждает и о другом препятствии для развития Испании и ее «жизненного пространства». Он говорит о «двух испанских империях»: португальской и кастильской. Ученый считает, что отделение Португалии повлекло за собой разрыв национального единства и причинило большой ущерб морскому могуществу Испании [4, c.22].

Как уже было сказано выше, другим последователем немецкой геополитической школы в Испании является Эмили Угет дель Вильяр. В своем труде «Географический фактор и великая проблема Испании» рассматривает два фактора: человеческий и географический, влияющий на развития государства. Он критикует идею объяснения отсталости Испании от великих держав сущностью испанского населения, по мнению авторов этих теорий, менее трудолюбивого и интеллектуального. Угет дель Вильяр объясняет проблемы своего государства географическим фактором. Так, по его мнению, Испания- малонаселенная страна с нехваткой экономической и политической мощи, так как ее территория представляет довольно посредственные условия для удовлетворения своих жизненных потребностей. В целом почвы малоплодородны, дожди редки и, хотя рудные минералы представлены в достатке, угля недостаточно, также мало пастбищ. Кроме того, конфигурация рельефа препятствует развитию эффективной сети сообщений. Здесь автор также уделяет внимание португальскому вопросу. Именно западное побережье Пиренейского полуострова являлось бы лучшим выходом в море для Испании, так как Португалия занимает самое благоприятное побережье полуострова, наиболее близкое к богатейшим странам и атлантической зоне с ее интенсивными сообщениями [5, c.91-94].

Итак, Угет дель Вильяр заявляет, что для решения проблем своего развития Испания необходимо больше территории. И здесь он также объявляет о необходимости экспансии на север Африки во многом по экономическим мотивам. Для подтверждения естественности расширения Испании в этом направлении автор даже утверждает, что уже научно доказано антропологическое родство между населением Испании и Марокко и что в обеих странах основной является ибероафриканская раса [5, с.87]. Отраженный здесь фактор расы – другая отличительная черта немецких учений, ассимилированных в Испании.

Стоит также отметить вклад Леонардо Мартина Эчеверриа, который имел непосредственные контакты с немецкой географической наукой, будучи с конца 20-х годов XX века главным переводчиков этих трудов в Испании. Мартин Эчеверриа, как и предыдущие рассмотренные авторы, поднимает вопрос Португалии и Африки. Пиренейский полуостров рассматривается им как единая географическая реалия, разделенная политически, и единственными причинами, по которым Португалии удалось сохранить независимость, по его мнению, является ее морская экспансия – причина и следствие ее морской мощи – и традиционная поддержка Англии, которая всегда была заинтересована в политическом разделении Иберийского полуострова [6, c.144]. В отношении Африки этот исследователь приводит уже рассмотренные выше аргументы, говоря о том, что психология расы и почвы Испании очень схожи с населением и территорией севера Африки [6, c.139].

Таким образом, при изучении геополитических идей в Испании XX века нельзя не заметить влияние немецкой геополитики. Ввиду национальных интересов Испании ключевыми темами работ в этой области стали Африка и Португалия.

Список использованных источников:

  1. Reguera, А.Т. Origenes del pensamiento geopolitico en España. Una primera aproximación [Текст]: статья / А.Т. Reguera // Documentos d’anskisi geográfica. – 1990. - № 17. С. 79-104.

  2. Melon, A. A la memoria de D. Eloy Bullón [Текст]: статья / А. Melon // Estudios Geográficos. - 1957. - № 67-68. C. 227-237.

  3. Reparaz Rodríguez, G. Historia de la colonizacidn [Текст] / G. Reparaz Rodríguez. - Barcelona: Editorial Labor, 1933.

  4. Reparaz Rodríguez, G. Política de Esparia en Africa colonizacidn [Текст] / G. Reparaz Rodríguez. – Madrid: Editorial Calpe, 1924.

  5. Huguet del Villar, E. El factor geográfico y el gran problema de España [Текст]: статья / E. Huguet del Villar // Lecturas de economía española. – 1969. С. 82-98.

  6. Martín Echeverría, L. Geografía de España [Текст] / L. Martín Echeverría. – Barcelona: Labor, 1937. – 236 с.

Просмотров работы: 408