НЕТ – ПОБОЯМ В СЕМЬЕ! - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕТ – ПОБОЯМ В СЕМЬЕ!

Колеганова В.В. 1
1БГПУ им. М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Побои в семье больше не уголовное преступление. Президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье. Ранее закон был одобрен Советом Федерации. Таким образом, домашние побои, совершенные впервые, переходят из уголовных преступлений в административные правонарушения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал декриминализацию семейных побоев, заявив что не нужно гипертрофированно оценивать «различные проявления семейных отношений».

Депутаты намерены внести больше справедливости в семейную жизнь россиян. Вот поколотил мужчина свою супругу (бывает и наоборот) и на первый раз никто в тюрьму его не упрячет.

Такому нарушителю грозит штраф от 5 до 30 тысяч рублей, арест до 15 суток или обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. В случае же рецидива будет наказан уже уголовно.

Авторы законопроекта отмечали, что такая мера призвана устранить существующую несправедливость. Имеется в виду, что до принятия закона за совершенные впервые нетяжкие побои в отношении незнакомцев наступала административная ответственность, если же те же действия совершались в отношении родственников — ответственность следовала уголовная.

Я полагаю, что это не справедливо. То обстоятельство, что Президент подписал этот закон удивительным мне не является. Закон был принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации, а при таких условиях у Президента есть право - подписать закон, либо отклонить его. Т.е. наложить так называемое "вето".

С учетом того, что большинство в Государственной Думе - представители одной правящей партии к числу представителей которой относится и сам Президент - было бы глупо думать, что он почему-то решит закон не подписывать.

А с учетом того, что законы по сути "генерируются" из одного общего "центра", и инициируются свыше, то думать о том, что Президент не подпишет закон глупо вдвойне.

После опубликования закон вступит в силу. Соответственно, будет применяться более мягкое наказание к семейным "воинам", согласно КоАП РФ.

По поводу того хорошо это или плохо уже много было написано. Как это будет работать и какой возымеет эффект понятно будет в ближайшее время.

На мой взгляд, согласно статьи 21 Конституции РФ -ничье человеческое достоинство не может быть унижено, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

В октябре на этот законопроект депутат Мизулина Елена Борисовна получила от правительства отрицательный отзыв. А чуть позже на своей пресс-конференции Владимир Путин заметил в ответе на один из вопросов, что никакими традициями нельзя обосновать шлепок ребенку, но в то же время «надо разобраться» с тем, что по новым летним поправкам в УК сосед ударить может, а родственник нет. И тут же снова пошла работа по декриминализации семейного насилия.

40 процентов преступлений совершается внутри семьи. И эта цифра может только возрасти. Будут брать штрафы. Но что такое 5 тысяч рублей? При этом он будет браться из бюджета семьи. И еще – мы забываем о том, что жертвы семейного насилия – это еще и пенсионеры. Пожилые женщины и мужчины, которых избивают, например, чтобы отнять у них пенсию. Это латентная агрессия, которую государство фактически поощряет.

Сторонники декриминализации побоев поясняют, что уголовное наказание за такие поступки опасно: получается, что из-за любого синяка детей будут забирать из семьи, а родителя сажать.

Семья Светланы Дель, у которой отобрали детей из-за синяка в Зеленограде, — «сакральная жертва», этот случай сегодня Госдума еще упомянет в доказательство нужности декриминализации побоев.

Что, мол, если бы можно было наказывать за битье в стенах дома по КоАП, то строгие родители уже были бы наказаны, не дошло бы дело до более серьезных случаев. Мне кажется, что история с семьей Светланы Дель – показательная порка, чтобы закон о декриминализации побоев был принят.

Я думаю, нужно другое — чтобы органы опеки и попечительства работали нормально и не могли беспричинно изъять детей. И потом – есть же действительно страшные случаи насилия над детьми в семьях, почему же такие взрослые должны уходить от наказания? Вот история: девочку родители в детстве били, поджигали утюгом – в итоге сами сдали ребенка в детский дом в три года. А девочка все помнит и сейчас в 11 лет. Разве в таких случаях не должен родитель ответить по УК? Я вообще против любого насилия. Странно, что взрослые люди на полном серьезе обсуждают, как и кого можно бить. «Беременную женщину нельзя, а ребенка иногда надо», «Бьет-значит любит» — слышим мы. Или обсуждают, с какой силой бить можно, а с какой уже нельзя. Да нет ни у кого права ударять другого человека! Бороться надо за правильную работу органов опеки, а не за декриминализацию побоев.

Список использованной литературы:

1.Биккинин И.А. Проблемы государственного управления в сфере противодействия преступности // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2014. № 1 (9). С. 16 – 20.

2.Сайт Министерства Внутренних дел Российской Федерацийhttps://xn--b1aew.xn--p1ai/

3.Сайт Федеральной службы государственной статистикиhttp://www.gks.ru/

Просмотров работы: 217