"ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ" - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

"ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ"

Шайхутдинова Р.Р. 1
1БГПУ им.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) [1] содержит множество различных норм, охраняющих различные права человека. Так, ст. 116 содержит такой состав преступления, как побои. Побои – причинение человеку физической боли, которая, однако, не влечет за собой утрату общей дееспособности либо кратковременного расстройства здоровья. К побоям относится множество насильственных действий, какими только возможно причинить физическую боль. В основном результатами побоев могут являться ссадины, синяки, ушибы, небольшие раны, однако в некоторых случаях побои могут не оставить никаких видимых следов или повреждений.

Несмотря на появление новых вопросов по квалификации побоев, связанных с конкуренцией норм, разграничению со смежными составами, представляется, что в данном случае налицо социальная обусловленность изменений уголовного закона. Это деяние по своей сути изначально не представляет достаточную степень общественной опасности. Уголовная ответственность – самый строгий вид ответственности, имеющийся в арсенале государства. УК РФ по своему предназначению должен быть лаконичен, а не избыточен. В связи с этим телесная неприкосновенность может быть объектом уголовно-правовой охраны только в особых случаях – например, при наличии признаков, указанных в ст.116 УК РФ, и при повторности – согласно ст. 116.1 УК РФ. М.А. Кауфман, высказываясь против частичной декриминализации побоев, справедливо приводит утверждение Н.А. Лопашенко о том, что основанием декриминализации являются допущенные при проведении криминализации ошибки [2]. По его мнению, этого нельзя сказать по отношению к побоям, так как состав давно и прочно укрепился в уголовном законодательстве, вопрос о его декриминализации никогда не ставился.

Прежде всего обратимся к публикуемым статистическим данным по уголовным делам за 2014 г., подготовленным Судебным департаментом при Верховном Суде РФ [3]. Согласно данной статистике, за 2014 г. по ст. 116 УК РФ были осуждены 31 260 человек, прекращено в связи с отсутствием состава преступления 11 719 дел, прекращено по другим основаниям 42 245 дел. Таким образом, на сегодняшний день среди лиц, осужденных за преступления против жизни и здоровья, 35,7 % отбывают наказание за побои.

Кроме всего вышеперечисленного, необходимо отметить, что важную роль в решении вопроса о декриминализации преступлений играет мнение социума касаемо грядущих нововведений. В социальной сети «ВКонтакте» нами был проведен опрос, в котором людям было предложено ответить на вопрос: «Декриминализация побоев. Считаете ли Вы необходимым отменить уголовное наказание за побои?» Всего в опросе участвовали 64 человека, из них 3,1 % высказали позицию «за, так как побои – это нормальное явление для многих семей», 14,1 % выбрали ответ «просто за», 39,1 % – «просто против», 43,8 % –«против, так как это может вызвать большое количество бытовых убийств». Следовательно, большинство респондентов против такого нововведения. Аргументами в данной ситуации выступают многие факторы, так, некоторые респонденты выдвинули предложение ужесточить наказание.

Наша позиция заключается в отмене принятия законопроекта о декриминализации побоев. Одним из вариантов разрешения сложившейся ситуации мы видим пересмотр наказания за нанесение побоев зеркальным методом, т. е. ужесточить наказание за данный вид преступления.

Из-за недостаточной проработки поправки органы государственной власти и общественные организации резко критикуют изменения. Так, Общественная палата РФ справедливо отмечает, что родители должны иметь право на строгость воспитывать детей, дополняя, что шлепки и подзатыльники – не насилие, а воспитание в России, которые можно считать непедагогичными, но никак не преступлением. Стоит согласиться с мнением Бадонова А.М., что наказание служит инструментом влияния на детей, неким воспитательным инструментом, а главной целью наказания являются остановка умышленного плохого поведения ребенка и предотвращение его повторения в будущем для его собственного благополучия 1 . О важности семьи как института воспитания говорит и Катасонов В.В., отмечая тот факт, что в культурные традиции семейного воспитания складывались веками, а в педагогической культуре родителей воплощается накопленный поколениями опыт воспитания детей в семье, в которой ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей.2

Таким образом, обобщая всё вышеизложенное, можно сделать следующие выводы: 1. Частичная декриминализация побоев обусловлена отсутствием достаточной степени общественной опасности деяния. Ошибочность криминализации данного деяния, ныне отнесенного к административным правонарушениям, не была очевидной в связи с преобладавшим долгое время в уголовном праве «репрессивным подходом». 2. Ст. 116 и 116.1 УК РФ в комплексе обеспечивают гуманизацию уголовного законодательства об ответственности за побои. Норма с административной преюдицией, хотя и выступает сдерживающим фактором, всё же направлена на смягчение ответственности. 3. На примере изменений в регламентации ответственности за побои можно убедиться в широком диапазоне возможностей административной преюдиции в реализации уголовной политики. Этот прием юридической техники позволяет не только усиливать ответственность, криминализуя правонарушения, но и смягчать её путем частичной декриминализации преступлений.

Библиографический список:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Консультант Плюс: офиц. сайт компании. URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения: 20.04.2016).

2. Кауфман М.А. Правотворческие ошибки в уголовном праве // Журнал российского права. 2016. N 9. Справочная правовая система «КонсультантПлюс».

3. Статистика по уголовным делам за 2014 год // Коллегия адвокатов го- рода Москвы «Отчерцова и партнеры»: [сайт]. 2015. 24 июля. URL: http://advokat.msk.ru/news/22 (дата обращения: 20.04.2016).

4. Спасенников Б.А. О декриминализации побоев // novainfo.ru. – 2015. – №36. – С.135.

5. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М.: Норма, 2010

1Бадонов А.М. Отношение молодежи к проблеме насилия в семье // Вестник Бурятского государственного университета. – 2015 – Вып. 5 – С. 102-106.

2 Катасонов В. В., Поветьев П. В. Семейное воспитание как повышение человеческого потенциала общества // Национальный институт развития современной идеологии [Электронный ресурс]. — URL: http://www.nirsi.ru/107 (дата обращения: 11.12.2016)

Просмотров работы: 144