ОСОБЕННОСТИ ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В СЕМЬЕ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В СЕМЬЕ.

Насибуллин А.Р. 1
1БГПУ им.М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
7 февраля 2017 года Президент Российской Федерации, Владимир Владимирович Путин, подписал закон о декриминализации побоев в семье. Данный закон дополняет ФЗ от 3 июля 2016 года N 323. Который вносил изменения в 116 статью УК РФ.

Закон о декриминализации побоев в семье вызвал бурную реакцию в обществе. Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на тему поддержки декриминализации побоев в семье. По данным опроса, 59% поддержали законопроект с условием, что проступок совершен впервые. Против смягчения наказания выступили 33% респондентов. В качестве результата принятия подобного закона 41% россиян ожидают снижения числа случаев насилия в семье. 40% уверены, что никаких изменений не последует практически столько же опрошенных, 13% считают, что ситуация ухудшится.

После того как было выдвинуто предложение о декриминализации побоев в семье в обществе появилось мнение о том, что данным законом Государство собирается легализовать побои, что в корне не верно. Само понятие декриминализации предполагает, что та или иная статья УК РФ переходит из разряда уголовных в разряд административных и за него так же предусмотрено наказание.

В данной статье Мы бы хотели более детально разобрать данный закон, а так же какое влияние он окажет.

Стоит начать с того, что, как уже было сказано выше, закон о декриминализации побоев в семье дополняет изменения, внесенные в 116 статью УК РФ от 3 июля 2016 года. Эти изменения подразумевали под собой декриминализацию побоев в целом, за исключением побоев касавшихся близких, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а так же из хулиганских побуждений. Наказывались они обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Из данной статьи можно сделать вывод, что побои, нанесенные, близкими караются уголовно, в то же время побои со стороны лиц, не принадлежащих к близкому кругу, лежат в юрисдикции административного делопроизводства. Что есть большое упущение в законодательстве. Из сказанного можно сделать вывод, что изменения от 7 февраля 2017 логичны.

Но возникает вопрос: окажет ли закон позитивный вклад в общественную жизнь? Многие юристы в отличие от общественного мнения считают, что декриминализация побоев в отношении близких является правильным решением.

После вступления в силу закона, в случае если правоохранительным органам поступит информация, о насилии в семье, у них появится реальное основание приехать и разобраться. В большинстве случаев у правоохранительных органов не было уверенности, что дело дойдет до суда, потерпевшие либо отказывались писать заявление после объяснения последствий, либо пытались забрать заявление позже. Предполагая такой исход, полицейские не редко отказывались выезжать на вызовы. Вследствие чего, при повторном насилии жертвы не видели смысла обращаться в правоохранительные органы. Теперь же полицейские обязаны выехать на вызов. Так же теперь появляется возможность применить такую меру наказания, как арест на 15 суток, что раньше было не возможно, так как для возбуждения уголовного дела, по статье 116 УК РФ, как сказано выше, требовалось заявление потерпевшего или его законного представителя. Данный аспект очень важен потому, что в нашей стране по статистике 70% жертв домашнего насилия не обращаются в правоохранительные органы. Еще одним значимым моментом является то, что при рецидиве лицо нанесшее побои будет привлечено к уголовной ответственности. Что можно считать предупреждением побоев в последующем.

В недавнем интервью председатель Общественного совета при Министерстве культуры РФ Павел Пожигайло назвал еще одну из задач этого закона: "Я считаю, что основная задача этого закона – это, собственно, уйти от разного рода юридических спекуляций, когда речь идет, например, о разделе имущества, о том, что какие-то конфликты внутри семьи решаются, используя этот механизм". Тем самым отсылаясь на дело Любови Калининой - жительницы Перми, осужденной в конце 2016 года за то, что ударила 12-летнюю дочь ремнем. Девочка тайком снимала деньги с маминой банковской карточки. Спустя какое-то время мама обнаружила недостачу и обратилась в полицию. Когда дело приняло серьезный оборот, ребенок сознался в том, что брал деньги. Мама сгоряча ударила девочку ремнем. Как уверяют правозащитники, на теле ребенка и синяка не осталось. На ударе ремнем все могло бы закончиться. Но, как рассказывает пресса, дочка пожаловалась отцу, а тот написал заявление на мать своего ребенка. Папа и мама давно в разводе, и, как пишут СМИ, отец хотел, чтобы дочь проживала с ним. А тут подвернулся "удобный" случай.

Мировой суд признал Любовь Калинину - не судимую и не состоящую на учете у нарколога или психиатра - виновной и назначил штраф в 10 тысяч рублей. Вторая инстанция поддержала первую. Что может губительно сказаться не только на матери, но и на ребенке.

На наш взгляд закон от 7 февраля 2017 года о декриминализации побоев в семье является логичным дополнением к закону от 3 июля 2016 года о декриминализации побоев, он способствует уменьшению насилия в семье, а так же и должен привнести позитивный вклад в общественную жизнь.

Литература:

  1. Федеральный закон от 03.07.2016 № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» // Российская газета, № 149, 08.07.2016

  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в ред. от 30.03.2016) // Российская газета. - № 113. - 18.06.1996.

  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Российская газета, - № 256/ - 31.12.2001/

  4. Крылова, Н. К вопросу о гармонизации и гуманизации уголовного закона/ Н. Крылова // Уголовное право. – 2011. – № 6. – С. 26–34

  5. Лапунин, М. Журнал «Законность» о проблемах уголовного права: что изменилось за почти 15 лет действия УК РФ / М. Лапунин // Законность. – 2012. – № 1. – С. 45–58.

Просмотров работы: 319