О ПОБОЯХ БЛИЗКИХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О ПОБОЯХ БЛИЗКИХ

Андреева Т.В. 1
1БГПУ им. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Закон о декриминализации побоев в семье вступил в силу. Насилие в семье выведено за рамки уголовно кодекса. 7 февраля 2017 года Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, выводя, таким образом, эту область правонарушений из списка уголовных. Статья 6.6.1 КоАП предполагает, что за побои виновный может получить административный штраф от 5 тысяч рублей до 30 тысяч, административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок до 120 часов. Побои — насилие, не повлекшее тяжкого вреда здоровью, а значит, его последствия будет труднее заметить окружающим: синяки, ссадины, ушибы могут пройти за выходные. Согласно статистике МВД, за 2013 год от домашнего насилия пострадали 38235 человек, 14 тысяч женщин погибло от рук мужей. Правозащитники настаивают: реальные показатели значительно выше - не считая замалчивания, полиция и так часто отказывает в возбуждении уголовных дел по заявлениям о побоях. Кроме того, статистически, уголовные дела чаще прекращаются, чем доходят до приговора. Вступивший в силу закон, вызвал много возмущений. Многие решили что «депутаты разрешили бить», другие увидели слова «побои в отношение близких» и решили что это запрет на воспитание. Если прислушаться к высказываниям сторонников декриминализации побоев, получится, что государство не должно лезть в семью, и в шлепках ничего ужасного нет. А иначе получится, что родителей будут сажать за воспитание детей.

Актуальность данной проблемы остается, и посей день. Так как во многих семьях, сильный пол осуществляет побои в отношении слабого пола. Домашние тираны выстраивают свои отношения с жертвами на страхе, что они ничего не смогут сделать. Насильники не только бьют своих жертв, но и оскорбляют, занижая их самооценку. Женщины продолжают жить с тиранами, боясь чужого мнения, что вот ребенок теперь будет расти без отца. В результате дети, воспитанные в данной семье, страдают от чувства страха, боязни собственного мнения. Так же ухудшается их нервная система, уровень их самооценки падает, и успешность ребенка в дальнейшим, тоже. Женщины, дети бояться идти в полицию, так как их заявление могут не принять, а узнав о данных их походах, насилие может только ожесточится. Даже если потерпевшие все-таки решились написать заявление, надеясь на поддержку правоохранительных органов. Мы имеем множество примеров, когда полиция не предпринимала каких-либо действий в сложившейся ситуации. Просто не реагировали. И не потому, что закон не давал им инструментов для этого. А просто не хотели. Не считали нужным. Считали, что происходящее не заслуживает вмешательства государства или что наказание слишком большое. Здесь можно привести пример, когда супруга Олега Белова обратилась в полицию, однако правоохранительные органы не стали возбуждать уголовное дело. Белов через некоторое время убил жену и шестерых детей, его приговорили к пожизненному лишению свободы. Если бы полиция занялась этим делом своевременно, массового убийства бы не произошло. Дело даже не в законе, а в его применение. Если не принимались раньше меры в случае побоев близких, то сейчас будет ли справедливо наказаны домашние тираны? Остановит ли насилие штраф? Уголовное наказание, хоть немного останавливала домашних тиранов, а после принятия данного закона они просто почувствуют волю. Но есть и случаи, когда тиранов сажают за решетку, а жертвы (жены) приходят и просят чтоб отпустили, так как одни не могут тянуть семью. Члены общественного совета считают что, какой должна быть ответственность - уголовной или административной должно иметь объективное и разумное обоснование и обеспечивать адекватную юридическую оценку общественной опасности самого деяния.

На мой взгляд, данный закон увеличит число жертв домашнего насилия. Так как множество потерпевших насилие, не сообщали в правоохранительные органы только из-за того, что считали человека оступившимся один раз. А сейчас бояться ему нечего. После принятия данного закона если человек еще не привлекался к ответственности за нанесение побоев, то осознание того, что ему грозит уже не уголовное, а административное наказание, скорее всего не остановит его перед насилием. Получатся, что закон о побоях в семье сравняли с административными правонарушениями «как курение не в положенном месте», но это мало кого останавливает, то же самое будет и с насилием в семье. По-моему, уголовная ответственность сдерживала насилие хотя бы психологически. То есть тиран, знал, что в случае обвинения он будет осужден законом. Так же после осуждение у него будут проблемы в дальнейшей жизни. Например, будут отказы в трудоустройстве или будет играть огромную роль в принятие решение при вопросе о том, с кем останется ребенок. Да к тому же, в административном производстве процедуры расследования практически нет. То есть при втором правонарушение, жертве нужно будет самому собирать доказательства. Список литературы: 1)"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017).

2) Всеобщая декларация прав ребенка. Сб. нормативных документов по

правам человека, 1994 г.

3) Конституция Российской Федерации.- М.- Юристъ. – 2008.

4) Федеральный Закон «О гарантиях основных прав ребёнка в Российской

Федерации» от 24 июля 1998 года №124 ФЗ/www.school-sektor.relarn.ru.

5) Официальный сайт МВД РФ // www. mvd. Ru.

Просмотров работы: 287