ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В РОССИИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ? - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В РОССИИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ?

Минниханова А.И. 1
1Башкирский Государственный Педагогический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Дети зависят от взрослых полностью... Существует много других способов воспитания, без всяких шлепков»

Президент РФ Владимир Путин.

После того, как Госдума приняла законопроект, который выводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, появились сторонники «за» и «против». И все – таки правильно ли это? К каким последствиям приведет данный закон? Станет ли меньше домашнего насилия в нашей стране? Мы думаем, что не стоит поддерживать данный законопроект. В нашей стране жертвами домашнего насилия обычно становятся – женщины и несовершеннолетние. И вправду говоря, именно они являются самым незащищенным слоем населения. А ведь всегда легче побить того, кто не сможет «дать сдачи». В поддержку нашей позиции, хотим процитировать высказывание руководителя проекта "Насилию.нет" Анну Ривину. В ответ на разговоры о справедливости и соразмерности наказания возражает, что побои в любом контексте должны быть делом уголовным. "Иначе получается, что нанесение побоев, которое влечет последствия и для физического, и для психологического здоровья, мы ставим в один ряд с неправильной парковкой или курением в месте, где оно запрещено". После этих слов, действительно, задумываешься, неужели психическое и физическое здоровье человека ничего не значит. А ведь не бывает такого, чтобы насилие на это не влияло. Ривину также удивляет, что авторы документа отстаивают право родителей наносить побои детям. Правозащитник напоминает, что на последней пресс-конференции президент Владимир Путин сказал, что шлепки — это непозволительно.

Раз мы заговорили о наказаниях, то какое наказание за побои в семье предусматривает новый закон? Согласно новому закону, побои в семье будут наказываться по административной статье, которая предусматривает штраф от 5 до 30 тысяч рублей, либо арест на срок от 10 до 15 суток, либо от 60 до 120 часов обязательных работ. Если же такое правонарушение совершено повторно в течение года, то наступает уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде ареста на срок до трех месяцев. Уголовное наказание сохранится только за побои из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти или вражды. Бывают разные ситуации в семьи, но как нам, кажется, не должно быть такого, что супруг поднимает руку на супругу, а родитель на ребенка. И мы сейчас говорим о побоях, которые нетрудно заметить. Мало ли Вы женщин встречали, которые живут в таких условиях? Или детей, которые ничего не могут сделать с тем, что их избивают дома? Таких много, и возможно, такие люди есть среди ваших близких и знакомых. В России, да и в других странах домашнее насилие очень распространено. А как Вы думаете, если облегчить наказание, то этих случаев будет меньше? Трудно в это верится. Даже некоторые эксперты полагают, что законопроект может отрицательно повлиять на ситуацию с семейными побоями. "Большинство мужчин у нас — так уже менталитет сложился — все равно считают: "я — хозяин", и кулаком по столу, а потом кулаком в глаз. Поддерживая новый законопроект, общество дает таким агрессорам добро: "Пожалуйста, бейте своих жен и детей, ничего не будет", — говорит известный адвокат Мария Ярмуш. "Когда мы говорим, что домашнее насилие — это не преступление… мы тем самым допускаем возвращение стереотипов "бьет — значит, любит", и вообще "сама виновата", — соглашается Анна Ривина. Мы согласны с этим мнением полностью. Семейные побои, по – нашему мнению, несут огромную опасность. Если человек пострадал от нападения и нанесения побоев незнакомым человеком, всегда можно убежать домой и чувствовать себя в безопасности… Если же это происходит дома, то мы понимаем, что человек, который обидел вчера, завтра может сделать то же самое, и Вам негде будет спрятаться.

На данную тему можно долго рассуждать. Но в завершении хотим сказать про то, что в мире столько способов и методов воспитания, влияния и поддержки, что вовсе не стоит использовать побои. После таких моментов никто не останется с хорошим физическим и психическим здоровьем. И мы думаем, что лучше всего будет, если Вы сможете стать хорошим другом для своего близкого человека. Читайте хорошие книги и любите свою жизнь, ведь она у нас одна. Берегите себя и своих близких.

Просмотров работы: 326